Приговор вступил в законную силу 28.09.2010 г.



1-603/10

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Рыбинск 16 сентября 2010 года

            Рыбинский городской суд Ярославской области в составе:

председательствующего судьи Киселевой С.А.

с участием государственного обвинителя Рыбинской городской прокуратуры Глинкина Д.А. 

подсудимого Волкова В.П.

защитника Башилова Г.Г., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен

при секретаре Бурик Ю.С.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Волкова В.П., Дата обезличена года рождения, уроженца ..., ранее судимого...,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

у с т а н о в и л:

            Подсудимый Волков В.П. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере. Согласно обвинительному заключению преступление совершено при следующих обстоятельствах:

Волков В.П. Дата обезличена в дневное время, реализуя свой единый преступный умысел на незаконное приобретение наркотических средств без цели сбыта и дальнейшее их незаконное хранение, без цели сбыта, находясь около ..., незаконно, без цели сбыта, приобрел с целью личного употребления у неустановленного в ходе предварительного следствия лица за 2800 рублей 7 свертков из полимерного материала с наркотическим средством - смесь, содержащим - героин, общий вес которого составил 2,781 грамма (заключение эксперта С-49 от Дата обезличена.), что в соответствии с постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» /список 1/ является особо крупным размером. Оборот данного наркотического средства на территории РФ запрещен постановлением Правительства РФ «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю на территории Российской Федерации» от 30.06.2008 года № 681. После незаконного приобретения, указанное наркотическое средство Волков В.П., незаконно храня его при себе, перенес от ... до ..., где Волков В.П. четыре свертка весом 1,951 грамм с героином завернул в тюль и спрятал в диван, расположенный у указанного дома, где незаконно хранил наркотическое средство без цели сбыта до Дата обезличена. Три свертка с наркотическим средством весом 0,83 грамма Волков В.П. положил в нагрудный карман своей футболки, и незаконно хранил их при себе до Дата обезличена., когда в Дата обезличена Волков В.П. был задержан с указанным наркотическим средством сотрудниками милиции у ... и три полиэтиленовых свертка с наркотическим средством - смесью, содержащей героин, вес которого, согласно заключению эксперта С-49 от Дата обезличена составил 0,83 грамма, у Волкова В.П. были обнаружены и изъяты. Четыре полиэтиленовых свертка с наркотическим средством весом 1,951 грамм незаконно хранившиеся в диване у ..., были обнаружены в ходе осмотра места происшествия и изъяты сотрудниками милиции Дата обезличена Вес наркотического средства - смеси, содержащей героин, в 4 изъятых полиэтиленовых свертках составил, согласно заключению эксперта С 49 от Дата обезличена 1, 951 грамма.             

Действия подсудимого Волкова В.П. правильно квалифицированы по ч.2 ст.228 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

Судом применен особый порядок принятия судебного решения по ходатайству подсудимого Волкова В.П., который заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель выразил согласие на применение особого порядка судебного разбирательства. Суд удостоверился в том, что подсудимый Волков В.П. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, данное ходатайство было заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником, подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Суд пришел к выводу о том, что обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, с которым согласился подсудимый Волков В.П., обоснованно, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.

При назначении наказания подсудимому Волкову В.П. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Подсудимый Волков холост, иждивенцев не имеет, не работает, проживает с матерью, по месту жительства участковым уполномоченным милиции характеризуется отрицательно. Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает явку с повинной, полное признание подсудимым Волковым вины и раскаяние в содеянном. Обстоятельством, отягчающим наказание, является рецидив преступлений. В действиях Волкова имеет место опасный рецидив преступлений. При назначении наказания Волкову суд применяет правила ст.73 УК РФ, с возложением исполнения обязанностей.

 Вещественные доказательства: наркотические средства – героин, свертки из полимерного материала, отрезки нити, находящиеся в камере хранения УМТ и ХО УВД по Ярославской области, суд считает необходимым уничтожить.

            На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Волкова В.П. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок четыре года без штрафа.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установить Волкову В.П. испытательный срок три года шесть месяцев; возложить на Волкова В.П. исполнение обязанностей: трудоустроиться; не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного; один раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, в дни, установленные этим органом; не совершать административных правонарушений.

 Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Волкову В.П. оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: наркотические средства – героин, свертки из полимерного материала, отрезки нити, находящиеся в камере хранения УМТ и ХО УВД по Ярославской области, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ярославский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

                 Председательствующий: