Приговор вступил в законную силу 28.09.2010 г.



1-581/10

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Рыбинск 15 сентября 2010 года

Рыбинский городской суд Ярославской области в составе:

председательствующего судьи Киселевой С.А.

с участием государственного обвинителя Рыбинской городской прокуратуры Брядовой И.А. 

подсудимого Петрова И.А.

защитника Чухина Ю.В., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен

при секретаре Бурик Ю.С.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Петрова И.А., Дата обезличена рождения, уроженца ..., ...,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

у с т а н о в и л:

            Подсудимый Петров И.А. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в  крупном размере. Согласно обвинительному заключению преступление совершено при следующих обстоятельствах:

Петров И.А. Дата обезличена, находясь за домом Номер обезличен по ..., под лавкой на земле нашел пачку из-под сигарет, в которой находились 4 пакетика из прозрачного полимерного материала с порошкообразным веществом белого цвета. Петров И.А., осознавая, что найденное им в пакетиках порошкообразное вещество является наркотическим средством, содержащим амфетамин, имея умысел на незаконные приобретение и хранение наркотических средств без целей сбыта, и дальнейшего их использования в личных целях, решил оставить их себе, в целях незаконного потребления. Согласно заключению экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена, порошкообразное вещество белого цвета содержит наркотическое средство амфетамин, вес которого в перерасчете на основание составил 0,505 гр., что согласно «Списка наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации ограничен и в отношении которых устанавливаются меры контроля в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ (список 2)», утвержденного Постановлением Правительства РФ от 7 февраля 2006 года №-76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», является крупным размером. Приобретенные наркотические средства Петров И.А. положил в карман своей одежды и хранил их при себе до Дата обезличена, когда был задержан сотрудниками милиции на ..., и наркотические средства у него были изъяты из незаконного оборота.

Суд исключает из обвинения подсудимому Петрову И.А. указание о незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотического средства каннабис ( марихуаны), поскольку об этом просил в судебном заседании государственный обвинитель, мотивируя тем, что указанный в обвинении Петрова И.А. вес наркотического средства каннабис ( марихуаны) 2,7 гр. не является крупным размером. Действия подсудимого Петрова И.А. суд квалифицирует по ч.1 ст.228 УК РФ ( в редакции № 377-ФЗ от 27.12.2009г.), как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Судом применен особый порядок принятия судебного решения по ходатайству подсудимого Петрова И.А., который заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель выразил согласие на применение особого порядка судебного разбирательства. Суд удостоверился в том, что подсудимый Петров И.А. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, данное ходатайство было заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником, подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Суд пришел к выводу о том, что обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ (в редакции № 377-ФЗ от 27.12.2009г.), с которым согласился подсудимый Петров И.А., обоснованно, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.

При назначении наказания подсудимому Петрову И.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Подсудимый Петров холост, иждивенцев не имеет, проживает с матерью и братом, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, официально трудоустроен, по месту работы характеризуется положительно. Петров не судим, имеет молодой возраст, вину в совершении преступления признал, в содеянном раскаялся, дал явку с повинной; данные обстоятельства суд признает смягчающими наказание. Обстоятельств, отягчающих наказание, в судебном заседании не установлено. При назначении наказания суд применяет правила ст.43 УК РФ, необходимо и целесообразно назначить Петрову наказание в виде штрафа.

 Вещественные доказательства: наркотические средства – амфетамин и каннабис ( марихуану), а также металлическую ложку, находящиеся на хранении в камере хранения УМТ и ХО УВД по Ярославской области, суд считает необходимым уничтожить.

            На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Петрова И.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ (в редакции № 377-ФЗ от 27.12.2009г.), и назначить ему наказание в виде штрафа в размере шесть тысяч рублей.

 До вступления приговора в законную силу меру пресечения Петрову И.А. не избирать.

Вещественные доказательства: наркотические средства – амфетамин и каннабис ( марихуану), а также металлическую ложку, находящиеся на хранении в камере хранения УМТ и ХО УВД по Ярославской области, уничтожить.

 

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ярославский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

                 Председательствующий: