Приговор вступил в законную силу 31.07.2010 г.



1 – 420/2010ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Гор. Рыбинск 13 июля 2010 года

Рыбинский городской суд Ярославской области

в составе председательствующего судьи Грицай Е.В.

с участием государственного обвинителя –  ст. помощника Рыбинского городского прокурора Довгобородчик Л.А.,

подсудимого Тумашевича Ф.Д.,

защитника Башилова Г.Г., представившего удостоверение 102 и  ордер 233,

при секретаре Ровновой Е.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

                  Тумашевича Ф.Д., Дата обезличена года рождения,

                  уроженца гор. Гатчина Ленинградской области, русского, с неполным

                  средним образованием, холостого, имеющего на иждивении 3

                  несовершеннолетних детей 1994 и 2000 года рождения,

                  не военнообязанного, не работающего, зарегистрированного

                  по адресу: Ярославская область, гор. Рыбинск, ...,

                  проживавшего по адресу: Ярославская область, гор. Рыбинск,

                  ..., судимого:

- Дата обезличена Рыбинским городским судом Ярославской области по ч.2 ст. 228 УК РФ к 3 годам лишения свободы без штрафа условно с испытательным сроком 2 года,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст. 158 УК РФ, суд

У С Т А Н О В И Л:

Тумашевич Ф.Д. виновен: 

- в мошенничестве, то есть хищении чужого имущества, совершенном путем обмана, - по эпизоду от Дата обезличена;

- в краже, то есть тайном хищении чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, - по эпизоду от Дата обезличена.

Преступления согласно обвинительному заключению совершены при следующих обстоятельствах:

1./ Тумашевич Ф.Д. Дата обезличена около 10.00 ч., находясь в ... г. Рыбинска Ярославской области, принадлежащей ФИО5, реализуя свой единый преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества путем обмана, подошел к ФИО5, которая в указанное время также находилась в ... г. Рыбинска Ярославской области.

Тумашевич Ф.Д. достоверно знал о том, что у ФИО5 в указанной квартире имеется фарфоровая статуэтка в виде вышивальщицы и деньги. Тумашевич Ф.Д. попросил ФИО5 передать ему для изготовления фотографии указанную статуэтку. При этом Тумашевич Ф.Д. осознавал, что после того, как получит от ФИО5 под предлогом фотографирования данную статуэтку, он ФИО5 эту статуэтку возвращать не будет, а обратит ее в свою пользу. Таким образом, Тумашевич Ф.Д. умышленно ввел ФИО5 в заблуждение относительно истинности своих намерений. ФИО5, доверившись Тумашевичу Ф.Д., добровольно передала ему указанную статуэтку стоимостью 1500 рублей.

После этого Тумашевич Ф.Д., реализуя свой единый преступный умысел, направленный на хищение путем обмана денег, принадлежащих ФИО5, умышленно ввел ФИО5 в заблуждение относительно истинности своих намерений, попросив последнюю передать ему деньги в долг в сумме 500 рублей. При этом Тумашевич Ф.М. осознавал, что после того, как он получит от ФИО5 под предлогом передачи в долг деньги в размере 500 рублей, возвращать их не будет, а обратит их в свою пользу. ФИО5, доверившись Тумашевичу Ф.Д., добровольно передала ему деньги в размере 500 рублей.

Таким образом, Тумашевич Ф.Д., действуя с  единым умыслом, похитил у ФИО5 путем обмана статуэтку стоимостью 1500 рублей и деньги в размере 500 рублей, причинив общий материальный ущерб ФИО5 в размере 2000 рублей.

С похищенным Тумашевич Ф.Д. с места совершения преступления скрылся, распорядился им по своему усмотрению.

2./ Тумашевич Ф.Д. Дата обезличена около 13 ч. 30 мин, находясь в ... г. Рыбинска Ярославской области, принадлежащей ФИО7, имея преступный умысел, направленный на тайное хищение денег, принадлежащих ФИО7, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил из сумки, находящейся в шифоньере, расположенном в маленькой комнате указанной квартиры, деньги, принадлежащие ФИО7, в размере 35000 рублей. Таким образом, Тумашевич Ф.Д. причинил ФИО7 значительный материальный ущерб в размере 35000 рублей.

С похищенным Тумашевич Ф.Д. с места совершения преступления скрылся, распорядился им по своему усмотрению.

Подсудимый Тумашевич Ф.Д. свою вину признал в полном объеме, полностью согласился с предъявленным обвинением. При рассмотрении данного уголовного дела по ходатайству подсудимого был применен особый порядок принятия судебного решения. Судом удостоверено, что подсудимый осознал характер и последствия заявленного им ходатайства, а также то, что такое ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником. Санкция ст. 159 ч.1 УК РФ не превышает 2 лет лишения свободы. Участники процесса не возражали против применения особого порядка принятия судебного решения.

Суд полагает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Суд приходит к выводу, что материалами уголовного дела доказана виновность Тумашевича Ф.Д. в мошенничестве, то есть хищении чужого имущества, совершенном путем обмана, - по эпизоду от Дата обезличена; в краже, то есть тайном хищении чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, - по эпизоду от Дата обезличена.

По эпизоду обвинения от Дата обезличена установлено, что подсудимый Тумашевич Ф.Д. незаконно, безвозмездно с корыстной целью завладел имуществом ФИО5 (статуэткой стоимостью 1500 рублей, деньгами в сумме 500 рублей) и обратил его в свою пользу. Тумашевич Ф.Д. хищение указанного имущества совершил путем обмана, а именно заверил потерпевшую ФИО5, что статуэтка необходима ему для фотографирования, а деньги он берет у ФИО5 в долг. При этом изначально возвращать ФИО5 ни статуэтку, ни денежные средства Тумашевич Ф.Д. не собирался. Введенная Тумашевичем Ф.Д. в заблуждение ФИО5 добровольно передала подсудимому принадлежащее ей имущество -  статуэтку и деньги.

По эпизоду от Дата обезличена установлено, что подсудимый Тумашевич Ф.Д. незаконно, безвозмездно с корыстной целью завладел имуществом потерпевшей ФИО7 и обратил его в свою пользу. Хищение совершено Тумашевичем Ф.Д. в условиях неочевидности его действий для потерпевшей и  окружающих.

Квалифицирующий признак «причинение значительного ущерба гражданину» вменен Тумашевичу Ф.Д. обоснованно. При оценке значительности причиненного ущерба суд принимает во внимание стоимость похищенного, значимость его для потерпевшей ФИО7, материальное положение последней. Суд так же принимает во внимание, что причиненный ущерб превышает 2500 рублей.

Действия Тумашевича Ф.Д. суд окончательно квалифицирует:

- по ч.1 ст. 159 УК РФ -  как мошенничество, то есть хищение чужого имущества, совершенное путем обмана,  - по эпизоду обвинения от Дата обезличена;

- по п.В. ч.2 ст. 158 УК РФ  - как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, -  по эпизоду обвинения от Дата обезличена.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

В соответствии со ст. 61 ч.1 п.п. Г. и И. УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого по каждому из эпизодов обвинения, являются соответственно наличие на иждивении Тумашевича Ф.Д. малолетних детей, явки с повинной.

 Несмотря на то, что свидетельствах о рождении детей ФИО10, ФИО9, ФИО8 подсудимый Тумашевич Ф.Д не указан в качестве отца, фактически эти дети проживают совместно с Тумашевичем Ф.М., находятся на его иждивении. Это обстоятельство подтверждается как показаниями подсудимого, так и показаниями свидетеля ФИО13 – матери подсудимого и бабушки несовершеннолетних ФИО8.

В соответствии со ст. 61 ч.2 УК РФ полное признание вины суд признает обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого по обоим эпизодам обвинения.

В соответствии со ст. 63 УК РФ обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Тумашевича Ф.Д., суд не усматривает.

Таким образом, наказание Тумашевичу Ф.Д. по каждому из эпизодов обвинения назначается по правилам ст. 62 ч. 1 УК РФ.

Тумашевич Ф.Д. совершил преступление небольшой тяжести и преступление средней тяжести.

По месту регистрации подсудимый Тумашевич Ф.Д. характеризуется участковым уполномоченным милиции неудовлетворительно, как склонный к совершению правонарушений, употребляющий наркотические средства. Данная характеристика исследованными в судебном заседании материалами дела не опровергается.

По месту фактического проживания Тумашевич Ф.Д. характеризуется в целом с удовлетворительной стороны.

Достоверных сведений о наличии у Тумашевича Ф.М. постоянного места работы суду не представлено.

На момент совершения данных преступлений Тумашевич Ф.Д. был не судим. Вместе с тем, в настоящее время в отношении Тумашевича Ф.Д. имеется приговор Рыбинского городского суда от Дата обезличена, которым Тумашевич Ф.Д. признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ. Постановлением Рыбинского городского суда от Дата обезличена в отношении Тумашевича Ф.Д. было прекращено уголовное дело по ст. 158 ч.2 п. В УК РФ в связи с примирением сторон.

Эти обстоятельства, по мнению суда, свидетельствуют о склонности подсудимого, употребляющего наркотические средства, к совершению преступлений против собственности, сложившемся у Тумашевича Ф.Д. стереотипе противоправного поведения.

При данных обстоятельствах суд приходит к выводу, что лишь наказание в виде реального лишения свободы будет отвечать целям наказания в отношении подсудимого Тумашевича Ф.Д. Оснований для применения ст. 73 УК РФ суд не усматривает.

Вид исправительного учреждения суд назначает Тумашевичу Ф.Д., руководствуясь требованиями ст. 58 ч.1 п.А. УК РФ, и определяет для отбывания наказания колонию - поселение. В связи с тем, что в настоящее время Тумашевич Ф.Д. фактически содержится под стражей, в отношении него избрана мера пресечения в виде заключения под стражу по другому уголовному делу, суд полагает необходимым до вступления настоящего приговора в законную силу изменить Тумашевичу Ф.Д. меру пресечения с  подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу и  определить порядок следования в колонию поселение  - под конвоем.

Так же при назначении наказания суд руководствуется ст. 316 ч.7 УПК РФ.

Потерпевшими по уголовному делу заявлены гражданские иски:   ФИО5  - на сумму 2000 рублей, ФИО7 -  на сумму 35 000 рублей. Суд считает необходимым данные гражданские иски удовлетворить в полном объеме. При разрешении гражданских исков суд руководствуется ст. 1064 ГК РФ. Факт хищения Тумашевичем Ф.Д. имущества потерпевших ФИО7 и ФИО5 на указанные суммы соответственно установлен настоящим приговором. Кроме того, подсудимый признал заявленные потерпевшими гражданские иски в полном объеме. В данном случае признание подсудимым Тумашевичем Ф.Д. гражданских исков потерпевших так же является достаточным основанием для удовлетворения судом требований истца в соответствии со ст. 39 и 198 ч.4 ГПК РФ.  

Дополнительное наказание в виде ограничения свободы по ст. 158 ч.2 п. В УК РФ суд не назначает подсудимому Тумашевичу Ф.Д., учитывая имеющееся по делу совокупность смягчающих наказание обстоятельств.

Руководствуясь ст. 307- 309, 314-316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Тумашевича Ф.Д. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных:

- ч.1 ст. 159 УК РФ по эпизоду от Дата обезличена;

- п.В. ч.2 ст. 158 УК РФ по эпизоду от Дата обезличена.

Назначить Тумашевичу Ф.Д. наказание:

- по ч.1 ст. 159 УК РФ по эпизоду обвинения от Дата обезличена в виде   8 месяцев лишения свободы;

- по п.В. ч.2 ст. 158 УК РФ по эпизоду обвинения от Дата обезличена в виде 1 года 8   месяцев лишения свободы, без ограничения свободы.

На основании ч.2 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний по совокупности преступлений назначить Тумашевичу Ф.Д. наказание в виде  2 лет лишения свободы, без ограничения свободы с отбыванием наказания в колонии – поселении.

Меру пресечения Тумашевичу Ф.Д. до вступления приговора в законную силу избрать в виде заключения под стражу. В связи с этим в колонию -поселение Тумашевичу Ф.Д. надлежит следовать под конвоем.

Срок наказания исчислять с 13 июля 2010 года.

Гражданский иск потерпевших ФИО7 и   ФИО5 удовлетворить в полном объеме. Взыскать с Тумашевича Ф.Д в пользу ФИО7 35 000 рублей, взыскать с Тумашевича Ф.Д. в пользу ФИО5 2000 рублей.

Приговор Рыбинского городского суда Ярославской области от Дата обезличена исполнять самостоятельно.

Вещественные доказательства: 1 отрезок липкой ленты со следом обуви – хранить при материалах уголовного дела; ботинки Тумашевича Ф.Д. – выдать по принадлежности Тумашевичу Ф.Д.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ярославский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а так же пользоваться помощью защитника в суде кассационной инстанции.

Председательствующий Е.В. Грицай