Приговор вступил в законную силу 07.05.2010 г.



1-253/10

ПРИГОВОР

по уголовному делу о краже ч.2 ст.158 УК РФ

Именем Российской Федерации

г. Рыбинск 26 апреля 2010 г.

Рыбинский городской суд Ярославской области в составе

председательствующего судьи Камакиной Н.Н.,

с участием государственного обвинителя Рыбинской городской

прокуратуры Косолаповой Л.Я.,

подсудимого М.,

защитника Новикова С.В., представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен

при секретаре ФИО3,

а также потерпевшего Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

М., Дата обезличена г.р., уроженца ... области, гражданина России, с неполным средним образованием, невоеннообязанного, холостого, детей на иждивении не имеющего, не работающего, проживающего в ..., не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, суд

у с т а н о в и л:

М. обвиняется в том, что он Дата обезличена г. около 9 часов, находясь по адресу ... области, имея умысел на тайное хищение денег, принадлежащих Н., воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, путем свободного доступа, тайно похитил с полки шифоньера, находящегося в комнате указанной квартиры, денежные средства в размере 150000 рублей, принадлежащие Н., причинив, таким образом, последнему значительный материальный ущерб на указанную сумму. С места совершения преступления с похищенными денежными средствами М. скрылся, распорядился ими по своему усмотрению.

Действия М. органами предварительного следствия квалифицированы по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Подсудимый М. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным ему обвинением.

Суд считает предъявленное подсудимому обвинение, с которым он согласился, обоснованным и подтвержденным доказательствами, собранными по уголовному делу в ходе следствия.

Поскольку подсудимый М. согласен с предъявленным обвинением, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство подсудимым заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, санкция ст.314 УПК РФ особый порядок принятия судебного решения.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, смягчающие обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Преступление, совершенное подсудимым, относится к категории средней тяжести.

Давая оценку личности, суд учитывает, что подсудимый ранее не судим, на учете в наркодиспансере по поводу алкоголизма и наркомании не состоит, находится под наблюдением в Рыбинской психиатрической больнице с диагнозом «эмоционально неустойчивое расстройство личности», по месту жительства характеризуется удовлетворительно.

К смягчающим обстоятельствам суд относит раскаяние подсудимого в содеянном, явку с повинной, частичное возмещение потерпевшему имущественного ущерба.

Учитывая личность подсудимого, смягчающие обстоятельства, суд считает, что исправление подсудимого возможно без реального отбывания им наказания и полагает необходимым назначить условную меру наказания с применением ст.73 УК РФ, с возложением обязанностей.

При определении срока наказания суд учитывает требования ч.1 ст.62 УК РФ.

При назначении наказания суд считает возможным не применять дополнительное наказание в виде ограничения свободы, предусмотренного санкцией ч.2 ст.158 УК РФ.

Согласно заключению судебно-психиатрического эксперта (комиссии экспертов) Номер обезличен от Дата обезличена г. у М. выявляется психическое расстройство - эмоционально неустойчивое расстройство личности импульсивного типа с неустойчивой компенсацией, которое имело у него место и во время совершения инкриминируемого ему деяния. Выявленное психическое расстройство у М. не является выраженным, не сопровождается психотическими расстройствами, не достигает степени слабоумия, грубо не нарушает его социальную адаптацию и не ограничивает его способность к осознанному волевому поведению. По своему психическому состоянию во время совершения инкриминируемого ему деяния М. мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и мог руководить ими, как может и в настоящее время.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком один год.

Меру пресечения М. оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ возложить на М. на период испытательного срока обязанности: не совершать административных правонарушений; являться на регистрацию по месту жительства в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, не реже одного раза в календарный месяц, в дни, установленные указанным органом.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ярославский областной суд через Рыбинский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в тот же срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и пользовании помощью защитника в суде кассационной инстанции.

Судья