Приговор вступил в законную силу 25.05.2010 г.



Номер обезличен

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

по уголовному делу по краже ст. 158 ч. 2 УК РФ

г. Рыбинск 15 апреля 2010 года.

Рыбинский городской суд Ярославской области в составе председательствующего судьи Бабушкиной Е.В.,

с участием государственного обвинителя помощника Рыбинского городского прокурора Комоловой С.С.,

подсудимого Т.,

защитника Емец Е.Я., представившей удостоверение 203 и ордер 003267,

потерпевшего Б.,

при секретаре ФИО3,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Т., Дата обезличена г.р., уроженца ..., русского, со средним образованием, холостого, на иждивении никого не имеющего, не работающего, зарегистрированного: ..., проживающего: ... ранее судимого:

  1. Дата обезличена ... по ст.158 ч. 3 (в редакции ФЗ от Дата обезличена г.), ст. 161 ч. 1, ст. 158 ч. 2 п. В,Г, ст. 158 ч. 3 п. А, ст. 69 ч. 3 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы без штрафа, условно с испытательным сроком 3 года,
  2. Дата обезличена ... по ст. 30 ч. 3, ст. 158 ч. 2 п. БУК РФ к 1 году лишения свободы, условно с испытательным сроком 1 год 6 месяцев,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч. 2 п. В УК РФ, суд

У С Т А Н О В И Л:

Т. виновен в краже, то есть тайном хищении чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

Т. Дата обезличена г около 13 час. 00 мин., имея преступный умысел на тайное хищение имущества, принадлежащего Б., находясь в квартире по ..., воспользовавшись тем, что рядом с ним никого нет, и за его действиями никто не наблюдает, тайно, путем свободного доступа, похитил имущество, принадлежащее Б., а именно: жидкокристаллический монитор ... стоимостью 5000 рублей, 2 платы оперативной памяти, стоимостью 400 рублей за одну штуку, на общую сумму 800 рублей, сумку, стоимостью 300 рублей, причинив, таким образом, значительный материальный ущерб Б. в размере 6100 рублей. С похищенным Т. с места совершения преступления скрылся, распорядился им по своему усмотрению.

Подсудимый Т. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке в связи с согласием с предъявленным ему обвинением.

Поскольку подсудимый Т. согласен с предъявленным обвинением, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство подсудимым заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, санкция ст. 314 УПК РФ особый порядок принятия судебного решения.

Суд считает предъявленное подсудимому обвинение, с которым он согласился, обоснованным и подтвержденным доказательствами, собранными по уголовному делу в ходе следствия. Суд считает доказанным, что Т. виновен в краже, то есть тайном хищении чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Действия Т. суд квалифицирует по ст. 158 ч. 2 п. В УК РФ.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, совокупность смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, влияние наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

В соответствии со ст.61 ч.2 УК РФ обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Т., суд считает полное признание им своей вины.

В соответствии со ст. 63 УК РФ обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Т., судом не установлено.

Т. совершил преступление средней тяжести в период испытательного срока по двум приговорам суда, ранее судим за совершение однородных преступлений, по месту жительства участковым уполномоченным характеризуется отрицательно, не работает, не имеет постоянного источника дохода.

Согласно заключения комплексной судебной психолого-психиатрической экспертизы в момент правонарушения Т. мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. У суда нет оснований сомневаться в заключении комплексной судебной психолого-психиатрической экспертизы, проведенной квалифицированными специалистами, имевшими возможность ознакомиться с медицинской документацией Т. Поведение Т. в судебном заседании не вызвало у суда сомнений в его психической полноценности. Кроме того, в судебном заседании не установлены какие-либо сведения, порочащие указанное заключение, по этим основаниям суд признает Т. вменяемым в отношении совершенного им деяния.

Принимая во внимание все вышеизложенное, суд приходит к выводу, что лишь наказание в виде реального лишения свободы будет в данном случае отвечать целям наказания.

При определении размера наказания суд руководствуется положениями ч.7 ст.316 УПК РФ.

Суд принимает во внимание, что новое умышленное преступление средней тяжести совершено Т. в период испытательного срока. В связи с этим на основании ст.70 УК РФ.

На основании ст. 58 ч.1 п. Б УК РФ отбывание наказания Т. назначается в исправительной колонии общего режима.

Обсуждая вопрос о необходимости применения к подсудимому дополнительного наказания в виде ограничения свободы, суд приходит к выводу о возможности не назначать данное дополнительное наказание с учетом обстоятельств совершенного преступления и данных о личности подсудимого.

Руководствуясь ст. 307,308,309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Т. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. В УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ст.74 ч. 5 УК РФ отменить условное осуждение по приговорам ... от Дата обезличена г. и ... от Дата обезличена г.

На основании ст.70 УК РФ к наказанию, назначенному по настоящему приговору, частично присоединить неотбытое наказание по приговорам ... суда ... от Дата обезличена г. и Рыбинского городского суда ... от Дата обезличена г., и окончательно назначить Т. наказание в виде 4 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Т. не изменять, оставить в виде заключения под стражу.

Срок наказания исчислять с Дата обезличена г., с момента задержания в порядке ст.91 УПК РФ. Зачесть в срок отбывания наказания время содержания под стражей с Дата обезличена г. по Дата обезличена г. и с Дата обезличена г. по Дата обезличена г.

Вещественные доказательства - 10 отрезков липкой ленты со следами пальцев рук, дактилокарту Т.- хранить при материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ярославский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Бабушкина Е.В.