Приговор вступил в законную силу 06.08.2010 г.



                                                                                                                          1-478/2010

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Рыбинск 26 июля 2010 года

            Рыбинский городской суд Ярославской области в составе:

председательствующего судьи Киселевой С.А.

с участием государственного обвинителя Рыбинской городской прокуратуры Шабалина Р.В.

подсудимой Ивановой Е.А.

защитника Чухина Ю.В., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен

при секретаре Бурик Ю.С.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Ивановой Е.А., Дата обезличена года рождения, уроженки ... области, замужней, на иждивении имеющей двоих малолетних детей, со средним образованием, работающей ... ранее не судимой, проживающей в ... ... ... ...,   

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.238 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Согласно обвинительного заключения подсудимая Иванова Е.А. совершила хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требова­ниям безопасности жизни или здоровья потребителей, при следующих обстоятельствах: 

Иванова Е.А. в неустановленный день Дата обезличена., находясь по месту своего жительства, то есть, по адресу ..., ..., ... ..., путем разбавления водой технического спирта, содержащего в своем составе вредную для
здоровья человека добавку - диэтилфталат, способную вызывать поражение центральной и периферической нервной системы и иных органов человека, изготавливала спиртосодержащий напиток, для последующего сбыта населению под видом алкогольной продукции, пригодной для употребления внутрь.

В период с неустановленного числа Дата обезличена по Дата обезличена г. включительно, Иванова Е.А. по вышеуказанному адресу своего места жительства хранила изготовленную ею спиртосодержащую жидкость в бутылке емкостью 0,25 л. для последующей продажи населению.

Дата обезличена г., около 10ч. Иванова Е.А., находясь по месту своего жительства, то есть по адресу: ..., ..., ..., ..., умышленно, под видом пригодной для употребления внутрь алкогольной продукции, осознавая общественную опасность и преступный характер своих действий, сбыла ФИО5 0,25 л. данной спиртосодержащей жидкости, с объемной долей этилового спирта 34,0%, содержащей в своем составе вредную для здоровья человека добавку - диэтилфталат, в количестве 0,95 г/л, способную вызывать поражение центральной и периферической нервной системы и иных органов человека, за 15 рублей под видом алкогольной продукции, пригодной для употребления внутрь.

В соответствии с Федеральным законом РФ № 29 от 02.01.2000 г. «О качестве и безопасности пищевых продуктов», вышеуказанная спиртосодержащая жидкость является опасной для здоровья потребителей.

Иванова Е.А. сознавала, что продаваемая ею жидкость имеет техническое назначение, а покупается ФИО5 с целью внутреннего употребления и потому представляет опасность для жизни и здоровья покупающих ее лиц и (или) лиц ее употребляющих. Поскольку основной целью деятельности Ивановой Е.А. являлось извлечение прибыли, к возможному наступлению указанных общественно опасных последствий она относилась безразлично.       

Действия подсудимой Ивановой Е.А. суд квалифицирует по ч.1 ст.238 УК РФ ( в редакции № 377-ФЗ от 27.12.2009г.), как хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требова­ниям безопасности жизни или здоровья потребителей.  

Судом применен особый порядок принятия судебного решения по ходатайству подсудимой Ивановой Е.А., которая заявила о согласии с предъявленным ей обвинением и ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель выразил согласие на применение особого порядка судебного разбирательства. Суд удостоверился в том, что подсудимая Иванова Е.А. осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, данное ходатайство было заявлено ею добровольно и после проведения консультации с защитником, подсудимая осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Суд пришел к выводу о том, что обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.238 УК РФ ( в редакции № 377-ФЗ от 27.12.2009г.), с которым согласилась подсудимая Иванова Е.А., обоснованно, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.

При назначении наказания подсудимой Ивановой Е.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновной, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни её семьи.

Подсудимая Иванова Е.А. не судима, замужем, имеет на иждивении двоих малолетних детей, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, имеет место работы, в настоящее время находится в отпуске по уходу за ребенком. Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает явку с повинной, наличие у подсудимой двоих малолетних детей, раскаяние Ивановой Е.А. в содеянном. Обстоятельств, отягчающих наказание, не установлено. При назначении наказания подсудимой Ивановой Е.А. суд применяет правила ч.1 ст.62 УК РФ. С учетом изложенного суд считает возможным и целесообразным назначить подсудимой Ивановой Е.А. наказание в виде штрафа в минимальном размере. 

Вещественное доказательство: бутылку со спиртосодержащей жидкостью суд считает необходимым уничтожить.      

            На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Иванову Е.А. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.238 УК РФ ( в редакции № 377-ФЗ от 27.12.2009г.), и назначить ей наказание в виде штрафа в размере две тысячи пятьсот рублей.           

            До вступления приговора в законную силу меру пресечения Ивановой Е.А. оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство: бутылку со спиртосодержащей жидкостью уничтожить.                  

            Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ярославский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

                 Председательствующий: