Приговор вступил в законную силу 20.07.2010 г.



Обвинительный приговор по ч.3 ст.30, ч.1 ст. 161 УК РФ

1 – 457/2010

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Гор. Рыбинск 7 июля 2010 года

Рыбинский городской суд Ярославской области

в составе председательствующего судьи Грицай Е.В.

с участием государственного обвинителя – помощника Ярославского транспортного прокурора Швалева В.Е.,

подсудимого Шестерикова Д.Н., потерпевшего ФИО1,

защитника Зориной О.Н., представившей удостоверение 629 и ордер 1254,

при секретаре Ровновой Е.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

         Шестерикова Д.Н., Дата обезличена года рождения,

         уроженца гор. Рыбинска Ярославской области, русского, со средним

         образованием, холостого, на иждивении никого не имеющего,

         военнообязанного, не работающего, проживающего по адресу:

        Ярославская область, гор. Рыбинск, ..., судимого:

- Дата обезличена года Рыбинским городским судом Ярославской области по ч.2 ст. 162 УК РФ к 5 годам лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима;

- Дата обезличена года Рыбинским городским судом Ярославской области по п.В. ч.5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний, назначенных по данному приговору и приговору Рыбинского городского суда от Дата обезличена года, назначено наказание в виде 5 лет 1 месяца лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Освобожден Дата обезличена года по отбытии срока наказания,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч.1 ст. 161 УК РФ, 

У С Т А Н О В И Л:

Шестериков Д.Н. виновен в покушении на грабеж, т.е. покушении на открытое хищение чужого имущества.

 

Преступление согласно обвинительному акту совершено при следующих обстоятельствах:

Шестериков Д.Н. Дата обезличена года в 15 часов 05 минут, находясь в зале ожидания железнодорожного вокзала станции Рыбинск Северной железной дороги, расположенном по адресу: Ярославская область, город Рыбинск, ... имея прямой умысел на хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, осознавая противоправность и открытость своих действий, подошёл к гражданину ФИО1. С сидения, рядом с которым находился ФИО1, Шестериков Д.Н. схватил принадлежащий ФИО1 портфель из заменителя кожи стоимостью 20 рублей, в котором находились: домашние тапки стоимостью 40 рублей, махровое полотенце стоимостью 5 рублей, спортивные брюки стоимостью 120 рублей, столовая ложка стоимостью 6 рублей, чайная ложка стоимостью 9 рублей, электрический кипятильник стоимостью 30 рублей, зарядное устройство к сотовому телефону стоимостью 120 рублей, тонкогубцы (инструмент) стоимостью 112 рублей, на общую сумму 462 рубля, а так же металлическая кружка, помазок с чашкой, крем для бритья «Тет-а-тет», лекарственная мазь «Метилурацил», станок с четырьмя лезвиями, не представляющие материальной ценности.

В этот момент действия Шестерикова Д.Н. увидели ФИО1 и ФИО2 Осознав их противоправность, ФИО1 потребовал Шестерикова Д.Н. остановиться, но тот не прореагировал и стал с портфелем удаляться к выходу из вокзала, где был задержан гражданином ФИО2 до прибытия сотрудника милиции. Таким образом, довести свой преступный умысел Шестериков Д.Н. до конца не смог по независящим от него обстоятельствам. Тем самым Шестериков Д.Н. совершил покушение на открытое хищение вышеуказанного имущества, принадлежащего ФИО1

Своими действиями Шестериков Д.Н. мог причинить материальный вред ФИО1 на общую сумму 462 рубля.

Подсудимый Шестериков Д.Н. свою вину признал в полном объеме, полностью согласился с предъявленным обвинением. При рассмотрении данного уголовного дела по ходатайству подсудимого был применен особый порядок принятия судебного решения. Судом удостоверено, что подсудимый осознал характер и последствия заявленного им ходатайства, а также то, что такое ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником. Санкция ст. 161 ч.1 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы. Участники процесса не возражали против применения особого порядка принятия судебного решения.

Суд полагает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Суд приходит к выводу, что виновность Шестерикова Д.Н. в покушении на грабеж, т.е. покушении на открытое хищение чужого имущества, материалами уголовного дела доказана.

Установлено, что подсудимый Шестериков Д.Н. незаконно, безвозмездно, с корыстной целью завладел имуществом потерпевшего ФИО1, хищение намеревался совершить в условиях очевидности своих действий для окружающих и потерпевшего. Однако Шестериков Д.Н. по независящим от него обстоятельствам не имел возможности довести преступление до конца, т.е. скрыться с похищенным им имуществом с места происшествия и  распорядиться им по своему усмотрению, так как был задержан с похищенным непосредственно после совершения преступления.

Действия Шестерикова Д.Н. суд квалифицирует по ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 161 УК РФ  - как покушение на грабеж, т.е. покушение на открытое хищение чужого имущества.

Шестериков Д.Н. состоит на учете в РПБ с диагнозом: органическое расстройство личности. Согласно заключению судебно-психиатрической экспертизы 1/462 от Дата обезличена года у Шестерикова Д.Н. выявляется психическое расстройство – органическое расстройство личности, проявляющееся преимущественно эмоционально – волевыми и негрубыми интеллектуально – мнестическими нарушениями, которое имело у него место и во время совершения инкриминируемого ему деяния. По своему психическому состоянию во время совершения инкриминируемого ему деяния Шестериков мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и мог руководить ими, как может и в настоящее время. У суда нет оснований сомневаться в заключении судебно-психиатрической экспертизы, проведенной квалифицированными специалистами, имевшими возможность ознакомиться с медицинской документацией Шестерикова Д.Н. Поведение Шестерикова Д.Н. в судебном заседании не вызвало у суда сомнений в его психической полноценности. Кроме того, в судебном заседании не установлены какие-либо сведения, порочащие указанное заключение, по этим основаниям суд признает Шестерикова Д.Н. вменяемым в отношении совершенного им деяния.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

В соответствии со ст. 61 ч.2 УК РФ полное признание вины, раскаяние в содеянном, наличие психического заболевания суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание Шестерикова Д.Н.

В соответствии со ст. 63 ч.1 п. А УК РФ обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, является рецидив преступлений. На момент совершения преступления, за которое Шестериков Д.Н. осуждается настоящим приговором, он имел непогашенную судимость за умышленные преступления по приговорам Рыбинского городского суда Ярославской области от Дата обезличена года и от Дата обезличена года.

При данных обстоятельствах наказание назначается Шестерикову Д.Н. в соответствии с требованиями ст. 68 ч. 3 УК РФ.

Шестериков Д.Н. совершил преступление средней тяжести. Потерпевший не настаивал на назначении строгого наказания подсудимому.

По месту жительства участковым уполномоченным милиции он характеризуется в целом неудовлетворительно, как склонный к совершению правонарушений, злоупотребляющий спиртными напитками. Подсудимый не работает, состоит на учете в Рыбинском наркодиспансере с диагнозом: «хронический алкоголизм (средняя стадия)». Шестериков Д.Н. ранее судим за совершение преступлений против собственности, отбывал наказание в местах лишения свободы. Преступление, за которое Шестериков Д.Н. осуждается настоящим приговором, он совершил через непродолжительное время после освобождения из мест лишения свободы, следовательно, на путь исправления подсудимый не встал.

С учетом сложившейся в поведении Шестерикова Д.Н. стойкой направленности на совершение преступлений, суд полагает, что лишь назначение наказания в виде реального лишения свободы будет отвечать целям наказания в отношении подсудимого.

Оснований для применения ст. 73 УК РФ в отношении подсудимого при таких обстоятельствах суд не находит.

Вид исправительного учреждения суд назначает, руководствуясь требованиями ст. 58 ч.1 п. В. УК РФ, и определяет подсудимому для отбывания наказания исправительную колонию строгого режима.

Также при назначении наказания суд руководствуется ст. 316 ч.7 УПК РФ, 66 ч.3 УК РФ.

Руководствуясь ст. 307- 309, 314-316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Шестерикова Д.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 161 УК РФ.

Назначить Шестерикову Д.Н. наказание по ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 161 УК РФ в виде 1 года 6 мес. лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Шестерикову Д.Н. до вступления приговора в законную силу оставить в виде заключения под стражу.

Срок отбывания наказания Шестерикову Д.Н. исчислять с Дата обезличена года.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ярославский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а так же пользоваться помощью защитника в суде кассационной инстанции.

Председательствующий Е.В. Грицай