приговор вступил в законную силу 10.08.2010 г.



                                                                                               Дело № 1-517/2010ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Гор. Рыбинск 28 июля 2010 года

Рыбинский городской суд Ярославской области

в составе председательствующего судьи Грицай Е.В.

с участием государственного обвинителя – помощника Рыбинского городского прокурора Папушкина А.В.,

подсудимого Очкуся Ю.В.,

защитника Зиновьевой О.В., представившей удостоверение 225 и ордер 74-10, при секретаре Ровновой Е.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

                    Очкуся Ю.В., Дата обезличена,              

                    уроженца ...,

                    ...,

                    ...,

                    работающего ОРГАНИЗАЦИЯ 1,

                    зарегистрированного по адресу: Ярославская область,

                    гор. Рыбинск, ..., проживающего 

                    по адресу: Ярославская область, гор. Рыбинск,

                    ...,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.Г. ч.2 ст. 161 УК РФ, 

У С Т А Н О В И Л:

Очкусь Ю.В. виновен в грабеже, т.е. открытом хищении чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья.

 

Преступление согласно обвинительному заключению совершено при следующих обстоятельствах:

Очкусь Ю.В., Дата обезличена около 09 часов 49 минут, находясь ... г. Рыбинска Ярославской области, умышленно, с целью совершения открытого хищения чужого имущества, подошел к ранее незнакомому ему ФИО5 После чего Очкусь Ю.В., продолжая реализацию своего преступного умысла, применил насилие, не опасное для жизни или здоровья, в отношении ФИО5, а именно Очкусь Ю.В. умышленно нанес ФИО5 один удар кулаком в левое ухо, от которого ФИО5 почувствовал физическую боль и упал на землю. Затем Очкусь Ю.В. наклонился к лежащему на земле ФИО5 и незаконно потребовал немедленной передачи ему сотового телефона, на что ФИО5 пояснил, что его телефон упал при падении на землю. Услышав это, Очкусь Ю.В., продолжая реализацию своего преступного умысла, нашел на земле и открыто похитил принадлежащий ФИО5 сотовый телефон «Samsung E 360» стоимостью 4000 рублей, с сим картой оператора «МТС», не представляющей материальной ценности, на балансе которой находилось 2000 рублей. Кроме того, Очкусь Ю.В. наклонился к лежащему на земле ФИО5 и незаконно потребовал от него немедленной передачи денег, при этом умышленно нанес ему один удар кулаком в правую часть головы. От этого удара ФИО5 почувствовал физическую боль. Таким образом Очкусь Ю.В. согласно заключению эксперта Номер обезличен от Дата обезличена причинил ФИО5 кровоподтек правой височной области, не повлекший за собой расстройство здоровья (вред здоровью). После этого Очкусь Ю.В. с похищенным имуществом с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив своими преступными действиями ФИО5 материальный ущерб в размере 6000 рублей.

Подсудимый Очкусь Ю.В. свою вину признал в полном объеме, полностью согласился с предъявленным обвинением. При рассмотрении данного уголовного дела по ходатайству подсудимого был применен особый порядок принятия судебного решения. Судом удостоверено, что подсудимый осознал характер и последствия заявленного им ходатайства, а также то, что такое ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником. Санкция ст. 161 ч.2 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы. Участники процесса не возражали против применения особого порядка принятия судебного решения.

Суд полагает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Суд приходит к выводу, что виновность Очкуся Ю.В. в грабеже, т.е. открытом хищении чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, материалами уголовного дела доказана.

Установлено, что подсудимый Очкусь Ю.В. незаконно, безвозмездно, с корыстной целью завладел имуществом потерпевшего ФИО5 (сотовый телефон «Samsung E 360» с сим – картой, на балансе которой находилось 2000 рублей), обратил похищенное в свою пользу, хищение совершил в условиях очевидности своих действий для потерпевшего.

Квалифицирующий признак «с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья»  вменен подсудимому обоснованно.

Очкусь Ю.В., чтобы облегчить хищение имущества, применил к потерпевшему насилие, не опасное для жизни или здоровья, выразившееся в нанесении одного удара кулаком в левое ухо и одного удара кулаком в правую часть головы. В результате нанесения данных ударов ФИО5 испытал физическую боль, кроме того, ему был причинен подсудимым кровоподтек правой височной области, не повлекший за собой расстройство здоровья (вред здоровью).

Действия Очкуся Ю.В. суд квалифицирует по п.Г. ч.2 ст. 161 УК РФ -  как грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

В соответствии со ст. 61 ч.2 УК РФ полное признание вины, свидетельствующее о раскаянии в содеянном, суд признает обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого.

В соответствии со ст. 63 УК РФ обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

Очкусь Ю.В. совершил тяжкое преступление.

Непогашенных судимостей на момент совершения преступления, за которое Очкусь Ю.В. осуждается настоящим приговором, подсудимый не имел.

Очкусь Ю.В. по месту жительства участковым уполномоченным милиции характеризуется удовлетворительно, на момент избрания меры пресечения в виде заключения под стражу имел постоянное место работы, где характеризовался положительно.

Потерпевший ФИО5 представил в  суд заявление, в котором указал, что не настаивает на назначении Очкусю Ю.В. наказания в виде реального лишения свободы.

Учитывая изложенное, суд приходит к выводу о возможности назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ.

Вместе с тем для достижения целей наказания суд считает необходимым возложить на подсудимого в период испытательного срока обязанности:

- не менять без уведомления специализированного государственного органа, ведающего исправлением осужденных, места жительства;

- являться в указанный орган на регистрацию не реже 1 раза в месяц в дни, установленные контролирующим органом;

- не совершать в период испытательного срока административных правонарушений.

Дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы суд не назначает, учитывая данные о личности подсудимого, обстоятельства совершения преступления.

Также при назначении наказания суд руководствуется ст. 316 ч.7 УПК РФ.

Руководствуясь ст. 307- 309, 314-316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Очкуся Ю.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.Г. ч.2 ст. 161 УК РФ.

Назначить Очкусю Ю.В. наказание по п.Г. ч.2 ст. 161 УК РФ в виде 3  лет лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 3 года.

В период испытательного срока возложить на подсудимого следующие дополнительные обязанности:

- не менять без уведомления специализированного государственного органа, ведающего исправлением осужденных, места жительства;

- являться в указанный орган на регистрацию не реже 1 раза в месяц в дни, установленные контролирующим органом;

- не совершать в период испытательного срока административных правонарушений.

Меру пресечения Очкусю Ю.В. до вступления приговора в законную силу изменить с содержания под стражей на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободить из – под стражи в зале суда.

Зачесть в срок наказания Очкусю Ю.В. время содержания под стражей в период с  Дата обезличена по Дата обезличена включительно.

Вещественные доказательства: детализацию разговоров, ксерокопию гарантийного талона – хранить при материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ярославский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а так же пользоваться помощью защитника в суде кассационной инстанции

Председательствующий Е.В. Грицай