Приговор вступил в законную силу 24.08.2010 г.



                                    1-519/2010

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Рыбинск 12 августа 2010 года

Рыбинский городской суд Ярославской области в составе: председательствующего судьи Киселевой С.А.

с участием государственного обвинителя Рыбинской городской прокуратуры Медведевой Н.Б.

подсудимой Кипеловой Н.А.

защитника Чухина Ю.В., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен

при секретаре Бурик Ю.С.,

а также потерпевшей ФИО1

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Кипеловой Н.А., ... обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ,

установил:

Подсудимая Кипелова Н.А. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище. Согласно обвинительному заключению преступление совершено при следующих обстоятельствах:

Кипелова Н.А., Дата обезличена года рождения, около ... час. ... мин. Дата обезличена., находясь по своему месту жительства в квартире по адресу: ..., после совместного распития спиртных напитков со своей знакомой ФИО1, воспользовавшись тем, что последняя находилась в состоянии алкогольного опьянения и спала, решила из квартиры ФИО1 тайно похитить чужое имущество. Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, около ... часов ... минут Дата обезличена Кипелова Н.А. подошла к дому ..., где через открытое окно незаконно проникла в квартиру ..., откуда, воспользовавшись тем, что за ее преступными действиями никто не наблюдает, из кухни вышеуказанной квартиры тайно похитила полиэтиленовый пакет черного цвета, принадлежащий ФИО1, не представляющий материальной ценности. После чего Кипелова Н.А. прошла в большую комнату квартиры ..., откуда тайно похитила, принадлежащее ФИО1 имущество, а именно: DVD-плеер «ВВК» стоимостью 1500 рублей, CD-диск, не представляющий материальной ценности, светильник стоимостью 500 рублей, комплект постельного белья стоимостью 300 рублей, цифровой фотоаппарат "Samsung S-500» стоимостью 8000 рублей, фен марки «Philips» стоимостью 2000 рублей, коробку из-под фена, не представляющую материальной ценности, фен стоимостью 500 рублей, кофейный сервиз стоимостью 800 рублей, стеклянный заварочный чайник стоимостью 1000 рублей, документы с чеками на пылесос «LG», DVD-плеер «ВВК», газовую колонку «Оазис», договор на покупку пластикового окна с фирмой «ВЕКА», страховой медицинский полис на имя ФИО1, не представляющие материальной ценности. Кипелова Н.А. осознавая, что ей не хватит физической силы, чтобы вынести похищенное имущество в полном объеме, оставила в указанной квартире часть похищенного имущества, с целью дальнейшего возвращения в указанную квартиру для доведения до конца своего преступного умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества, а именно: пылесос марки «LG Storm Extra», упаковав его в покрывало желтого цвета с коричневым рисунком, похищенного с кресла, расположенного в большой комнате вышеуказанной квартиры. После чего Кипелова Н.А. с частью похищенного имущества с места совершения преступления скрылась, имея намерение впоследствии вернуться в квартиру ... за остальной частью похищенного имущества. Далее реализуя свой единый преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, Кипелова Н.А. около ... часов ... минут Дата обезличена подошла к дому ..., где через открытое окно незаконно проникла в квартиру ..., откуда из большой комнаты вышеуказанной квартиры тайно похитила принадлежащее ФИО1 имущество, а именно: пылесос марки «LG Storm Extra» стоимостью 1700 рублей и покрывало, не представляющее материальной ценности, причинив тем самым ФИО1 значительный материальный ущерб на общую сумму 16300 рублей. С похищенным имуществом Кипелова Н.Ю. с места совершения преступления скрылась, распорядилась им по своему усмотрению.

Действия подсудимой Кипеловой Н.А. правильно квалифицированы по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Судом применен особый порядок принятия судебного решения по ходатайству подсудимой Кипеловой Н.А., которая заявила о согласии с предъявленным ей обвинением и ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель и потерпевшая выразили согласие на применение особого порядка судебного разбирательства. Суд удостоверился в том, что подсудимая Кипелова Н.А. осознаёт характер и последствия заявленного ею ходатайства, данное ходатайство было заявлено ею добровольно и после проведения консультации с защитником, подсудимая осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Суд пришел к выводу о том, что обвинение в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ, с которым согласилась подсудимая Кипелова Н.А., обоснованно, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.

При назначении наказания подсудимой Кипеловой Н.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновной, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни её семьи.

Подсудимая Кипелова Н.А. ранее не судима, ..., по месту жительства характеризуется отрицательно, с Дата обезличена официально трудоустроена, по месту работы характеризуется положительно. Кипелова Н.А. состоит под наблюдением в наркологическом диспансере по поводу хронического алкоголизма; представила суду справку о том, что в Дата обезличена прошла у врача-психотерапевта кодирование от алкогольной зависимости. Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает раскаяние Кипеловой Н.А. в содеянном, явку с повинной. Обстоятельств, отягчающих наказание, не установлено. При назначении наказания суд применяет правила ст.73 УК РФ, с возложением исполнения обязанностей.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Кипелову Н.А. виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок два года без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установить испытательный срок два года, возложить на Кипелову Н.А. исполнение обязанностей: не совершать административных правонарушений; являться один раз в месяц на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, в дни, установленные этим органом; не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Кипеловой Н.А. оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ярославский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий: