Приговор вступил в законную силу 20.08.2010 г.



                                                                                                      1-516/2010

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Рыбинск 9 августа 2010 года

            Рыбинский городской суд Ярославской области в составе:

председательствующего судьи Киселевой С.А.

с участием государственного обвинителя Рыбинской городской прокуратуры Сизова Д.В.

подсудимого Мамедова А.Ш.

защитника Пичугиной О.В., представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен

при секретаре Бурик Ю.С.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Мамедова А.Ш., ...  

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,

у с т а н о в и л:

            Подсудимый Мамедов А.Ш. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. Согласно обвинительному заключению преступление совершено при следующих обстоятельствах:

Мамедов А.Ш., Дата обезличена, находясь на улице у кафе ... по адресу: ..., в ходе ссоры с незнакомым ему ФИО1, внезапно возникшей на почве личных неприязненных отношений, после высказанных ФИО1 личных оскорблений в отношении Мамедова А.Ш., последний, вооружившись имевшимся при себе ножом, держа нож в правой руке, подошел к ФИО1., при этом осознавая фактический характер своих действий и последствий, зная, что нож является орудием, с помощью которого человеку можно нанести ранение, опасное для жизни, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, умышленно нанес ФИО1 один удар указанным ножом в область живота справа. Своими действиями Мамедов А.Ш. причинил ФИО1., согласно заключению эксперта Номер обезличен от Дата обезличена колото-резанное ранение передней брюшной стенки справа, проникающее в брюшную полость с ранением поперечной ободочной кишки. В соответствии с «Медицинскими критериями определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека» (Приказ Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 24.04.2008 года №194н) вышеуказанное повреждение является опасным для жизни, и по этому признаку вред здоровью, причиненный гр-ну Лебедеву В.А., относится к тяжкому.

            Действия подсудимого Мамедова А.Ш. правильно квалифицированы по ч.1 ст.111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Судом применен особый порядок принятия судебного решения по ходатайству подсудимого Мамедова А.Ш., который заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель и потерпевший выразили согласие на применение особого порядка судебного разбирательства. Суд удостоверился в том, что подсудимый Мамедов А.Ш. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, данное ходатайство было заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником, подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Суд пришел к выводу о том, что обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ, с которым согласился подсудимый Мамедов А.Ш., обоснованно, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.

При назначении наказания подсудимому Мамедову А.Ш. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Подсудимый Мамедов А.Ш. ранее не судим, ..., ..., ..., по месту жительства характеризуется положительно, обучается в ПУ Номер обезличен. Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает явку с повинной; активное способствование раскрытию и расследованию преступления; аморальность поведения потерпевшего, явившегося поводом для преступления; полное признание вины и раскаяние подсудимого Мамедова А.Ш. в содеянном; молодой возраст подсудимого Мамедова А.Ш.. Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено. При назначении наказания подсудимому Мамедову А.Ш. суд применяет правила ст.73 УК РФ, с возложением исполнения обязанностей.

Вещественные доказательства: нож суд считает необходимым уничтожить; трусы, футболку и кофту возвратить потерпевшему ФИО1

            На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Мамедова А.Ш. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок два года шесть месяцев.

 На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установить Мамедову А.Ш. испытательный срок два года; возложить на Мамедова А.Ш. исполнение обязанностей: один раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, в дни, установленные этим органом; не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного; не совершать административных правонарушений.

 Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Мамедову А.Ш. оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: нож уничтожить; трусы, футболку и кофту возвратить потерпевшему ФИО1

 

            Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ярославский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

                 Председательствующий: