Приговор вступил в законную силу 27.07.2010 г.



                                                                                            Дело 1-484/2010ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Гор. Рыбинск 16 июля 2010 года

Рыбинский городской суд Ярославской области

в составе председательствующего судьи Грицай Е.В.

с участием государственного обвинителя – помощника Рыбинского городского прокурора Таламанова И.Ф., подсудимой Давиденко Н.О.,

защитника Комаровой Н.Н., представившей удостоверение 255 и ордер 4647,

при секретаре Шалгуновой И.М.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

              Давиденко Н.О., Дата обезличена,

              уроженки ...

              ...

              ... не работающей,

              проживающей по адресу: ...,

                   ... судимой:

- Дата обезличена

Дата обезличена

Дата обезличена

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 238 УК РФ, суд

У С Т А Н О В И Л:

Давиденко Н.О. виновна в хранении в целях сбыта и сбыте продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей.

 

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

Давиденко Н.О. Дата обезличена. около 13:00 по месту своего жительства, т.е. по адресу: ..., путем разбавления технического спирта водой изготовила спиртосодержащую жидкость, содержащую вредную для жизни и здоровья человека примесь - диэтилфталат, не являющуюся естественным компонентом этилового спирта, способную вызывать поражение центральной и периферической нервной системы и иных органов человека. Указанную жидкость Давиденко Н.О. умышленно в количестве 1 бутылки объемом около 0,7 л., осознавая общественную опасность и преступный характер своих действий, хранила по месту жительства с целью сбыта в период с 13:00 Дата обезличена по 17:00 Дата обезличена включительно.

Давиденко Н.О. Дата обезличена около 17:00 по месту своего жительства, т.е. по адресу: ..., умышленно, под видом пригодной для употребления внутрь алкогольной продукции, осознавая общественную опасность и преступный характер своих действий, сбыла ФИО5 изготовленную ею путем разбавления технического спирта водой спиртосодержащую жидкость с объемной долей этилового спирта 39,4 % об., содержащую вредную для жизни и здоровья человека примесь - диэтилфталат в количестве 117,0 мг/л (без пересчета на безводный спирт), не являющуюся естественным компонентом этилового спирта, способную вызывать поражение центральной и периферической нервной системы и иных органов человека, в количестве 1 бутылки общим объемом спиртосодержащей жидкости около 0,7 л по цене 30 рублей за указанную бутылку.

В соответствии с Федеральным законом РФ № 29 от 02.01.2000 г. «О качестве и безопасности пищевых продуктов», вышеуказанная спиртосодержащая жидкость, содержащая в своем составе диэтилфталат, является опасной для здоровья потребителей.

Давиденко Н.О. сознавала, что продаваемая ею жидкость имеет техническое назначение, а покупается ФИО5 с целью внутреннего употребления и потому представляет опасность для жизни и здоровья покупателя, т.е. лица, ее употребляющего. Поскольку основной целью деятельности Давиденко Н.О. являлось извлечение прибыли, к возможному наступлению указанных общественно опасных последствий она относилась безразлично.

Подсудимая Давиденко Н.О. свою вину признала в полном объеме, полностью согласилась с предъявленным обвинением. При рассмотрении данного уголовного дела по ходатайству подсудимой был применен особый порядок принятия судебного решения. Судом удостоверено, что подсудимая осознала характер и последствия заявленного ею ходатайства, а также то, что такое ходатайство заявлено ею добровольно и после проведения консультации с защитником. Санкция ст. 238 ч.1 УК РФ не превышает 2  лет лишения свободы. Участники процесса не возражали против применения особого порядка принятия судебного решения.

Суд полагает, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Суд приходит к выводу, что виновность Давиденко Н.О. в хранении в целях сбыта и сбыте продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей, материалами уголовного дела доказана.

Действия Давиденко Н.О. суд окончательно квалифицирует по ч.1 ст. 238 УК РФ (в редакции федеральных законов  № 157 –ФЗ от 09.07.1999 года,  № 162-ФЗ от 08.12.2003 года, № 377-ФЗ от 27.12.2009 года)

При назначении наказания подсудимой суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимой, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной.

В соответствии со ст. 61 ч.1 п.п. Г., И. УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой, суд признает соответственно наличие у Давиденко Н.О.малолетнего ребенка Дата обезличена., явка с повинной.

В соответствии со ст. 61 ч.2 УК РФ полное признание вины, раскаяние в содеянном суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание.

В соответствии со ст. 63 УК РФ обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, не установлено.

На момент совершения настоящего преступления Давиденко Н.О. имела непогашенные судимости по приговорам Дата обезличена. Однако в силу ч.4 ст. 18 УК РФ судимости за умышленные преступления небольшой тяжести рецидива преступлений не образуют.

При назначении наказания суд руководствуется положениями ст. 62 ч.1 УК РФ.

При оценке личности подсудимой суд учитывает, что Давиденко Н.О. совершила преступление небольшой тяжести.

По месту жительства подсудимая характеризуется удовлетворительно. Вместе с тем семья Давиденко Н.О. состоит на учете в ИДН УВД гор. Рыбинска, подсудимая ранее привлекалась к административной ответственности, на момент совершения настоящего преступления имеет непогашенные судимости.

Учитывая изложенное, суд приходит к выводу о необходимости назначить подсудимой наказание в виде лишения свободы. Однако с учетом совокупности смягчающих наказание обстоятельств суд считает возможным назначить данное наказание с применением ст. 73 УК РФ.

Также для достижения целей наказания суд считает необходимым возложить на подсудимую дополнительные обязанности в период испытательного срока:

- являться на регистрацию в государственный специализированный орган, ведающий исправлением осужденных, не реже 1 раза в месяц в дни, установленные указанным органом;

- не совершать в период испытательного срока административных правонарушений.

При назначении наказания суд руководствуется ст. 316 ч.7 УПК РФ.

Руководствуясь ст. 307- 309, 314-316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Давиденко Н.О. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 238 УК РФ.

Назначить Давиденко Н.О. наказание по ч.1 ст. 238 УК РФ в виде 9  месяцев лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 год.

В период испытательного срока возложить на подсудимую следующие дополнительные обязанности:

- являться на регистрацию в государственный специализированный орган, ведающий исправлением осужденных, не реже 1 раза в месяц в дни, установленные указанным органом;

- не совершать в период испытательного срока административных правонарушений.

Меру пресечения Давиденко Н.О. до вступления приговора в законную силу не избирать.

Вещественные доказательства: бутылку из стекла, емкостью 1 л с жидкостью – уничтожить.

Приговор Дата обезличена исполнять самостоятельно.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ярославский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а так же пользоваться помощью защитника в суде кассационной инстанции.

Председательствующий Е.В. Грицай