Приговор вступил в законную силу 22.06.2010 г.



1 – 401/10

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

09 июня 2010 года город Рыбинск

Рыбинский городской суд Ярославской области в составе:

председательствующего судьи Карасева М.А., с участием:

государственного обвинителя Довгобородчик Л.А., помощника Рыбинского городского прокурора,

адвоката Пичугиной О.В., представившего удостоверение № 352 и ордер № 013208,

подсудимого Штуканова В.Ю.,

при секретаре Чайка О.П., рассмотрев в открытом судебном заседании в городе Рыбинске уголовное дело в отношении:

Штуканова В.Ю.,

род. Дата обезличена г., урож. ...,

гражданина ..., имеющего ... образование,    

..., ...,

..., временно зарегистрирован

...,

ранее судимого:

- ...;

- ...;

- ...;

- ...,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. «в» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

    Преступление подсудимым Штукановым В.Ю. совершено при следующих обстоятельствах:

    Дата обезличена года, около 03.00 часов, Штуканов В.Ю., имея умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, подошел к дому № Номер обезличен по ул. ..., принадлежащему К., и, продолжая свои преступные действия, направленные на хищение чужого имущества, путем открытия внешней рамы окна и разбития стекла во внутренней раме окна указанного дома, незаконно проник в дом № Номер обезличен по ул. ..., в котором в это время находилась К. Находясь в указанном доме против воли К., Штуканов В.Ю., продолжая свои преступные действия, направленные на хищение имущества, принадлежащего К., осознавая, что его преступные действия очевидны для К. и носят открытый характер, подошел к К. и высказал в ее адрес незаконное требование передачи в его собственность денежных средств, а именно сказал: «Давай деньги». К., испугавшись за свою жизнь и здоровье, предполагая, что Штуканов В.Ю. может нанести ей телесные повреждения, подошла к серванту, стоящему в комнате указанного дома, откуда достала принадлежащие ей денежные средства в размере 3000 рублей и передала указанную сумму денег Штуканову В.Ю. Далее, Штуканов В.Ю., взял из руки К. денежные средства в размере 3000 рублей, тем самым открыто похитив указанную сумму денег, и с похищенными деньгами с места преступления скрылся, похищенными деньгами впоследствии распорядился по своему усмотрению, причинив тем самым К. материальный ущерб в размере 3000 рублей.

    Действия Штуканова В.Ю. органами предварительного следствия квалифицированы по ст. 161 ч. 2 п. «в» УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище.

    Подсудимый Штуканов В.Ю. свою вину в совершенном преступлении признал в полном объеме, выразил согласие с объемом предъявленного обвинения.

    При рассмотрении данного уголовного дела по ходатайству подсудимого Штуканова В.Ю. судом применен особый порядок принятия судебного решения, т.к. подсудимый заявил о согласии с предъявленным ему обвинением, о признании вины в совершении преступления и ходатайствовал о постановлении приговора без приведения судебного разбирательства.

    Государственный обвинитель, потерпевшая К. и защитник выразили свое согласие на рассмотрение уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

    Суд удостоверился в том, что подсудимый Штуканов В.Ю. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, данное ходатайство было заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником, подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

    Суд пришел к выводу о том, что обвинение в совершении грабежа, т.е. открытого хищения чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, предъявленное Штуканову В.Ю. обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами.

   Суд, с учетом положений ст. 161 ч.2 УК РФ (в ред. ФЗ от 27.12.2009 г.) не улучшает положение подсудимого, квалифицирует действия Штуканова В.Ю. по ст. 161 ч. 2 п. «в» УК РФ (в ред. ФЗ от 08.12.2003 г.) как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище.

    При назначении наказания подсудимому Штуканову В.Ю. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

    В соответствии со ст. 61 УК РФ полное признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Штуканова В.Ю.

    В соответствии со ст. 63 УК РФ, обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Штуканова В.Ю., является наличие в его действиях опасного рецидива преступлений, поскольку Штукановым В.Ю. совершено преступление, отнесенное к категории тяжких в период не снятых и не погашенных в установленном законом порядке судимостей по приговору Октябрьского районного суда Ивановской области от Дата обезличена года по которому он был осужден за совершение тяжкого преступления к реальному лишению свободы, по приговору Борисоглебского районного суда ЯО от Дата обезличена года по которому он был осужден за совершение преступления средней тяжести к реальному лишению свободы, по приговору Октябрьского районного суда Ивановской области от Дата обезличена года по которому он был осужден за совершение преступления средней тяжести к реальному лишению свободы.

    Оценивая личность подсудимого Штуканова В.Ю., суд учитывает всю совокупность смягчающих наказание обстоятельств, состояние здоровья подсудимого, а также то, что Штуканов В.Ю. на момент совершения преступления не был трудоустроен, по месту временной регистрации характеризуется отрицательно. Ранее Штуканов В.Ю. судим за преступления против собственности, в том числе за открытое хищение чужого имущества, вновь, в период не снятых, не погашенных судимостей по приговорам Октябрьского районного суда Ивановской области от Дата обезличена года, Борисоглебского районного суда ЯО от Дата обезличена года, Октябрьского районного суда Ивановской области от Дата обезличена года по, совершил преступление связанное с открытым хищением чужого имущества, на следующий день после освобождения из мест лишения свободы, что позволяет суду сделать вывод о том, что воспитательное воздействие предыдущего наказания оказалось явно недостаточным. В настоящее время Штуканов В.Ю. отбывает наказание в виде лишения свободы по приговору Октябрьского районного суда Ивановской области от Дата обезличена года, по месту отбытия наказания характеризуется положительно.

    Вышеуказанные факты дают суду основания полагать, что в поведении подсудимого Штуканова В.Ю. сложилась стойкая антиобщественная направленность и поэтому оснований для применения ст. 73 УК РФ при назначении наказания подсудимому Штуканову В.Ю., суд не усматривает. Каких-либо исключительных обстоятельств, послуживших бы основанием для назначения подсудимому Штуканову В.Ю. наказания с применением ст.ст. 64, 68 ч. 3 УК РФ судом не установлено.

    Учитывая изложенное, суд полагает, что в целях восстановления социальной справедливости и для достижения целей наказания, наказание подсудимому Штуканову В.Ю., т.к. его исправление, по мнению суда возможно лишь в условиях изоляции от общества, должно быть назначено в виде реального лишения свободы, с учетом правил ст. 316 ч. 7 УПК РФ.

    Окончательное наказание Штуканову В.Ю. суд назначает по правилам ст. 69 ч. 5 УК РФ, т.е. по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказания, назначенного по настоящему приговору суда и наказания, назначенного по приговору Октябрьского районного суда Ивановской области от Дата обезличена года.

    В соответствии с п. «в» ч.1 ст. 58 УК РФ местом отбытия наказания Штуканову В.Ю. должна быть определена исправительная колония строгого режима.

    С учетом материального положения подсудимого Штуканова В.Ю. суд полагает возможным не назначать ему дополнительное наказание в виде штрафа.

    На основании изложенного, руководствуясь ст. 307, 308, 309, 314-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

    Штуканова В.Ю. признать виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. «в» УК РФ (в ред. ФЗ от 08.12.2003 г.) и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 4 года без штрафа.

    На основании ст. 69 ч. 5 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказания, назначенного по настоящему приговору суда и наказания, назначенного по приговору Октябрьского районного суда Ивановской области от Дата обезличена года, окончательно назначить Штуканову В.Ю. наказание в виде лишения свободы на срок 7 лет, без штрафа, с отбыванием назначенного наказания в исправительной колонии строгого режима.

    Меру пресечения в отношении Штуканова В.Ю., до вступления приговора в законную силу, изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на меру пресечения в виде заключения под стражу, взяв Штуканова В.Ю. под стражу в зале суда Дата обезличена года.

 

    Срок отбытия наказания Штуканову В.Ю. исчислять с Дата обезличена года, зачесть в срок отбытия наказания наказание, отбытое по приговору Октябрьского районного суда Ивановской области от Дата обезличена года в период с Дата обезличена года по Дата обезличена года включительно.

   

    Вещественные доказательства: 1 пару обуви, полуботинки мужские черного цвета с резинкой, – выдать осужденному Штуканову В.Ю., окурок сигареты, образцы крови Штуканова В.Ю., образцы текстильного материала с одежды Штуканова В.Ю., 1 светлую дактилопленку с микроволокнами, 2 отрезка липкой ленты со следами пальцев рук – уничтожить.

    Приговор может быть обжалован в Ярославский областной суд в течение 10 дней со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок с момента вручения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, данное ходатайство осужденным может быть заявлено в период срока кассационного обжалования, также осужденный вправе пользоваться услугами адвоката при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья