Приговор вступил в законную силу 08.06.2010 г.



1-370/2010

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

город Рыбинск 28 мая 2010 года

Рыбинский городской суд Ярославской области в составе:

председательствующего судьи Карасева М.А., с участием:

государственного обвинителя Голованова А.В., старшего помощника Рыбинского городского прокурора,

адвоката Зориной О.Н., представившей удостоверение № 629 и ордер № 1183,

подсудимой Савиновой О.С.,

потерпевшего Г.,

при секретаре Чайка О.П., рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Рыбинске уголовное дело в отношении:

Савиновой О.С.,

род. Дата обезличена г., урож. ...,

..., гражданки ..., имеющей ...

образование, ..., ...

..., ...,

прож. ..., ранее судимой:

- ...;

- ...,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Преступление подсудимой Савиновой О.С. совершено при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена года, около 10.20 часов, Савинова О.С., находясь по месту жительства Г., а именно в принадлежащей Г. комнате коммунальной квартиры Номер обезличен дома Номер обезличен по улице ..., в ходе ссоры со своим сожителем Г., внезапно возникшей на почве личных неприязненных отношений, имея умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью Г., держа в правой руке нож, подошла к лежащему на кровати в указанной комнате Г. и умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, нанесла Г. один удар указанным ножом в область живота, при этом Савинова О.С. осознавала фактический характер своих действий и их последствий и знала, что нож является предметом, с помощью которого человеку можно нанести ранение, опасное для жизни. Своими умышленными преступными действиями Савинова О.С., согласно заключению судебной медицинской экспертизы, причинила Г. рану передней брюшной стенки, проникающую в брюшную полость без повреждения внутренних органов. В соответствии с «Медицинскими критериями определения степени тяжести вреда здоровью, причиненного здоровью человека» (приказ Министерства здравоохранения и социального развития от 24.04.2008 года № 194н) вышеуказанное повреждение является опасным для жизни, и по этому признаку вред здоровью, причиненный Г. относится к тяжкому.

   

Действия Савиновой О.С. органами предварительного следствия квалифицированы по ст. 111 ч. 1 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Подсудимая Савинова О.С. свою вину в совершенном преступлении признала в полном объеме, выразила согласие с объемом предъявленного обвинения.

При рассмотрении данного уголовного дела по ходатайству подсудимой Савиновой О.С. судом применен особый порядок принятия судебного решения, т.к. подсудимая заявила о согласии с предъявленным ей обвинением, о признании вины в совершении преступления и ходатайствовала о постановлении приговора без приведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, потерпевший Г. и защитник выразили свое согласие на рассмотрение уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Суд удостоверился в том, что подсудимая Савинова О.С. осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, данное ходатайство было заявлено ею добровольно и после проведения консультации с защитником, подсудимая осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд пришел к выводу о том, что обвинение в совершении умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, предъявленное Савиновой О.С. обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами.

Суд квалифицирует действия Савиновой О.С. по ст. 111 ч. 1 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении наказания подсудимой Савиновой О.С. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимой, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной.

В соответствии со ст. 61 УК РФ явку с повинной, полное признание вины, раскаяние в содеянном, предпринятие мер по вызову «скорой помощи» потерпевшему непосредственно после совершения преступления, суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой Савиновой О.С.

    В соответствии со ст. 63 УК РФ, обстоятельством, отягчающим наказание подсудимой Савиновой О.С., является наличие в ее действиях особо опасного рецидива преступлений, поскольку Савиновой О.С. совершено преступление, отнесенное к категории тяжких, данное преступление Савиновой О.С. совершено в период двух не снятых и непогашенных в установленном законом порядке судимостей за ранее совершенные тяжкие преступления к реальному лишению свободы по приговору Рыбинского городского суда ЯО от Дата обезличена года, условное осуждение по которому было отменено и Савинова О.С. была направлена для отбытия наказания в места лишения свободы и по приговору Рыбинского городского суда ЯО от Дата обезличена года.

    При определении вида и размера наказания подсудимой Савиновой О.С., суд учитывает всю совокупность смягчающих наказание обстоятельств, мнение потерпевшего фактически просившего не лишать подсудимую свободы, а также то, что Савинова О.С. не работает, имеет постоянное место жительства, где характеризуется удовлетворительно, как лицо не работающее, склонное к употреблению спиртного, плохо поддающееся профилактической работе. Ранее Савинова О.С. судима, в том числе и  за аналогичное преступление против жизни и здоровья, вновь, в период не снятых, не погашенных в установленном законом порядке судимостей по приговорам Рыбинского городского суда ЯО от Дата обезличена года и от Дата обезличена года, совершила преступление против жизни и здоровья, относящееся к категории тяжких, что позволяет суду сделать вывод о том, что воспитательное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным.   

Вышеуказанные факты дают суду основания полагать, что в поведении подсудимой Савиновой О.С. сложилась стойкая антиобщественная направленность и поэтому оснований для применения ст. 73 УК РФ при назначении наказания подсудимой Савиновой О.С., суд не усматривает. Каких-либо исключительных обстоятельств, послуживших бы основанием для назначения подсудимой Савиновой О.С. наказания с применением ст.ст. 64, 68 ч.3 УК РФ судом не установлено.

Учитывая изложенное, суд полагает, что в целях восстановления социальной справедливости и для достижения целей наказания, наказание подсудимой Савиновой О.С., т.к. ее исправление, по мнению суда возможно лишь в условиях изоляции от общества, должно быть назначено в виде реального лишения свободы, с учетом правил ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

В соответствии с п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ, местом для отбывания наказания Савиновой О.С. должна быть определена исправительная колония общего режима.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 307, 308, 309, 314-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Савинову О.С. признать виновной в совершении преступления предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок 3 года 9 месяцев, с отбыванием назначенного наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения в отношении Савиновой О.С., до вступления приговора в законную силу, изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взяв Савинову О.С. под стражу в зале суда Дата обезличена года.

Срок отбытия наказания Савиновой О.С. исчислять с Дата обезличена года.

Вещественные доказательства по делу: покрывало зеленого цвета, махровый халат возвратить потерпевшему Г.

 

Приговор может быть обжалован в Ярославский областной суд в течение 10 дней со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок с момента вручения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, данное ходатайство осужденным может быть заявлено в период срока кассационного обжалования, также осужденный вправе пользоваться услугами адвоката при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья