Приговор вступил в законную силу 19.06.2010 г.



1 – 379/10

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

08 июня 2010 года город Рыбинск

Рыбинский городской суд Ярославской области в составе:

председательствующего судьи Карасева М.А., с участием:

государственного обвинителя Поткиной Н.Б., ст. помощника Рыбинского городского прокурора,

адвоката Воложанина В.Ф., представившего удостоверение № 155 и ордер № 003356,

подсудимого Шленского Д.А.,

при секретаре Чайка О.П., рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Рыбинске уголовное дело в отношении:

Шленского Д.А.,

род. Дата обезличена года, урож ...,

гр-на ..., имеющего ... образование,

..., ..., ...

...,

проживающего ...,

ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 30 ч. 3, 228.1 ч. 1, ст. 228 ч. 2 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

В период с Дата обезличена по Дата обезличена года Шленский Д.А., при не установленных обстоятельствах, стал обладателем наркотического средства героин общим весом 55,985 грамма, часть которого впоследствии незаконно сбыл, а оставшуюся часть незаконно хранил без цели сбыта как по месту своего жительства расположенного по адресу ..., так и при себе, при следующих обстоятельствах.

1. Шленский Д.А., с целью последующего незаконного сбыта, хранил часть имеющегося у него наркотического средства героин, по месту своего жительства, расположенного по адресу ... в своей комнате за батареей до Дата обезличена года, до того момента, когда около 18.00 часов к нему, предварительно позвонив по телефону и договорившись о встрече у дома ..., с просьбой о продаже наркотического средства обратился Ф. (псевдоним), действовавший в рамках проведения ОРМ «проверочная закупка». Шленский Д.А. согласился на продажу наркотического средства, после чего, согласно ранее достигнутой договоренности, Дата обезличена в 18.00 часов, у дома ..., незаконно сбыл Ф. (псевдоним) в обмен на денежные средства в сумме 500 рублей, наркотическое средство - героин общим весом 0,164 грамма (заключение эксперта № Номер обезличен от Дата обезличена), что согласно Списка 1 Постановления Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. 228, 228.1 и 229 УК РФ» не является крупным размером для данного наркотического средства, но подлежит контролю на территории РФ.

Преступный умысел Шленского Д.А., направленный на незаконный сбыт наркотического средства героин, не был доведен до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку наркотическое средство героин было изъято Дата обезличена года в 18.47 часов из незаконного оборота представителями правоохранительных органов, проводившими ОРМ «контрольная закупка».

2. Шленский Д.А., продолжил незаконно хранить по месту своего жительства, расположенного по адресу ..., в своей комнате за батареей, с целью последующего незаконного сбыта часть имеющегося у него наркотического средства героин и хранил указанную часть наркотического средства героин до Дата обезличена года, до того момента когда к нему около 12.30 часов, предварительно позвонив по телефону и договорившись о встрече у ..., с просьбой о продаже наркотического средства обратился К. (псевдоним), действовавший в рамках проведения ОРМ «проверочная закупка». Шленский Д.А. согласился на продажу наркотического средства, после чего, согласно ранее достигнутой договоренности, Дата обезличена года в 12.30 часов, у дома ..., незаконно сбыл К. (псевдоним) в обмен на денежные средства в сумме 500 рублей, наркотическое средство героин общим весом 0,095 грамма (заключение эксперта № Номер обезличен от Дата обезличена), что согласно Списка 1 Постановления Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. 228, 228.1 и 229 УК РФ» не является крупным размером для данного наркотического средства, но подлежит контролю на территории РФ.

Преступный умысел Шленского Д.А., направленный на незаконный сбыт наркотического средства героин, не был доведен до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку наркотическое средство героин было изъято Дата обезличена в 12.50 часов из незаконного оборота представителями правоохранительных органов, проводившими ОРМ «контрольная закупка».

3. Дата обезличена, Шленский Д.А., незаконно хранимую им, с целью последующего личного употребления без цели сбыта, по месту своего жительства, расположенного по адресу ..., в своей комнате за батареей, часть имеющегося у него наркотического средства героин весом 55,726 грамма, продолжил хранить указанную часть наркотического средства героин при себе, до того момента, когда Дата обезличена., около 11.40 часов, в ходе проведения ОРМ «наблюдение» Шленский Д.А. был задержан у дома ... сотрудниками правоохранительных органов. После этого в ходе проведения личного досмотра Шленского Д.А. сотрудниками правоохранительных органов Дата обезличена в 12.52 часов по адресу ..., у Шленского Д.А. было обнаружено и изъято наркотическое средство героин общим весом 55,726 грамма (заключение эксперта: № Номер обезличен от Дата обезличена), что согласно Постановлению Правительства РФ № 76 от 07.02.ФИО19. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. 228, 228.1 и 229 УК РФ» является особо крупным размером и подлежит контролю на территории РФ.

Действия Шленского Д.А., органами предварительного следствия квалифицированы (по первому и второму эпизодам) по ст. 30 ч. 3, ст. 228.1 ч. 1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, действия Шленского Д.А. (по третьему эпизоду), с учетом позиции государственного обвинителя отказавшегося от обвинения в части незаконного приобретения без цели сбыта наркотических средств, квалифицированы по ст. 228 ч. 2 УК РФ как незаконное хранение, без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере.

Подсудимый Шленский Д.А. свою вину в совершенных преступлениях признал в полном объеме, выразил согласие с объемом предъявленного обвинения.

При рассмотрении данного уголовного дела по ходатайству подсудимого Шленского Д.А. судом применен особый порядок принятия судебного решения, т.к. подсудимый заявил о согласии с предъявленным ему обвинением, о признании вины в совершении преступления и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и защитник выразили свое согласие на рассмотрение уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Суд удостоверился в том, что подсудимый Шленский Д.А. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, данное ходатайство было заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником, подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд пришел к выводу о том, что обвинение в совершении (по первому и второму эпизодам) покушения на незаконный сбыт наркотических средств, и в совершении (по третьему эпизоду) незаконного хранения, без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере, предъявленное Шленскому Д.А. обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами.

Суд, с учетом положений ст. 228 ч. 2 УК РФ как незаконное хранение, без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере.

При назначении наказания подсудимому Шленскому Д.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, личность подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

В соответствии со ст. 61 УК РФ полное признание вины, раскаяние в содеянном, явки с повинной (по первому и второму эпизодам), суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Шленского Д.А..

В соответствии со ст. 63 УК РФ, обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Шленского Д.А., судом не установлено.

При определении вида и размера наказания подсудимому Шленскому Д.А., суд, учитывая всю совокупность смягчающих наказание обстоятельств, а также то, что Шленский Д.А. имеет постоянное место жительства, где характеризуется удовлетворительно, по месту прежней работы характеризовался положительно, в настоящее время зарегистрирован в качестве безработного в ГУ ЯО ЦЗН, на момент совершения преступлений, отнесенных к категории тяжких, был не судим, полагает, что Шленскому Д.А. можно дать шанс на исправление без изоляции его от общества, т.е. достижение целей наказания в данном случае, по мнению суда, возможно при назначении наказания в виде лишения свободы с применением ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

С учетом материального положения подсудимого Шленского Д.А., суд полагает возможным не назначать ему дополнительное наказание в виде штрафа (по третьему эпизоду).

На основании изложенного, руководствуясь ст. 307, 308, 309, 314-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Шленского Д.А. признать виновным в совершении преступлений предусмотренных:

- по первому эпизоду ст. 30 ч. 3, ст. 228.1 ч. 1 УК РФ (в ред. ФЗ от 08.12.2003 г.) и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 года 8 месяцев;

- по второму эпизоду ст. 30 ч. 3, ст. 228.1 ч. 1 УК РФ (в ред. ФЗ от 08.12.2003 г.) и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 года 8 месяцев.

- по третьему эпизоду ст. 228 ч. 2 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 3 года, без штрафа.

В соответствии со ст. 69 ч. 3 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить Шленскому Д.А. наказание в виде лишения свободы на срок 5 лет, без штрафа.

В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 4 года.

В соответствии со ст. 73 ч. 5 УК РФ, в период испытательного срока возложить на осужденного Шленского Д.А. исполнение ряда обязанностей: не совершать административных правонарушений, являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию не реже одного раза в месяц в дни, установленные уголовно-исполнительной инспекцией, не менять места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции.

Меру пресечения в отношении Шленского Д.А., до вступления приговора в законную силу, оставить прежней, в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство героин массой 0,144 грамма, сданное на хранение в камеру хранения отдела ОМВП УФСКН РФ по ЯО по квитанции № Номер обезличен от Дата обезличена, наркотическое средство героин массой 0,085 грамма, сданное на хранение в камеру хранения отдела ОМВП УФСКН РФ по ЯО по квитанции № Номер обезличен от Дата обезличена года, наркотическое средство героин массой 55,706 грамма, сданное на хранение в камеру хранения отдела ОМВП УФСКН РФ по ЯО по квитанции № Номер обезличен от Дата обезличена – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Ярославский областной суд в течение 10 дней со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок с момента вручения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, данное ходатайство осужденным может быть заявлено в период срока кассационного обжалования, также осужденный вправе пользоваться услугами адвоката при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья