Приговор вступил в законную силу 28.08.2010 г.



1-540/2010

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

17 августа 2010 года город Рыбинск

Рыбинский городской суд Ярославской области в составе:

председательствующего судьи Карасева М.А., с участием:

государственного обвинителя Маркина А.П. Ярославского межрайонного природоохранного прокурора,

адвоката Пичугиной О.В., представившей удостоверение № 352 и ордер № 018803,

подсудимого Канаева Н.А.,

при секретаре Чайка О.П., рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Рыбинске уголовное дело в отношении:

Канаева Н.А.,

род. Дата обезличена года, урож. ...,

гр-на ..., имеющего ... образование,

..., ...,

..., прож. г. Рыбинск, ул. ...

..., ...,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч. 3, 291 ч. 2 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Канаев Н.А. совершил в г. Рыбинске покушение на дачу взятки должностному лицу за совершение им заведомо незаконного бездействия при следующих обстоятельствах:

Приказом начальника линейного отдела внутренних дел в порту Ярославль № Номер обезличен от Дата обезличена С. назначен на должность временно исполняющего обязанности старшего инспектора службы группы обеспечения общественного порядка МОБ ЛОВД в порту Рыбинск. Имея специальное звание «майор милиции», С., будучи представителем власти, то есть должностным лицом правоохранительного органа, наделенным в установленном законом порядке распорядительными полномочиями в отношении лиц, не находящихся от него в служебной зависимости, обязан в соответствии со своими должностными инструкциями и ст. 2 Закона РФ от 18.04.1991 № 1026-I «О милиции» (с изменениями на 29.12.2009 г.) предупреждать и пресекать преступления и административные правонарушения, выявлять и раскрывать преступления.

Дата обезличена года, в дневное время, С., действуя в строгом соответствии со ст.ст. 6, 8 Федерального закона РФ от 12.08.1995 г. № 144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности», а также пунктами 2.7, 2.12 должностной инструкции исполняющего обязанности старшего инспектора службы группы обеспечения общественного порядка МОБ ЛОВД в порту Рыбинск, утвержденной начальником линейного отделения внутренних дел в порту Рыбинск Дата обезличена г., в рамках проведения рейда по выявлению преступлений и правонарушений, связанных с незаконным ловом рыбы и правил охраны рыбных запасов, осуществлял оперативно-розыскные мероприятия направленные на проверку и фиксацию информации о том, что гражданином Канаевым Н.А. предлагаются взятки сотрудникам милиции за не составление административных протоколов о совершении правонарушения, предусмотренного ст. 18 Закона Ярославской области «Об административных правонарушениях» от 3 декабря 2007 года 100-з (с изменениями от 02.02.09 г., 06.04.09 г., 24.11.09 г., 30.12.09 г.) «Уличная торговля в неустановленных местах».

В ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий, Дата обезличена года, около 11.30 часов, на тротуаре улицы ..., недалеко от дома № Номер обезличен, сотрудниками милиции был замечен мужчина, а именно гражданин Канаев Н.А., который, будучи подвергнутым в течение года административному наказанию за правонарушение, предусмотренное ч. 1 и ч. 2 ст. 18 Закона Ярославской области «Об административных правонарушениях», торговал рыбой, в месте не отведенном для этих целей, совершив тем самым административное правонарушение, ответственность за которое предусмотрена ч. 2 ст. 18 Закона Ярославской области «Об административных правонарушениях».

С., совместно с сотрудником милиции Н. подошел к мужчине, которым оказался гражданин Канаев Н.А., Дата обезличена г.р., представился, предъявил служебное удостоверение сотрудника милиции, после чего, не зная о том, что Канаев Н.А. в течение года привлекался к административной ответственности по ч. 1 и ч. 2 ст. 18 Закона Ярославской области «Об административных правонарушениях», в вежливой и корректной форме, разъяснил Канаеву Н.А., что последний совершил административное правонарушение, предусмотренное ч. 1 ст. 18 Закона Ярославской области «Об административных правонарушениях», а именно уличную торговлю в местах, не отведённых этих целей и за которое предусмотрено наказание в виде административного штрафа от 3000 до 5000 рублей. Канаев Н.А., с целью избежания административной ответственности предложил С. взятку в виде денег в размере 150 рублей за отказ последнего от составления протокола об административном правонарушении. С. отказался, указав Канаеву Н.А. на противоправность его действий. После этого Канаев Н.А. и С. сели в служебный автомобиль марки ВАЗ 2110 государственный регистрационный номер Номер обезличен 76-регион, находящийся на удалении около 20 метров от дома № ... по ул. ... в сторону ул. ..., где С., достоверно убедившись в том, что Канаев Н.А. привлекался в течение года к административной ответственности за аналогичные правонарушения, будучи наделённым правом составления протоколов об административных правонарушениях в рамках п.п. 1, 3, 7 ст. 10, п. 5 ст. 11 Закона РФ «О милиции» от 18.04.1991 года (с изменениями на 29.12.2009 года), п. 14 Приложения к Закону Ярославской области от 24 ноября 2009 года № 63-з, п. 2.12 должностной инструкции исполняющего обязанности старшего инспектора службы группы обеспечения общественного порядка МОБ ЛОВД в порту Рыбинск, утвержденной начальником линейного отдела внутренних дел в порту Рыбинск Дата обезличена г., п. 2.3 Положения о линейном отделе внутренних дел в порту Рыбинск Северного управления внутренних дел на транспорте МВД России, утверждённого начальником линейного отдела внутренних дел в порту Ярославль 26.05.2008, приказа начальника линейного отдела внутренних дел в порту Ярославль № Номер обезличен от Дата обезличена о назначении его на должность временно исполняющего обязанности старшего инспектора службы группы обеспечения общественного порядка МОБ ЛОВД в порту Рыбинск, приступил к оформлению протокола об административном правонарушении в отношении Канаева Н.А. за совершение им административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 18 Закона Ярославской области "Об административных правонарушениях» от 3 декабря 2007 года 100-з (с изменениями от 2 февраля, 6 апреля, 24 ноября, 30 декабря 2009 года) «Уличная торговля в неустановленных местах», а именно за уличную торговлю в местах, не отведённых для этих целей, совершенное лицом, которое в течение года подвергалось административному наказанию за правонарушение, предусмотренное ч.1 ст. 18 Закона Ярославской области «Об административных правонарушениях».

Канаев Н.А., находясь в салоне указанного автомобиля, продолжая свои действия, направленные на дачу взятки должностному лицу, с целью избежания установленной законом ответственности, а также других негативных для него последствий, вызванных привлечением к административной ответственности, осознавая, что С. является полномочным должностным лицом органов внутренних дел, действуя противоправно, попросил его не составлять протокол об административном правонарушении, предложив за его заведомо незаконное бездействие, вознаграждение в виде денег, а именно двухсот рублей.

С. на предложение Канаева Н.А ответил отказом, разъяснив при этом последнему, что указанные действия являются незаконными и влекут за собой уголовную ответственность в соответствии с действующим законодательством.

Однако Канаев Н.А., несмотря на указанные обстоятельства, в ходе разговора со С. в салоне указанного служебного автомобиля, реализуя свой преступный умысел на дачу взятки должностному лицу, с целью добиться желаемого результата, а именно отказа С. от документирования выявленного факта административного правонарушения и составления протокола об административном правонарушении, а также избежания установленной законом ответственности, осознавая противоправность своих действий, а также то, что С. является полномочным должностным лицом органов внутренних дел, действуя умышленно, достал из кармана денежную сумму в размере 200 рублей двумя купюрами по сто рублей каждая и попытался передать С. взятку в виде денег за то, чтобы тот не документировал выявленный факт административного правонарушения и не составлял протокол об административном правонарушении, то есть за заведомо незаконное бездействие, положив их на панель салона рядом с ручкой переключения передач, после чего вышел из салона автомобиля. В этот момент противоправные действия Канаева Н.А. были пресечены сотрудниками ЛОВД в порту Рыбинск.

Действия Канаева Н.А., органами предварительного следствия квалифицированы по ст.ст. 30 ч. 3, 291 ч. 2 УК РФ, как покушение на дачу взятки должностному лицу за совершение им заведомо незаконного бездействия.

Подсудимый Канаев Н.А. свою вину в совершенном преступлении признал в полном объеме, выразил согласие с объемом предъявленного обвинения.

При рассмотрении данного уголовного дела по ходатайству подсудимого Канаева Н.А. судом применен особый порядок принятия судебного решения, т.к. подсудимый заявил о согласии с предъявленным ему обвинением, о признании вины в совершении преступления и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и защитник выразили свое согласие на рассмотрение уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Суд удостоверился в том, что подсудимый Канаев Н.А. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, данное ходатайство было заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником, подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд пришел к выводу о том, что обвинение в совершении покушения на дачу взятки должностному лицу за совершение им заведомо незаконного бездействия, предъявленное Канаеву Н.А. обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами.

Суд квалифицирует действия Канаева Н.А. по ст.ст. 30 ч.3, 291 ч.2 УК РФ как покушение на дачу взятки должностному лицу за совершение им заведомо незаконного бездействия.

При назначении наказания подсудимому Канаеву Н.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

В соответствии со ст. 61 УК РФ полное признание вины, раскаяние в содеянном, суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Канаева Н.А.

В соответствии со ст. 63 УК РФ, обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Канаева Н.А., судом не установлено.

При определении вида и размера наказания подсудимому Канаеву Н.А., суд, учитывая всю совокупность смягчающих наказание обстоятельств, а также то, что Канаев Н.А. имеет постоянное место жительства, где характеризуется в целом удовлетворительно, на момент совершения преступления, отнесенного к категории тяжких, был не судим, не работает, а также с учетом состояния его здоровья, полагает, что достижение целей наказания в данном случае возможно при назначении наказания в виде лишения свободы с применением ст. 73 ч. 5 УК РФ суд полагает необходимым в период испытательного срока возложить на осужденного Канаева Н.А. исполнение ряда обязанностей: не совершать административных правонарушений, являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию не реже одного раз в месяц в дни, установленные уголовно-исполнительной инспекцией, не менять места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции.

Наказание подсудимому Канаеву Н.А. суд назначает с учетом правил ч.3 ст. 66 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 307, 308, 309, 314-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Канаева Н.А. признать виновным в совершении преступления предусмотренного ст.ст. 30 ч. 3, 291 ч. 2 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 года 6 месяцев.

В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 года.

В соответствии со ст. 73 ч. 5 УК РФ, в период испытательного срока возложить на осужденного Канаева Н.А. исполнение ряда обязанностей: не совершать административных правонарушений, являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию не реже одного раза в месяц в дни, установленные уголовно-исполнительной инспекцией, не менять места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции.

Меру пресечения в отношении Канаева Н.А., до вступления приговора в законную силу, оставить прежней, в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу: аудиокассету марки «Panasonic», хранить при уголовном деле, денежные средства в сумме 200 рублей (купюра достоинством 100 рублей ВБ № 7455258, купюра достоинством 100 рублей НЕ № 4835608) обратить в доход государства.

Приговор может быть обжалован в Ярославский областной суд в течение 10 дней со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок с момента вручения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, данное ходатайство осужденным может быть заявлено в период срока кассационного обжалования, также осужденный вправе пользоваться услугами адвоката при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья