Приговор вступил в законную силу 29.01.2010 года



Номер обезличен

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

по уголовному делу о краже ст.30 ч.3, ст.161 ч.2 УК РФ

г.Рыбинск 7 мая 2010 года

Рыбинский городской суд Ярославской области в составе:

председательствующего судьи Алябьевой С.В.,

с участием государственного обвинителя Рыбинской городской прокуратуры Косолаповой Л.Я.,

подсудимого В.,

защитника Смирновой В.Г., представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,

потерпевшей К.,

при секретаре FIO3,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

В., Дата обезличена г.р., ..., гражданина РФ, образование среднее, холостого, на иждивении никого не имеющего, состоящего на учете в ЦЗН ..., зарегистрированного: Рыбинский муниципальный район, ..., проживающего: ... судимого: 1) Дата обезличена ... ... по ст.166 ч.2 п.п. «а,б» УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года;

2) Дата обезличена года ... по ст.79 УК РФ на 1 год 5 месяцев из учреждения ЛПУ СПБ ...;

3) Дата обезличена ... по ст. 70 УК РФ частично присоединено неотбытое наказание по приговору от Дата обезличена. Всего к отбытию 4 года 6 месяцев лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Дата обезличена года освобожден по отбытию срока из учреждения ...

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

В. виновен в покушении на грабеж, то есть покушении на открытое хищение чужого имущества, совершенном с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья.

Преступление подсудимым совершено при следующих обстоятельствах. В. около 19 часов 15 минут Дата обезличена года, находясь на территории детской площадки, расположенной во дворе ... области, реализуя свой внезапно возникший преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, увидев у незнакомой ему ранее К. женскую сумку, стоимостью 300 рублей, с находящимся в ней имуществом, а именно связкой ключей стоимостью 500 рублей, денежными средствами в размере 150 рублей, подошел сзади к последней, после чего с целью открытого хищения чужого имущества, резко дернул за ручки сумку, пытаясь ее вырвать из рук К. К. удерживала сумку за ручки, прижимая ее к себе, пытаясь удержать сумку. После чего В. продолжая свой преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, с целью сломления возможного сопротивления со стороны К., применив насилие, не опасное для жизни или здоровья, ухватив последнюю обеими руками за плечи, повалил ее на снег. Далее В., продолжая свои преступные действия, направленные на открытое хищение чужого имущества, находясь около лежащей на снегу К., применив насилие не опасное для жизни или здоровья, умышленно нанес не менее 2-3 ударов правой ногой по левой ноге и один удар правой ногой в область левого плеча руки К., от которых она испытала сильную физическую боль. Далее, В., продолжая свои преступные действия, направленные на открытое хищение имущества К., с целью хищения чужого имущества и обращения его в свою собственность, используя физическую силу рук, повторил попытку вырвать из рук К. сумку, однако не мог свой преступный умысел довести до конца, ввиду того, что последняя с достаточной силой удерживала принадлежащее ей имущество и препятствовала действиям В. Затем К. попыталась встать, но В. применив насилие, не опасное для жизни или здоровья, взялся левой рукой за капюшон, а правой рукой умышленно нанес один удар в область головы, от чего последняя испытала физическую боль. Согласно заключения судебной медицинской экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена преступными действиями В. К. были причинены кровоподтеки височной области слева и наружной поверхности левого плеча в верхней трети, не повлекшие за собой расстройство здоровья (вред здоровью). После чего В., воспользовавшись беспомощным состоянием К., осознавая, что его действия открыты и очевидны, с целью открытого хищения чужого имущества и обращения его в свою собственность, используя физическую силу рук, сильным рывком оторвал от куртки К. капюшон, стоимостью 200 рублей. После чего ФИО4. попытался с похищенным имуществом, капюшоном К. с места происшествия скрыться, однако не довел свои преступные действия до конца, по независящим от него обстоятельствам, ввиду того, что был задержан супругом К. - К1 и сотрудниками милиции.

Подсудимый В. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным ему обвинением. Государственный обвинитель и потерпевшая не возражают против заявленного ходатайства.

Поскольку подсудимый согласен с предъявленным обвинением, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство подсудимым заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, санкция вышеуказанной статьи УК РФ предусматривает наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы, суд полагает возможным применить в соответствии со ст.314 УПК РФ особый порядок принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу в ходе следствия. Суд полагает, что подсудимый В. виновен в покушении на грабеж, то есть покушении на открытое хищение чужого имущества, совершенном с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, и квалифицирует его действия по ч.3 ст.30, п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ.

При назначении наказания суд учитывает степень и характер общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, совокупность смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств.

Преступление, совершенное подсудимым, относится к категории тяжких.

Давая оценку личности подсудимого, суд учитывает, что В. ранее судим, не работает, на учете в диспансерном отделении ГУЗ ЯО «Рыбинская психиатрическая больница», Рыбинском наркологическом диспансере не состоит, по месту последнего отбывания наказания начальником отряда характеризуется с удовлетворительной стороны, однако отмечено, что являлся нарушителем установленного порядка отбывания наказания, по месту жительства характеризуется как склонный к совершению административных правонарушений и преступлений.

В соответствии со ст.61 УК РФ, явку с повинной, полное признание своей вины, раскаяние в содеянном, суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого.

В соответствии со п. «а» ч.3 ст.18 УК РФ в действиях В. усматривается особо опасный рецидив преступлений, поскольку В. совершил тяжкое преступление и ранее два раза был осужден за тяжкие преступления к реальному лишению свободы.

В этом случае наказание должно назначаться по правилам ст.68 ч.2 УК РФ - не менее 1/3 максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

В соответствии с ч.7 ст.316 УПК РФ наказание В. не может превышать две трети максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Учитывая личность подсудимого В., мнение потерпевшей, с учетом восстановления социальной справедливости, в целях исправления подсудимого и предупреждения совершения новых преступлений, суд считает, что наказание подсудимому должно быть назначено в виде лишения свободы.

В соответствии с п. «г» ч.1 ст.58 УК РФ отбывание наказания В. назначается в исправительной колонии особого режима.

Суд полагает не применять к подсудимому дополнительное наказание в виде штрафа, а также не применять ограничение свободы.

При назначении наказания суд руководствуется ст.ст.66, 68 УК РФ, ст.316 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения В. изменить на содержание под стражей, взяв под стражу в зале суда.

Срок наказания В. исчислять с Дата обезличена.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ярославский областной суд через Рыбинский городской суд в течение 10 суток с момента провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся по стражей, с момента вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в тот же срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья