Приговор вступил в законную силу 18.05.2010 г.



1Номер обезличен

ПРИГОВОР

по уголовному делу об умышленном причинении тяжкого вреда здоровью

(по ч.1 ст.111 УК РФ)

Именем Российской Федерации

г. Рыбинск 6 мая 2010 г.

Рыбинский городской суд Ярославской области в составе председательствующего судьи Камакиной Н.Н.,

с участием государственного обвинителя Рыбинской городской прокуратуры Васильевой Ю.Б.,

подсудимого Ш.,

защитника Бема С.В., представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,

при секретаре ФИО3,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Ш., Дата обезличена г.р., уроженца д. ..., гражданина России, с неполным средним образованием, военнообязанного, не работающего, холостого, детей на иждивении не имеющего, проходящего обучение на курсах от Центра занятости населения ..., проживающего в ... 1, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ, суд

у с т а н о в и л:

Ш. обвиняется в том, что он Дата обезличена г. около 21 часа 30 минут, находясь в состоянии алкогольного опьянения в квартире, расположенной по адресу: ..., ..., адрес Номер обезличен, действуя на почве личной неприязни к П., с целью причинения тяжкого вреда здоровью, имевшейся при себе металлической трубой, держа ее в правой руке за деревянную ручку, при этом, осознавая фактический характер своих действий и их последствий, зная, что металлическая труба является орудием, с помощью которого человеку можно нанести ранение, опасное для жизни или здоровья, умышленно нанес П. один удар трубой в область головы справа, один удар трубой в область головы слева, один удар трубой в область переносицы, отчего П. испытал физическую боль. В результате умышленных преступных действий Ш. согласно заключению судебно-медицинской экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена г. П. были причинены: тупая травма головы - ушиб головного мозга легкой степени, открытый линейный перелом лобной кости слева, закрытый перелом костей носа без смещения, ушибленные раны затылочной области справа, гематома лобной кости слева. Данное повреждение опасно для жизни и по этому признаку вред здоровью, причиненный П., относится к тяжкому. После чего Ш., продолжая свои преступные действия, направленные на причинение вреда здоровью П., находясь в комнате вышеуказанной квартиры, продолжая удерживать металлическую трубу за деревянную ручку в правой руке, и осознавая, что металлическая труба является орудием, с помощью которого можно нанести человеку ранение, опасное для жизни или здоровья, умышленно нанес П. один удар данной металлической трубой по локтю правой руки, отчего П. испытал сильную физическую боль. В результате умышленных действий Ш. согласно заключению судебно-медицинской экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена г. П. были причинены: закрытый перелом диафиза правой локтевой кости в средней трети со смещением. Данное повреждение повлекло за собой длительной расстройство здоровья на срок более 21-го дня и поэтому признаку вред здоровью, причиненный П., относится к средней тяжести.

Действия Ш. органами предварительного следствия квалифицированы по ч.1 ст.111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Подсудимый Ш. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным ему обвинением.

Суд считает предъявленное подсудимому обвинение, с которым он согласился, обоснованным и подтвержденным доказательствами, собранными по уголовному делу в ходе следствия.

Поскольку подсудимый Ш. согласен с предъявленным обвинением, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство подсудимым заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, санкция ст.314 УПК РФ особый порядок принятия судебного решения.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, смягчающие обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Преступление, совершенное подсудимым, относится к категории тяжкого.

Давая оценку личности, суд учитывает, что подсудимый ранее не судим, на учете в наркодиспансере по поводу алкоголизма и наркомании не состоит, по месту жительства характеризуется удовлетворительно.

К смягчающим обстоятельствам суд относит полное признание подсудимым вины, раскаяние в содеянном.

Учитывая личность подсудимого, смягчающие обстоятельства, суд считает, что исправление подсудимого возможно без реального отбывания им наказания и полагает необходимым назначить условную меру наказания с применением ст.73 УК РФ, с возложением обязанностей.

При определении срока наказания суд учитывает требования ч.7 ст.316 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Ш. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком два года.

Меру пресечения Ш. оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ возложить на Ш. на период испытательного срока обязанности:

- являться на регистрацию по месту жительства в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, не реже одного раза в календарный месяц, в дни, установленные указанным органом,

- не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.

Вещественное доказательство по делу: металлическую трубу, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ярославский областной суд через Рыбинский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в тот же срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и пользовании помощью защитника в суде кассационной инстанции.

Судья