Приговор вступил в законную силу 25.05.2010 г.



Номер обезличен

Приговор по уголовному делу о незаконном приобретении, хранении без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере ч.2 ст.228 УК РФ

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Рыбинск 12 апреля 2010 г.

Рыбинский городской суд Ярославской области в составе:

председательствующего судьи Баталовой Е.А.

с участием государственного обвинителя Рыбинской городской прокуратуры Розановой С.Ю.,

подсудимого Б.,

защитника Поткина Н.Н., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,

при секретаре ФИО3,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Б., Дата обезличена года рождения, уроженца ... области, гражданина РФ, со средним образованием, в браке не состоящего, иждивенцев не имеющего, работающего подсобным рабочим, зарегистрированного и проживающего в ..., судимого:

1) Дата обезличена ... (с учетом изменений, внесенных постановлением ... суда ... от Дата обезличена г.) по ст.115, ч.1 ст.112, ч.1 ст.158, ч.2 ст.162 (в редакции от Дата обезличена г.) к 8 годам 4 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Освобожден по отбытии срока наказания Дата обезличена г.;

2) Дата обезличена г. мировым судьей судебного участка Номер обезличен ... области по ч.1 ст.330 УК РФ к 1 году исправительных работ с удержанием 10 % из заработка в доход государства. Наказание отбыто Дата обезличена г.;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, суд

установил:

Б., Дата обезличена г. около 10.00 часов, находясь у дома по адресу Номер обезличен ... незаконно приобрел без цели сбыта, с целью личного употребления наркотическое средство - смесь, содержащую героин общим весом 2,508 грамма, которое было им обнаружено на асфальте в свертке из полимерного материала. Согласно списка № 1 Постановления Правительства РФ от 7 февраля 2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, 229 УК РФ», указанный размер наркотического средства - смеси, содержащей героин, относится к особо крупному размеру. После приобретения наркотического средства Б. незаконно хранил без цели сбыта его при себе с момента незаконного приобретения, т.е. с 10.00 час. Дата обезличена г. до 12.10 час. Дата обезличена г., когда в 12.10 час. Дата обезличена г. Б. был задержан у дома по адресу Номер обезличен ... области сотрудниками милиции, и наркотическое средство в особо крупном размере - смесь, содержащая героин, общим весом 2,508 грамма было изъято у Б. сотрудниками милиции.

Подсудимый Б. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи согласием с предъявленным ему обвинением.

Государственный обвинитель, не возражал применить особый порядок принятия судебного решения.

Суд считает предъявленное подсудимому обвинение, с которым он согласился, обоснованным и подтвержденным доказательствами, собранными по уголовному делу. Суд квалифицирует действия Б. по ч.2 ст.228 УК РФ как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере.

Суд удостоверился в том, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство подсудимым заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, санкция ст.314 УПК РФ особый порядок принятия судебного решения.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, данные о личности подсудимого, смягчающие обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Б. совершено тяжкое преступление, представляющее собой значительную степень общественной опасности.

К смягчающим наказание подсудимого Б. обстоятельствам в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ полное признание подсудимым своей вины и раскаяние в содеянном.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, является рецидив преступлений. В соответствии с п. «б» ч.2 ст.18 УК РФ в действиях Б. имеет место опасный рецидив преступлений, т.к. он совершил тяжкое преступление, имея судимость по приговору от Дата обезличена г. к реальному лишению свободы за совершение тяжкого преступления.

Оценивая личность подсудимого, суд учитывает, что по месту жительства он характеризуется отрицательно, на учете в психиатрической больнице и наркологическом диспансере не состоит, трудоустроен, по месту работы характеризуется положительно. Суд учитывает также, что преступление совершено Б. в период отбывания наказания по приговору от Дата обезличена г., что характеризует подсудимого, как не вставшего на путь исправления.

С учетом тяжести совершенного преступления, личности подсудимого, наличия смягчающих и отягчающего обстоятельств, суд считает, что цели наказания - восстановление социальной справедливости, исправление осужденного и предупреждение совершения им новых преступлений, будут достигнуты при назначении подсудимому наказания, связанного с реальным лишением свободы. Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, направленного против здоровья населения, а также то, что исправительного воздействия предыдущих наказаний оказалось недостаточным, суд не находит оснований для применения к подсудимому правил ст.73 УК РФ.

При назначении наказания суд учитывает требования ч.2 ст.68 УК РФ.

Обсуждая вопрос о необходимости применения к подсудимому Б. дополнительного наказания в виде штрафа, суд приходит к выводу о возможности не назначать данное дополнительное наказание, учитывая материальное положение подсудимого.

Местом отбывания наказания подсудимому в соответствии с п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ суд определяет исправительную колонию строгого режима.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Б. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Б. до вступления приговора в законную силу изменить на заключение под стражу, взяв под стражу в зале суда.

Срок отбытия наказания исчислять с Дата обезличена г.

Вещественные доказательства: наркотическое средство - смесь, содержащую героин весом 2,428 грамма, находящееся на хранении в УМТ и ХО УВД по ЯО; медицинский шприц с иглой - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ярославский областной суд с соблюдением требований ст.317 УПК РФ в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в тот же срок вправе ходатайствовать о своем участии и участии защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья