Приговор вступил в законную силу 24.07.2010 г.



Приговор по делу по обвинению лица в разбое

Дело № 1-106-10

ПРИГОВОР

  Именем Российской Федерации

 31 мая 2010 года

город Рыбинск

Рыбинский городской суд Ярославской области в составе:

председательствующего судьи Матюхина В.Ю.,

при секретаре Макаровой А.С.,

с участием: государственного обвинителя – старшего помощника Рыбинского городского прокурора Сизова Д.В.,

потерпевшего ФИО1, 

защитника адвоката Пимакова С.А., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен, 

подсудимого Тихомирова Д.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Тихомирова Д.А., родившегося Дата обезличена в городе Андропове Ярославской области, проживающего и зарегистрированного по адресу: ..., гражданина Российской Федерации, со средним образованием, военнообязанного, холостого, иждивенцев, определенного рода занятий и судимости не имеющего, обвиняемого по п. "в" ч. 4 ст. 162 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Тихомиров Д.А. виновен в разбое, то есть нападении в целях хищения чужого имущества, совершенном с применением насилия, опасного для жизни или здоровья, и с угрозой применения такого насилия, с причинением тяжкого вреда здоровью потерпевшего, с применением предмета, используемого в качестве оружия.

Преступление совершено в городе Рыбинске Ярославской области при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена в 22-м часу возле гимназии Номер обезличен, расположенной по адресу: ..., Тихомиров Д.А. решил в целях хищения чужого имущества с применением насилия, опасного для жизни или здоровья, и угрозой применения такого насилия, напасть на случайного прохожего – ФИО1.

Немедленно после этого, реализуя преступный умысел, Тихомиров Д.А., вооружившись находившимся при нем складным ножом, напал на потерпевшего: захватил ФИО1 левой рукой, а правой приставил клинок ножа к шее потерпевшего.

ФИО1, реально опасаясь угрозы применения насилия, опасного для жизни или здоровья, присев, освободился от захвата Тихомирова Д.А., при этом потерпевший порезался о клинок ножа, отчего у него возникла резаная рана шеи.

Затем ФИО1 попытался покинуть место происшествия, однако, пробежав примерно 100 метров, запнулся и упал на землю.

Догнав потерпевшего, Тихомиров Д.А. умышленно навалился на него, ограничивая возможность ФИО1 оказывать сопротивление, и, применив насилие, опасное для жизни или здоровья, используя складной нож в качестве оружия, умышленно попытался нанести его клинком удар в грудь потерпевшего, однако, ФИО1, защищаясь, закрылся рукой, отчего удар пришелся в левую кисть потерпевшего, которому в результате была причинена резаная рана левой руки.

В дальнейшем Тихомиров Д.А. с усилием преодолевая сопротивление ФИО1, захватившего и удерживавшего руку Тихомирова Д.А. с ножом, приближал его клинок к телу потерпевшего. ФИО1 в процессе борьбы удалось отвести руку Тихомирова Д.А. с ножом в сторону, при этом потерпевшему была причинена резаная рана правой кисти.

Затем Тихомиров Д.А. вновь попытался ударить ФИО1 ножом по телу, однако потерпевшему удалось захватить клинок обеими руками, при этом ФИО1 были причинены две резаные раны левой кисти.

Продолжая противоправные действия, Тихомиров Д.А. умышленно нанес ФИО1 по одному удару клинком ножа в левое предплечье и заднюю поверхность грудной клетки, причинив потерпевшему резаную рану левой руки, а также опасную для жизни человека колото-резаную рану грудной клетки, проникающую в левую плевральную полость. По этому признаку вред здоровью, причиненный ФИО1, относится к тяжкому.

После нанесения ударов ножом, Тихомиров Д.А. потребовал, чтобы ФИО1 отдал ему деньги, а когда потерпевший заявил, что их у него нет, скрылся с места происшествия.

Указанные выше четыре резаные раны левой руки, а также резаные раны шеи и правой руки повлекли за собой кратковременное расстройство здоровья на срок не свыше 21 дня, и по этому признаку вред здоровью, причиненный ФИО1, относится к легкому. Кроме того, в результате противоправных действий Тихомирова Д.А. потерпевший испытывал физическую боль.

Подсудимый Тихомиров Д.А. свою вину признал в полном объеме, давать показания отказался.

В судебном заседании на основании п. 3 ч. 1 ст. 276 УПК РФ оглашены показания Тихомирова Д.А. на предварительном следствии.

На допросе в качестве подозреваемого Дата обезличена (л.д. 67-69) Тихомиров Д.А. показал, что Дата обезличена в 22-м часу, возвращаясь домой, в овраге, расположенном на ..., решил ограбить мужчину - случайного прохожего. С этой целью Тихомиров вооружился имевшимся у него раскладным ножом, догнал потерпевшего, захватил его сзади рукой, приставил к шее нож и потребовал отдать деньги. Потерпевшему удалось вырваться из захвата, он стал убегать, но, запнувшись, упал на землю. Тихомиров догнал потерпевшего, навалился на него и нанес удар ножом по телу, куда именно не помнит. В этот момент Тихомиров узнал в потерпевшем ФИО1, прекратил противоправные действия и убежал. В тот же вечер Тихомиров рассказал о случившемся ФИО2, нож – орудие преступления спрятал в туалете общежития.

На допросе в качестве обвиняемого Дата обезличена (л.д. 86-87) Тихомиров Д.А. утверждал, что напал на ФИО1 возле дома Номер обезличен по ..., сначала нанес потерпевшему не менее двух ударов ножом, один из которых пришелся по руке ФИО1. В дальнейшем Тихомиров нанес потерпевшему еще несколько ударов ножом, в процессе борьбы ФИО1 хватался руками за нож и мог порезаться.

В обоснование наличия преступления и виновности Тихомирова Д.А. государственным обвинителем представлены следующие доказательства.

Потерпевший ФИО1 показал, что Дата обезличена в 22-м часу в районе ... на пустыре возле оврага на него напал подсудимый: приставил к шее справа нож, обхватил туловище потерпевшего слева. ФИО1 удалось вырваться, он побежал, но примерно через 10 метров споткнулся и упал. Тихомиров догнал потерпевшего, навалился на него, попытался нанести ФИО1 удар ножом в грудь. Потерпевшему удалось схватить клинок левой рукой, а правой отвести его в сторону. В результате обе руки ФИО1 оказались поранены. В дальнейшем, оказывая сопротивление Тихомирову, потерпевший опрокинул его на спину, пытался провести болевые приемы. В ходе борьбы Тихомиров нанес ФИО1 удары ножом в предплечье и область шеи сзади. На вопрос, что ему нужно, подсудимый потребовал деньги, а когда потерпевший заявил, что их у него при себе нет, Тихомиров ушел с места происшествия.

Свидетель ФИО3 показал, что Дата обезличена вместе с Тихомировым и ФИО4 ходил в спортивный клуб "..." на соревнования по волейболу, около 21 часа они вышли из клуба, Тихомиров ушел вперед, а ФИО3 и ФИО4 пошли по домам. Примерно через 20 минут ФИО3 пришло СМС-сообщение с просьбой перезвонить Тихомирову. Во время телефонного разговора тот попросил встретиться, а при встрече рассказал, что "порезал" мужчину, показал нож, на котором имелись следы крови.

Свидетель ФИО5 показал, что Дата обезличена около 22 часов вместе с друзьями (ФИО6, ФИО7 и ФИО8) на ... видел бежавшего им навстречу потерпевшего, на лице которого была кровь. Неподалеку от этого места в кустах лежал Тихомиров, пояснивший, что на него напал неизвестный и отнял кошелек, а также банковскую карту.

Свидетель ФИО8 показал, что был очевидцем того, как ФИО1 и Тихомиров дрались, а затем разбежались в разные стороны. Позднее Тихомирова обнаружили лежавшим на земле.

По ходатайству государственного обвинителя, на основании ч. 3 ст. 281 УПК РФ, оглашены показания свидетеля ФИО8 на предварительном следствии (л.д. 139-142), из которых следует, что на лице потерпевшего имелась кровь, а Тихомиров пояснял, что у него похитили пластиковую банковскую карту.

Свидетель ФИО7 показал, что видел драку между потерпевшим и Тихомировым, слышал, как ФИО1 при этом кричал. После драки на лице ФИО1 имелась кровь. Тихомиров лежал на земле, неподалеку от места драки, рассказал, что у него похитили сотовый телефон и деньги.

В связи с отказом матери подсудимого ФИО9 от дачи показаний в судебном заседании, на основании ч. 4 ст. 281 УПК РФ, оглашены ее показания на предварительном следствии (л.д. 81-82), согласно которым Дата обезличена Тихомиров ушел из дома в 16-м часу и более не возвращался. Позднее от следователя ФИО9 стало известно, что подсудимого разыскивала милиция.

По ходатайству государственного обвинителя с согласия других участников процесса на основании ч. 1 ст. 281 УПК РФ оглашены показания не явившихся в судебное заседание свидетелей ФИО4, ФИО6 и ФИО10.

На предварительном следствии свидетель ФИО4 показал, что Дата обезличена участвовал в соревнованиях по волейболу, проходивших в спортивном комплексе "...". Оттуда ФИО4 ушел во второй половине 21-го часа вместе с Тихомировым и ФИО3, затем Тихомиров ушел вперед, а ФИО4 и ФИО3 разошлись по домам. О том, что Тихомиров "порезал" мужчину ФИО4 стало известно со слов ФИО3 (л.д.122-123).

На предварительном следствии свидетель ФИО6 показал, что вечером Дата обезличена прогуливался в компании с ФИО8, ФИО7 и ФИО5, видел, как мимо них быстрым шагом прошел потерпевший (л.д. 144-145).

На предварительном следствии свидетель ФИО10 показал, что Дата обезличена около 22 часов Тихомиров рассказывал, что на него напали (л.д. 127-129).

Согласно рапортам об обнаружении признаков преступления (л.д. 3, 4), ФИО1 обратился за медицинской помощью Дата обезличена в скорую медицинскую помощь в 21 час 40 минут, в городскую больницу Номер обезличен в 22 часа 10 минут.

В заявлении ФИО1 (л.д. 5) содержится просьба привлечь к уголовной ответственности лицо, нанесшее потерпевшему несколько ударов ножом Дата обезличена около 21 часа у дома Номер обезличен по ....

В протоколе осмотра места происшествия (л.д. 21-22) описана обстановка возле ..., отмечено наличие там тропы и участка с примятой травой.

Как указано в протоколе явки с повинной (л.д. 43), Тихомиров Д.А. заявил о том, что Дата обезличена около 11 часов на ... напал на ФИО1, нанес ему несколько ударов ножом, пытался похитить деньги.

Из протокола осмотра места происшествия (л.д. 47-48) следует, что в мужском туалете общежития, расположенного в доме Номер обезличен по ..., обнаружен перочинный нож.

Согласно протоколу освидетельствования (л.д. 50), Дата обезличена в 22-м часу у Тихомирова Д.А. имелись ссадины-царапины левой скуловой области и лобной области головы слева.

В соответствии с заключением судебно-медицинского эксперта (л.д. 91-94), у ФИО1 имелись колото-резаная рана грудной клетки, проникающая в плевральную полость, которая является опасной для жизни, и по этому признаку вред здоровью, причиненный потерпевшему, относится к тяжкому, а также четыре резанные раны левой руки, по одной резаной ране правой руки и шеи. Эти телесные повреждения возникли от семи травматических воздействий, возможность их возникновения в 22-м часу Дата обезличена не исключается.

Из протокола выемки (л.д. 98-99) видно, что в городской больнице Номер обезличен изъяты куртка, футболка и кофта (толстовка) ФИО1.

Как указано в протоколе осмотра предметов (л.д. 100-102), на изъятой у ФИО1 одежде имелись повреждения линейной формы: на куртке одно в верхней части сзади и два на правом рукаве; на толстовке – по одному сзади и на правом рукаве; на футболке – в области спины, там же имелось пятно бурого цвета. Складной нож, изъятый в туалете общежития, имеет общую длину 210 мм, ширину клинка 23 мм.

Согласно заключению эксперта-криминалиста (л.д. 117-119), на одежде ФИО1 имелись колото-резанные повреждения, имеющие общую групповую принадлежность с клинком ножа, изъятого с места происшествия, (на куртке – три, на толстовке – два, на футболке – одно).

По заключению эксперта-криминалиста (л.д. 135-136), нож – орудие преступления изготовлен заводским способом и имеет хозяйственно-бытовое назначение.

Кроме того, по ходатайству потерпевшего, судом осмотрена приобщенная к делу в качестве вещественного доказательства шапка ФИО1, на которой имеются следы вещества, похожего на кровь.

Тихомиров Д.А. под наблюдением в Рыбинской психиатрической больнице не находится (л.д. 162), и каких-либо сомнений в его вменяемости у суда нет.

Сопоставляя исследованные доказательства, суд отмечает, что оглашенные в судебном заседании показания Тихомирова Д.А. на допросе в качестве подозреваемого Дата обезличена о нанесении потерпевшему единственного удара ножом, противоречат его же показаниям на допросе в качестве обвиняемого Дата обезличена, а также показаниям потерпевшего, выводам судебно-медицинского эксперта, эксперта-криминалиста и протоколу осмотра одежды ФИО1, свидетельствующих о неоднократных травматических воздействиях, причинивших потерпевшему колото-резаную и резаные раны.

По этой причине оглашенные в судебном заседании показания Тихомирова Д.А. на допросе Дата обезличена суд принимает лишь в части, не противоречащей иным доказательствам.

Других существенных противоречий между исследованными доказательствами относительно обстоятельств, имеющих значение для дела, суд не находит, признает все представленные стороной обвинения доказательства допустимыми и достоверными, а в совокупности достаточными для вывода о виновности Тихомирова Д.А.

Таким образом, судом установлено, что Тихомиров Д.А., действуя с корыстной целью, с применением насилия опасного для жизни или здоровья, а также с угрозой применения такого насилия напал на потерпевшего ФИО1, намереваясь похитить его деньги. При нападении Тихомиров Д.А. сначала приставил клинок ножа к шее потерпевшего, то есть угрожал применением насилия, опасного для жизни или здоровья, и эта угроза, исходя из сложившейся обстановки, ФИО1, вне всякого сомнения, воспринималась реально. В дальнейшем Тихомиров Д.А., используя в качестве оружия складной нож, наносил им удары потерпевшему, причинив ФИО1 телесные повреждения, в том числе и опасную для жизни человека колото-резаную рану грудной клетки, проникающую в левую плевральную полость. В результате нападения ФИО1 причинен тяжкий вред здоровью.

Несмотря на то, что реальный имущественный ущерб потерпевшему ФИО1 не причинен, действия подсудимого содержат оконченный состав преступления, поскольку разбой признается таковым с момента нападения в целях завладения имуществом.

Действия Тихомирова Д.А. суд квалифицирует по п. "в" ч. 4 ст. 162 УК РФ (в редакции Федерального закона от 8 декабря 2003 года), как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни или здоровья, и с угрозой применения такого насилия, с применением предмета, используемого в качестве оружия, с причинением тяжкого вреда здоровью потерпевшего.

В соответствии со ст. 9 УК РФ, суд применяет редакцию уголовного закона, действовавшего во время совершения преступления, поскольку изменения, внесенные в Уголовный кодекс Российской Федерации Федеральным законом от 27 декабря 2009 года, положение подсудимого не улучшают.

         При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность Тихомирова Д.А., обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.

Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, в соответствии с п. "и" ч. 4 ст. 162 УК РФ.

Помимо этого, в силу ч. 2 ст. 61 УК РФ, как обстоятельства, смягчающие наказание, суд учитывает полное признание Тихомировым Д.А. своей вины, принесенные им в судебном заседании извинения потерпевшему, а также раскаяние подсудимого.

Суд учитывает данные о личности Тихомирова Д.А.: его молодой возраст – на момент совершения преступления 22 года, тот факт, что он проживает с родителями, холост, иждивенцев, определенного рода занятий и судимости не имеет, по месту жительства участковым уполномоченным милиции характеризуется удовлетворительно (л.д. 172).

В целом, суд считает, что исправление Тихомирова Д.А., а также достижение иных предусмотренных ст. 43 УК РФ целей наказания: восстановление социальной справедливости и предупреждение совершения новых преступлений возможно лишь при назначении наказания в виде реального лишения свободы, поскольку иное не соответствовало бы характеру и повышенной степени общественной опасности совершенного подсудимым особо тяжкого преступления.

Каких либо исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время или после совершения преступления, других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, суд не усматривает и оснований для применения правил ст. 64 УК РФ при назначении наказания не находит.

В соответствии с п. "в" ч. 1 ст. 58 УК РФ наказание подлежит отбытию в исправительной колонии строгого режима.

Исходя из имущественного положения подсудимого, дополнительное наказание в виде штрафа суд не назначает.

По делу потерпевшим ФИО1 заявлен гражданский иск о возмещении имущественного и компенсации морального вреда, причиненного преступлением, на общую сумму 655785 рублей 11 копеек.

Между тем, как видно из документов, представленных в подтверждение исковых требований, а также пояснений самого ФИО1, размеры утраченного потерпевшим заработка, расходов на дополнительное питание, а также прохождение восстановительного лечения в санатории, рассчитаны лишь приблизительно, что требует проведения дополнительных расчетов.

При таком положении суд оставляет гражданский иск без рассмотрения, признав за потерпевшим право обратиться с иском о возмещении вреда, причиненного преступлением, в порядке гражданского судопроизводства.

В соответствии с пп. 1 и 6 ч. 3 ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства должны быть уничтожены: одежда и головной убор потерпевшего, как не представляющие имущественной ценности и не истребованные сторонами, нож - как орудие преступления.

Судебные издержки отсутствуют.

Руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:   

         Признать Тихомирова Д.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. "в" ч. 4 ст. 162 УК РФ (в редакции Федерального закона от 8 декабря 2003 года), и назначить ему наказание девять лет лишения свободы без штрафа с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбытия наказания исчислять с Дата обезличена. 

Избранную в отношении Тихомирова Д.А. меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде заключения под стражу.  

Вещественные доказательства по делу: нож, куртку, футболку, толстовку и шапку уничтожить.

Гражданский иск ФИО1 оставить без рассмотрения, признав за потерпевшим право предъявить иск о возмещении причиненного преступлением вреда в порядке гражданского судопроизводства.

         Приговор может быть обжалован в Ярославский областной суд через Рыбинский городской суд в течение десяти дней, осужденным, содержащимся под стражей, – с момента вручения ему копии приговора, остальными лицами - со дня провозглашения. В  случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику или ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий В.Ю. Матюхин