Приговор вступил в законную силу 13.07.2010 г.



Приговор по делу по обвинению лица в совершении мошенничества

Дело № 1-428-10

ПРИГОВОР

  Именем Российской Федерации

 2 июля 2010 года

город Рыбинск

Рыбинский городской суд Ярославской области в составе:

председательствующего судьи Матюхина В.Ю.,

при секретаре Макаровой А.С.,

с участием: государственного обвинителя – старшего помощника Рыбинского городского прокурора Брядовой И.А.,  

адвоката Комаровой Н.Н., представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,

подсудимого Денегина Н.К.,

потерпевшего ФИО 1,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Денегина Н.К., родившегося Дата обезличена в городе Рыбинске Ярославской области, проживающего и зарегистрированного по адресу: ..., гражданина Российской Федерации, со средним образованием, торгового представителя Организация 1, холостого, иждивенцев не имеющего, военнообязанного, не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 159 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Денегин Н.К. виновен в мошенничестве, то есть хищении чужого имущества путем обмана в крупном размере.

Преступление совершено в городе Рыбинске Ярославской области при следующих обстоятельствах:

В один из дней Дата обезличена Денегин Н.К. решил обманным путем похитить у своего знакомого ФИО 1 деньги в сумме 300000 рублей. Реализуя преступный умысел, Денегин Н.К. предложил ФИО 1 якобы оформить договор банковского вклада, в действительности не имея таких намерений, а, получив согласие потерпевшего, введя в заблуждение относительно правомерности подобных действий свою сестру ФИО 2, попросил ее представиться ФИО 1 работником банка, получить у потерпевшего денежные средства и отдать их Денегину Н.К. В дальнейшем Денегин Н.К. передал ФИО 2 поддельный договор банковского вклада Номер обезличен "..." от Дата обезличена Организация 2, расположенного по адресу: ..., который по замыслу Денегина Н.К. она должна была предъявить ФИО 1.

Дата обезличена около 15 часов Денегин Н.К. на Автомобиль 1 привез ФИО 1 к помещению дополнительного офиса Организация 3, расположенному в ..., где их согласно состоявшейся договоренности ожидала ФИО 2.

Сев в автомашину, ФИО 2 внесла в переданный ей Денегиным Н.К. поддельный договор банковского вклада анкетные данные ФИО 1, отдала этот договор потерпевшему, получила от него 300000 рублей и покинула автомашину.

В тот же день около 20 часов по месту жительства, в квартире по адресу ..., ФИО 2 передала полученные от ФИО 1 деньги в сумме 300000 рублей Денегину Н.К., который в результате получил реальную возможность распорядиться похищенным по своему усмотрению.

Подсудимый Денегин Н.К. свою вину признал в полном объеме, согласился с предъявленным обвинением.

При рассмотрении данного уголовного дела по ходатайству подсудимого применен особый порядок судебного разбирательства.

Суд убедился, что Денегин Н.К. осознал характер и последствия ходатайства об особом порядке судебного разбирательства, которое заявлено им добровольно и после соответствующей консультации с защитником. Наказание, предусмотренное санкцией ч. 3 ст. 159 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы. Участники процесса против применения особого порядка судебного разбирательства не возражали.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, и приходит к выводу, что виновность Денегина Н.К. в мошенничестве, то есть хищении чужого имущества путем обмана в крупном размере доказана.

         Установлено, что подсудимый Денегин Н.К., действуя с корыстной целью, противоправно, безвозмездно завладел принадлежащими ФИО 1 деньгами и обратил их в свою пользу. Хищение совершено путем обмана потерпевшего.

         Сумма похищенных у ФИО 1 денег превышает 250000 рублей и, согласно примечанию 4 к ст. 158 УК РФ, составляет крупный размер.

         Тот факт, что подсудимый, получив деньги от ФИО 2, имел реальную возможность распорядиться ими по своему усмотрению, свидетельствует о наличии в деянии Денегина Н.К. оконченного состава преступления.

         Подсудимый под наблюдением в Рыбинской психиатрической больнице не состоит (л.д. 194) и каких-либо сомнений в его вменяемости у суда нет.

Действия Денегина Н.К. суд квалифицирует по ч. 3 ст. 159 УК РФ (в редакции Федерального закона от 8 декабря 2003 года), как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана в крупном размере.

В соответствии со ст. 9 УК РФ суд применяет редакцию уголовного закона, действовавшую во время совершения преступления, поскольку последующие изменения, внесенные в Уголовный кодекс РФ, положение подсудимого не улучшают.

При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Денегиным Н.К. тяжкого преступления, личность подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого.

Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, в соответствии с пп. "и", "к" ч. 3 ст. 159 УК РФ.

Кроме того, в силу ч. 2 ст. 61 УК РФ, как смягчающие обстоятельства, суд учитывает полное признание Денегиным Н.К. своей вины и его раскаяние.

При назначении наказания суд руководствуется ч. 7 ст. 316 УПК РФ, согласно которой, назначаемое подсудимому наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Суд учитывает данные о личности Денегина Н.К.: его молодой возраст – на момент совершения преступления 26 лет, тот факт, что подсудимый иждивенцев не имеет, в браке не состоит, но поддерживает фактически сложившиеся семейные отношения с женщиной, ожидающей ребенка. Денегин Н.К. не судим, работает торговым представителем, по месту жительства участковым уполномоченным милиции характеризуется удовлетворительно л.д. 198).

Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, совокупность смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств, молодой возраст подсудимого и его безупречное поведение до момента совершения преступления, суд полагает возможным исправление Денегина Н.К. без отбывания наказания в виде лишения свободы, при условном осуждении подсудимого, но с длительным испытательным сроком и с возложением на Денегина Н.К. определенных обязанностей.

Принимая во внимание размер причиненного потерпевшему имущественного ущерба, наличие у подсудимого постоянного источника дохода, в целях восстановления социальной справедливости и предупреждения совершения новых преступлений, суд считает необходимым назначить Денегину Н.К. дополнительное наказание в виде штрафа.

Поскольку причиненный потерпевшему ФИО 1 имущественный вред возмещен в полном объеме, арест, наложенный на имущество подсудимого, должен быть отменен, так как необходимость в применении этой меры отпала.

Вещественные доказательства: два системных блока компьютеров, печатающее устройство и внешний накопитель выданы законным владельцам (л.д. 176, 178), все документы и DVD-диск должны быть оставлены при уголовном деле в течение всего срока его хранения, системный блок компьютера с надписью на лицевой панели "..." должен быть возвращен Денегину Н.К.

Судебные издержки отсутствуют, гражданский иск не заявлен.

Руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309, 314-316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:   

         Признать Денегина Н.К. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 159 УК РФ (в редакции Федерального закона от 8 декабря 2003 года), и назначить ему наказание два года лишения свободы со штрафом в размере десять тысяч рублей.

На основании ст. 73 УК РФ основное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком пять лет.

В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на Денегина Н.К. в период испытательного срока исполнение следующих обязанностей: не совершать административных правонарушений, не менять постоянное местожительство и место работы без предварительного уведомления уголовно-исполнительной инспекции.

Избранную в отношении Денегина Н.К. меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Арест, наложенный на имущество Денегина Н.К. постановлением Рыбинского городского суда от Дата обезличена года, отменить.

Вещественные доказательства: системный блок компьютера с надписью на лицевой панели "..." возвратить Денегину Н.К., все документы и DVD-диск оставить при уголовном деле в течение всего срока хранения последнего.

Приговор может быть обжалован в Ярославский областной суд через Рыбинский городской суд в течение десяти дней со дня провозглашения.

Председательствующий В.Ю. Матюхин