Приговор вступил в законную силу 30.04.2010 г.



1 - 161/10

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

12 апреля 2010 года г. Рыбинск

Рыбинский городской суд Ярославской области в составе:

председательствующего судьи Карасева М.А., с участием:

государственного обвинителя ФИО2., помощника Рыбинского городского прокурора,

адвоката ФИО3., представившей удостоверение № 255 и ордер № 4498,

подсудимого ФИО4.,

при секретаре Чайка О.П., рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Рыбинске уголовное дело по обвинению:

ФИО4,

род. Дата обезличена г., урож. пос. Красный партизан ...,

русского, гр-на РФ, имеющего образование 8 классов,

холостого, никого на иждивении не имеющего,

не работающего, прож. г. Рыбинск ...,

ранее судимого:

- Дата обезличена Даниловским районным судом ЯО по ст.ст. 158 ч.3, 30 ч.3, 158 ч.3 УК РФ, на основании ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 2 года;

- Дата обезличена года Пошехонским районным судом ЯО по ст.ст. 158 ч. 3, 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, на основании ст. 70 УК РФ назначено 2 года 6 месяцев лишения свободы без штрафа в ИК строгого режима;

- Дата обезличена года Пошехонским районным судом ЯО по ст.ст. 69 ч.5 УК РФ частично присоединено наказание по приговору от 14.09.2005 г., назначено 3 года лишения свободы без штрафа в ИК строгого режима. Освобожден по отбытии срока 27.08.2005 г.;

- Дата обезличена года Рыбинским городским судом ЯО по ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ к 2 годам лишения свободы в ИК строгого режима,

обвиняемого по ст. 30 ч. 3, 158 ч. 2 п. «а, б» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Преступление подсудимым ФИО4. совершено при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена года, в период с 14.21 часов до 14.50 часов, ФИО4., действуя в составе группы лиц по предварительному сговору с двумя лицами производство по уголовному делу в отношении которых приостановлено в связи с их розыском, имея единый умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, действуя совместно и согласованно, в соответствии с имеющейся между ними договоренности, подошли к огражденной металлическим забором, охраняемой территории Расчетно-кассового центра ГУ ЦБ РФ в г. Рыбинске ЯО, расположенной по адресу: Ярославская область, г. Рыбинск, ..., где ФИО4. продолжая совместные с двумя лицами, производство по уголовному делу в отношении которых приостановлено в связи с их розыском, преступные действия, направленные на тайное хищение чужого имущества, совместно с одним из лиц, производство по уголовному делу в отношении которого приостановлено в связи с розыском, перелезли через забор, огораживающий территорию Расчетно-кассового центра ГУ ЦБ РФ в г. Рыбинске ЯО, тем самым незаконно проникли на территорию Расчетно-кассового центра ГУ ЦБ РФ в г. Рыбинске Ярославской области. Другое лицо, производство по уголовному делу в отношении которого приостановлено в связи с розыском, в это время, действуя согласно ранее достигнутой договоренности, осталось за территорией Расчетно-кассового центра ГУ ЦБ РФ в г. Рыбинске, для того, чтобы помочь перенести отрезки металлической трубы через забор, огораживающий территорию Расчетно-кассового центра ГУ ЦБ РФ в г. Рыбинске ЯО. Находясь на территории Расчетно-кассового центра ГУ ЦБ РФ в г. Рыбинске ЯО, ФИО4., продолжая совместные с двумя лицами, производство по уголовному делу в отношении которых приостановлено в связи с их розыском, преступные действия, направленные на тайное хищение чужого имущества, обнаружил на территории Расчетно-кассового центра ГУ ЦБ РФ в г. Рыбинске ЯО отрезок металлической трубы, который обвязал специально приготовленной для этого веревкой и, совместно с одним из лиц, производство по уголовному делу в отношении которого приостановлено в связи с розыском, подтащили данный отрезок металлической трубы к забору, огораживающему территорию Расчетно-кассового центра ГУ ЦБ РФ в г. Рыбинске ЯО. Затем ФИО4. и одно из лиц, производство по уголовному делу в отношении которого приостановлено в связи с розыском, подсунули данную трубу под забор, огораживающий территорию Расчетно-кассового центра ГУ ЦБ РФ в г. Рыбинске ЯО, а второе лицо, производство по уголовному делу в отношении которого приостановлено в связи с розыском, обхватило данный отрезок металлической трубы и вытащило его из-под металлического забора, за территорию Расчетно-кассового центра ГУ ЦБ РФ в г. Рыбинске ЯО. Таким образом, совместными действиями ФИО4. и два лица, производство по уголовному делу в отношении которых приостановлено в связи с розыском, тайно похитили отрезок металлической трубы, весом 80 кг, стоимостью 3 рубля за 1 кг, общей стоимостью 240 рублей, принадлежащий Расчетно-кассовому центру ГУ ЦБ РФ в г. Рыбинске ЯО. Далее ФИО4. и два лица, производство по уголовному делу в отношении которых приостановлено в связи с розыском, продолжая свои совместные, преступные действия, направленные на тайное хищение чужого имущества, действуя, с единым умыслом, действуя в составе группы лиц по предварительному сговору, подошли к находившемуся на территории Расчетно-кассового центра ГУ ЦБ РФ в г. Рыбинске Ярославской области второму отрезку металлической трубы, после чего ФИО4., обвязал данный отрезок металлической трубы специально приготовленной для этого веревкой. Далее ФИО4., совместно с одним из лиц производство по уголовному делу в отношении которого приостановлено в связи с розыском, подтащили данный отрезок металлической трубы к забору, огораживающему территорию Расчетно-кассового центра ГУ ЦБ РФ в г. Рыбинске ЯО, где ФИО4., поставил данную трубу вертикально к вышеуказанному забору, и при помощи, найденной на территории Расчетно-кассового центра ГУ ЦБ РФ в г. Рыбинске ЯО металлической лопаты, перекинул через забор, за территорию Расчетно-кассового центра ГУ ЦБ РФ в г. Рыбинске ЯО, отрезок металлической трубы, весом 80 кг, стоимостью 3 рубля за 1 кг, общей стоимостью 240 рублей, принадлежащий Расчетно-кассового центра ГУ ЦБ РФ в г. Рыбинске ЯО.

Однако довести свой преступный умысел, направленный на тайное хищение 2-х отрезков труб общей стоимостью 480 рублей, ФИО4. и два лица, производство по уголовному делу в отношении которых приостановлено, до конца не смогли по независящим от их воли обстоятельствам, т.к. их преступные действия были обнаружены сотрудниками милиции и указанные лица с похищенным имуществом были задержаны сотрудниками милиции на месте совершения преступления.

Действия ФИО4. органами предварительного следствия квалифицированы по ст. 30 ч. 3, 158 ч. 2 п.п. «а, б» УК РФ как покушение на кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в хранилище.

Подсудимый ФИО4. свою вину в совершенном преступлении признал в полном объеме, выразил согласие с объемом предъявленного обвинения.

При рассмотрении данного уголовного дела по ходатайству подсудимого ФИО4. судом применен особый порядок принятия судебного решения, т.к. подсудимый заявил о согласии с предъявленным ему обвинением, о признании вины в совершении преступления и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель, представитель потерпевшего ФИО5. и защитник выразили свое согласие на рассмотрение уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Суд удостоверился в том, что подсудимый ФИО4. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, данное ходатайство было заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником, подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд пришел к выводу о том, что обвинение в покушении на кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в хранилище, предъявленное ФИО4. обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами.

Суд, с учетом положений ст. 158 ч.2 УК РФ (в ред. ФЗ от 27.12.2009 г.) не улучшает положение подсудимого, квалифицирует действия подсудимого ФИО4. по ст.ст. 30 ч.3, 158 ч. 2 п. «а, б» УК РФ (в ред. ФЗ от 08.12.2003 г.), как покушение на кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в хранилище.

При назначении наказания подсудимому ФИО4. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимых, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных.

В соответствии со ст. 61 УК РФ явку с повинной, полное признание вины, раскаяние в содеянном суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого ФИО4.

В соответствии со ст. 63 УК РФ, обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого ФИО4., является наличие в его действиях рецидива преступлений, поскольку данное умышленное преступление совершено ФИО4. в период не снятых, не погашенных в установленном законом порядке судимостей за ранее совершенные умышленные преступления, отнесенные категории тяжких преступлений и преступлений средней тяжести.

Оценивая личность подсудимого ФИО4. суд учитывает, что ФИО4. имеет постоянное место жительства, по месту жительства участковым инспектором милиции характеризуется отрицательно, постоянного места работы не имел, ранее неоднократно судим за преступления связанные с хищением чужого имущества, вновь совершил преступление средней тяжести, связанное с хищением чужого имущества, в настоящее время отбывает наказание в виде лишения свободы по приговору Рыбинского городского суда ЯО от 05.11.2009 года.

Указанные факты дают суду основания полагать, что в поведении подсудимого ФИО4. сложилась стойкая антиобщественная направленность и поэтому, при данных обстоятельствах, оснований для применения ст. 316 ч.7 УПК РФ.

Окончательное наказание подсудимому ФИО4. суд назначает по правилам ст. 69 ч.5 УК РФ, т.е. по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказания, назначенного по настоящему приговору суда и наказания, назначенного по приговору Рыбинского городского суда ЯО от 05.11.2009 года.

Местом отбытия наказания в виде лишения свободы, ФИО4., в соответствии со ст. 58 УК РФ, должна быть определена исправительная колония строгого режима.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 307, 308, 309, 314-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ФИО4. признать виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 30 ч. 3, 158 ч. 2 п. «а, б» УК РФ (в ред. ФЗ от 08.12.2003 г.) и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 год 9 месяцев.

На основании ст. 69 ч.5 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказания, назначенного по настоящему приговору суда и наказания, назначенного по приговору Рыбинского городского суда ЯО от 05.11.2009 года, окончательно назначить ФИО4. наказание в виде лишения свободы на срок 2 года 3 месяца, с отбыванием назначенного наказания в исправительной колонии строгого режима.

Избрать в отношении ФИО4., до вступления приговора в законную силу, меру пресечения в виде заключения под стражу, взяв ФИО4. под стражу в зале суда 12.04.2010 года.

Срок отбытия наказания ФИО4. исчислять с 12.04.2010 года, зачесть в срок отбытия наказания, наказание, отбытое по приговору Рыбинского городского суда ЯО от 05.11.2009 года в период с 05.11.2009 г. по 11.04.2010 года включительно.

Вещественное доказательство: DVD диск с записью хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в Ярославский областной суд в течение 10 дней со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок с момента вручения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, данное ходатайство осужденным может быть заявлено в период срока кассационного обжалования, также осужденный вправе пользовать услугами адвоката при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья