Приговор вступил в законную силу 29.06.2010 г.



Номер обезличен

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

по уголовному делу о присвоении ст. 160 ч. 2 УК РФ

г. Рыбинск 6 мая 2010 года.

Рыбинский городской суд Ярославской области в составе председательствующего судьи Бабушкиной Е.В.,

с участием государственного обвинителя помощника Рыбинского городского прокурора Васильевой Ю.Б.,

подсудимого Ф.,

защитника Поткина Н.Н., представившего удостоверение 43 и ордер 037944,

потерпевшей М.,

при секретаре ФИО3,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Ф., Дата обезличена г.р., уроженца ... области, русского, с неполным средним образованием, холостого, на иждивении никого не имеющего, учащегося ВСШ Номер обезличен, проживающего: ..., адрес Номер обезличен, ранее судимого:

  1. Дата обезличена ... по ст. 162 ч. 2, ст. 161 ч. 2 п. Г УК РФ, на основании ст. 69 ч. 3 УК РФ к 4 годам 6 месяцам лишения свободы без штрафа, условно с испытательным сроком 4 года. Постановлением ... от Дата обезличена г. испытательный срок продлен на 1 месяц.
  2. Дата обезличена ... по ст. 161 ч. 1, ст. 159 ч. 2, ст. 159 ч. 2, ст. 159 ч. 2, ст. 69 ч. 2 УК РФ к 3 годам лишения свободы, условно с испытательным сроком 3 года,
  3. Дата обезличена ... по ст. 69 ч. 3 УК РФ к 4 годам 6 месяцам лишения свободы без штрафа, условно с испытательным сроком 4 года.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.160 ч. 2 УК РФ, суд

У С Т А Н О В И Л:

Ф. виновен в присвоении, то есть хищении чужого имущества, вверенного виновному, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

Ф. Дата обезличена года около 18 час. 00 мин., находясь на лестничной площадке четвертого этажа в подъезде Номер обезличен по адресу Номер обезличен ... области, попросил у несовершеннолетнего К. мобильный телефон «NOKIA 5800», принадлежащий М., с целью осуществления передачи сообщения средством сети Интернет. Несовершеннолетний К. согласился на просьбу Ф. и, доверяя последнему, передал Ф. во временное пользование указанный мобильный телефон, предварительно вынув из него свою сим-карту. Ф., взяв указанный телефон и вставив в него свою сим карту, начал пользоваться телефоном. После передачи Ф. мобильного телефона К. вернулся в квартиру, оставив Ф. на лестничной площадке. После чего Ф., находясь на лестничной площадке четвертого этажа в подъезде Номер обезличен по адресу Номер обезличен ... области Дата обезличена года около 18 час. 05 мин., реализуя внезапно возникший умысел, направленный на хищение чужого имущества, а именно вверенного ему К. мобильного телефона «NOKIA 5800», воспользовавшись тем, что К. за ним не наблюдает, и не может воспрепятствовать противозаконным действиям, преследуя корыстную цель в отношении вверенного ему имущества, похитив, указанный мобильный телефон ... стоимостью 13000 рублей, скрылся с места совершения преступления и распорядился им по своему усмотрению, причинив, таким образом, значительный материальный ущерб М. в размере 13000 рублей.

Подсудимый Ф. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке в связи с согласием с предъявленным ему обвинением.

Поскольку подсудимый Ф. согласен с предъявленным обвинением, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство подсудимым заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, санкция ст. 314 УПК РФ особый порядок принятия судебного решения.

Суд считает предъявленное подсудимому обвинение, с которым он согласился, обоснованным и подтвержденным доказательствами, собранными по уголовному делу в ходе следствия. Суд считает доказанным, что Ф. виновен в присвоении, то есть хищении чужого имущества, вверенного виновному, с причинением значительного ущерба гражданину.

Действия Ф. суд квалифицирует по ст.160 ч. 2 УК РФ.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, совокупность смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, влияние наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

В соответствии со ст.61 ч.1 п. И УК РФ обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Ф., является явка с повинной. В соответствии со ст.61 ч.2 УК РФ обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Ф., суд считает полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном.

В соответствии со ст.63 УК РФ обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Ф., судом не установлено.

Ф. совершил преступление средней тяжести, ранее неоднократно судим, преступление совершил в период испытательного срока по трем приговорам суда, по месту жительства участковым уполномоченным характеризуется отрицательно, в период отбывания наказания неоднократно допускал нарушения порядка и условий отбывания наказания.

Принимая во внимание все вышеизложенное, суд приходит к выводу, что лишь наказание в виде реального лишения свободы будет в данном случае отвечать целям наказания.

При определении размера наказания суд руководствуется положениями ст.62 ч.1 УК РФ.

Суд принимает во внимание, что новое умышленное преступление средней тяжести совершено Ф. в период испытательного срока. В связи с этим на основании ст.70 УК РФ.

На основании ст.58 ч.1 п.Б УК РФ отбывание наказания Ф. назначается в исправительной колонии общего режима.

Обсуждая вопрос о необходимости применения к подсудимому дополнительного наказания в виде ограничения свободы, суд приходит к выводу о возможности не назначать данное дополнительное наказание с учетом обстоятельств совершенного преступления и данных о личности подсудимого.

Потерпевшей М. заявлен гражданский иск о возмещении ущерба, причиненного преступлением, на сумму 13000 рублей. В судебном заседании Ф. признал гражданский иск. Вина Ф. в хищении имущества, принадлежащего М., и стоимость похищенного установлена настоящим приговором суда. Гражданский иск в силу ст.1064 ГК РФ подлежит удовлетворению в полном объеме за счет подсудимого как лица, виновного в причинении вреда.

Руководствуясь ст. 307,308,309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Ф. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.160 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ст.74 ч.5 УК РФ отменить условное осуждение по приговорам ... от Дата обезличена г., ... от Дата обезличена г. и ... от Дата обезличена г.

На основании ст.70 УК РФ к наказанию, назначенному по настоящему приговору, частично присоединить неотбытое наказание по приговорам ... от Дата обезличена г., ... от Дата обезличена г. и ... от Дата обезличена г., и окончательно назначить Ф. наказание в виде 6 лет лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Ф. не изменять, оставить в виде заключения под стражу.

Срок наказания исчислять с Дата обезличена г., зачесть в срок отбывания наказания время задержания в порядке ст.ст.91,92 УПК РФ и содержания под стражей с Дата обезличена г. г. по Дата обезличена г.; с Дата обезличена г. г. по Дата обезличена г.; с Дата обезличена г. по Дата обезличена г., с Дата обезличена г. по Дата обезличена г.

Гражданский иск потерпевшей М. удовлетворить полностью. Взыскать с Ф. в пользу М. в счет возмещения материального ущерба 13000 (тринадцать тысяч) рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ярославский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Бабушкина Е.В.