Приговор вступил в законную силу 27.04.2010 г.



1-245/10

ПРИГОВОР

по уголовному делу о краже ч.2 ст.158 УК РФ

Именем Российской Федерации

г. Рыбинск 14 апреля 2010 г.

Рыбинский городской суд Ярославской области в составе

председательствующего судьи Камакиной Н.Н.,

с участием государственного обвинителя Рыбинской городской прокуратуры Комоловой С.С.,

подсудимого М.,

защитника Новикова С.В., представившего удостоверение Номер обезличен

и ордер 19817,

при секретаре ФИО3,

а также потерпевшего К.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

М., Дата обезличена г.р., уроженца ... области, гражданина России, со средне-специальным образованием, военнообязанного, холостого, детей на иждивении не имеющего, официально не работающего, проживающего в ..., судимого: Дата обезличена ... по п. п. «а, г» ст.88 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишении свободы без штрафа условно с испытательным сроком 2 года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, суд

у с т а н о в и л:

М. обвиняется в том, что он Дата обезличена года около 00 часов 20 минут, находясь возле автостоянки, расположенной по адресу: ..., действуя по реализации внезапно возникшего преступного умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись тем обстоятельством, что при нанесении им гражданину К. побоев у последнего из кармана куртки выпал сотовый телефон, и достоверно зная, что данный сотовый телефон ему, М., не принадлежит, а также воспользовавшись тем, что за его преступными действиями никто не наблюдает, с тротуара путем свободного доступа тайно похитил принадлежащий К. сотовый телефон ... стоимостью 6790 рублей в комплекте с сим-картой оператора связи «МТС», не представляющей материальной ценности. С похищенным сотовым телефоном М. с места совершения преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив К. значительный материальный ущерб в размере 6790 рублей.

Действия М. органами предварительного следствия квалифицированы по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Поскольку Федеральный закон от 27.12.2009 г. № 377-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с введением в действие положений Уголовного кодекса Российской Федерации и Уголовно-исполнительного кодекса Российской Федерации о наказании в виде ограничения свободы», вступивший в силу с 1.01.2010 г. и внесший изменения в ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 8.12.2003 г.).

Подсудимый М. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным ему обвинением.

Суд считает предъявленное подсудимому обвинение, с которым он согласился, обоснованным и подтвержденным доказательствами, собранными по уголовному делу в ходе следствия.

Поскольку подсудимый М. согласен с предъявленным обвинением, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство подсудимым заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, санкция ст.314 УПК РФ особый порядок принятия судебного решения.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, смягчающие обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Преступление, совершенное подсудимым, относится к категории средней тяжести.

Давая оценку личности, суд учитывает, что подсудимый ранее судим, преступление совершил в период испытательного срока, на учете в наркодиспансере по поводу алкоголизма и наркомании не состоит, по месту жительства характеризуется удовлетворительно.

К смягчающим обстоятельствам суд относит раскаяние подсудимого в содеянном, явку с повинной, частичное возмещение потерпевшему имущественного ущерба, желание потерпевшего строго не наказывать подсудимого.

В соответствии с ст.70 УК РФ, т.е. по совокупности приговоров.

Учитывая тяжесть совершенного преступления, личность подсудимого, а также в целях восстановления социальной справедливости, исправления подсудимого и предупреждения совершения им нового преступления, и с учетом требований ч.5 ст.74 УК РФ суд приходит к выводу, что наказание подсудимому должно быть назначено в виде реального лишения свободы.

При определении срока наказания суд учитывает требования ч.1 ст.62 УК РФ.

В соответствии с п. «б» ч.1 ст.58 УК РФ отбывание лишения свободы М. должно быть назначено в исправительной колонии общего режима.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции ФЗ от 8.12.2003 г.), и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.

В соответствии с ч.5 ст.74 УК РФ отменить условное осуждение, назначенное по приговору Рыбинского городского суда ... от Дата обезличена г.

В соответствии со ст.70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию присоединить частично неотбытую часть наказания по приговору Рыбинского городского суда от Дата обезличена г. и окончательно назначить М. наказание в виде 1 (одного) года 10 месяцев лишения свободы без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок отбытия наказания М. исчислять с Дата обезличена г.

Меру пресечения М. изменить на заключение под стражу, взяв под стражу в зале суда.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ярославский областной суд через Рыбинский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в тот же срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и пользовании помощью защитника в суде кассационной инстанции.

Судья