Приговор вступил в законную силу 05.05.2010 г.



1-258/10

ПРИГОВОР

по уголовному делу о сбыте продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей по ч.1 ст.238 УК РФ

Именем Российской Федерации

г. Рыбинск 21 апреля 2010 г.

Рыбинский городской суд Ярославской области в составе председательствующего судьи Камакиной Н.Н.,

с участием государственного обвинителя - заместителя Ярославского

межрайонного природоохранного прокурора Соколова П.А.,

подсудимой В.,

защитника Новикова С.В., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,

при секретаре ФИО3,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

В., Дата обезличена г.р., уроженки ... области, гражданки России, со средне-специальным образованием, одинокой, имеющей на иждивении ребенка в возрасте 12 лет, не работающей, проживающей в ..., зарегистрированной по адресу: ... не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.238 УК РФ, суд

у с т а н о в и л:

В. обвиняется в том, что она в январе 2010 года, более точное время следствием не установлено, приобрела у неустановленного следствием лица спиртосодержащую техническую жидкость, содержащуюся в одной емкости из полимерного материала объемом 5 литров. В нарушение требований:

ч.ч. 1, 2, 3, 4 статьи 469 Гражданского кодекса Российской Федерации, часть вторая от 26.01.1996 года, которые устанавливают, что продавец обязан передать покупателю товар, качество которого соответствует договору купли-продажи. При отсутствии в договоре купли-продажи условий о качестве товара продавец обязан передать покупателю товар, пригодный для целей, для которых товар такого рода обычно используется. Если продавец при заключении договора был поставлен покупателем в известность о конкретных целях приобретения товара, продавец обязан передать покупателю товар, пригодный для использования в соответствии с этими целями. При продаже товара по образцу и (или) по описанию продавец обязан передать покупателю товар, который соответствует образцу и (или) описанию. Если законом или в установленном им порядке предусмотрены обязательные требования к качеству продаваемого товара, то продавец, осуществляющий предпринимательскую деятельность, обязан передать покупателю товар, соответствующий этим обязательным требованиям;

ст. 7 Закона Российской Федерации от 07.02.1992 года № 2300-1 «О защите прав потребителей» (с последующими изменениями на 23.11.2009 г.), которые устанавливают, что потребитель имеет право на то, чтобы товар при обычных условиях его использования был безопасен для жизни, здоровья потребителя. Изготовитель (исполнитель) обязан обеспечивать безопасность товара;

ст.ст. 10, 15 Федерального закона от 30.03.1999 года № 52-ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» (с последующими изменениями на 30.12.2008 г.), которые устанавливают, что граждане обязаны не осуществлять действия, влекущие за собой нарушение прав других граждан на охрану здоровья, пищевые продукты должны удовлетворять физиологическим потребностям человека и не должны оказывать на него вредное воздействие;

ст. ст. 11, 18 Федерального закона от 22.11.1995 № 171-ФЗ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции» (с последующими изменениями на 30.12.2008 г.), которые устанавливают, что производство и оборот алкогольной и спиртосодержащей пищевой продукции осуществляются организациями при наличии соответствующих лицензий. Для производства алкогольной и спиртосодержащей пищевой продукции разрешается использовать этиловый спирт, произведенный только из пищевого сырья. Лицензированию подлежат виды деятельности, связанные с производством и оборотом этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции;

ст. 3 Федерального закона от 02.01.2000 г. № 29-ФЗ «О качестве и безопасности пищевых продуктов» (с последующими изменениями на 30.12.2008 г.), которые устанавливают, что в обороте могут находиться пищевые продукты, материалы и изделия, соответствующие требованиям нормативных документов и прошедшие государственную регистрацию в порядке, установленном настоящим Федеральным законом;

п. 136 «Правил продажи отдельных видов товаров», утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 19.01.1998 г. № 55 (с последующими изменениями на 27.01.2009 г.), которые устанавливают, что не допускается розничная продажа алкогольной продукции с содержанием этилового спирта более 15 процентов с рук, - не маркированной в установленном законодательством Российской Федерации порядке федеральной специальной маркой или акцизной маркой.

В. достоверно зная, что данная спиртосодержащая техническая жидкость опасна для жизни и здоровья потребителей, поскольку не имеет удостоверений качества и безопасности, в один из дней января 2010 года, более точное время следствием не установлено, находясь у себя в квартире по адресу: ..., действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью устранения специфического запаха, несвойственного пищевому алкоголю, и последующего сбыта под видом пищевой алкогольной продукции, добавила в приобретенную спиртосодержащую техническую жидкость корки и дольки лимона и апельсина и настаивала на них спиртосодержащую техническую жидкость. Часть полученной спиртосодержащей технической жидкости оставила в емкости из полимерного материала объемом 5 литров, часть жидкости налила в стеклянную банку объемом 3 литра.

Заведомо понимая, что изготовленная ею спиртосодержащая техническая жидкость не отвечает требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, так как изготовлена из спиртосодержащей технической жидкости в кустарных условиях, без соблюдения технологии производства, не имеет удостоверения качества и безопасности пищевых продуктов, документов изготовителя, поставщика пищевых продуктов и маркировки, В., действуя умышленно, в период с января 2010 года до 14 часов 25 минут Дата обезличена года, более точное время следствием не установлено, хранила у себя в квартире, расположенной по адресу: Ярославская область, ... емкость из полимерного материала объемом 5 литров и стеклянную банку объемом 3 литра со спиртосодержащей технической жидкостью, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей в целях ее дальнейшего сбыта гражданам в качестве алкогольной продукции.

В., находясь по адресу: ..., действуя умышленно, осознавая преступный характер своих действий и желая их совершить, с целью получения материальной выгоды, зная, что хранящаяся у нее в квартире в емкости из полимерного материала объемом 5 литров и стеклянной банке объемом 3 литра изготовленная ею спиртосодержащая техническая жидкость не отвечает требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, не пригодна для употребления в пищу и не имеет сертификата качества и акцизных марок, в период Дата обезличена года по Дата обезличена года, более точное время следствием не установлено, осуществляла сбыт - продажу за наличный расчет Б. и неустановленным следствием лицам под видом пищевого спирта спиртосодержащей технической жидкости, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

Дата обезличена года около 13 часов 10 минут, продолжая свои преступные действия, В., находясь по адресу: ... действуя умышленно, осознавая преступный характер своих действий и желая их совершить, с целью получения материальной выгоды, осуществила сбыт - продажу за 50 рублей в качестве пищевого спирта около 0,2 л. спиртосодержащей технической жидкости, хранящейся у нее в квартире, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, содержащейся в одной стеклянной банке объемом 0,5 л. с этикеткой «Майонез золотой Оливковый» К., выступающему в качестве потребителя при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка».

Дата обезличена года около 14 часов 25 минут в ходе осмотра жилища В. по адресу: ..., оперуполномоченным ОБЭП УВД по г. Рыбинску и Рыбинскому муниципальному району З. обнаружена и изъята банка из стекла объемом 3 л. без этикетки, в которой находилось около 0,5 л. спиртосодержащей жидкости, которую В. хранила в целях последующего сбыта.

В исследованных образцах жидкости, реализованной В. и изъятой при осмотре места происшествия, содержатся токсичные микропримеси, такие как уксусный альдегид, массовая концентрация которого превышает установленный норматив от 2,92 до 3,1 раз, сивушные масла, массовая концентрация которых превышает установленный норматив от 553,8 до 560 раз, сложные эфиры, массовая концентрация которых превышает установленный норматив от 29,42 до 30,47 раз.

В исследованной жидкости содержатся пятнадцать не идентифицированных пиков (токсичных микропримесей), не свойственных пищевой алкогольной продукции и не допустимых по требованиям ГОСТ Р 51786-2001 «Водка и спирт этиловый из пищевого сырья. Газохроматографический метод определения подлинности». Исследованная жидкость не соответствует требованиям ГОСТ Р 51355-99 «Водки и водки особые. Общие технические условия» по органо-лептическим и физико-химическим показателям, по наличию химических токсичных микропримесей (уксусный альдегид, сивушные масла, сложные эфиры) в концентрациях, значительно превышающих предельно-допустимые уровни, требованиям ГОСТ Р 51786-2001 «Водка и спирт этиловый из пищевого сырья. Газохроматографический метод определения подлинности» по наличию пятнадцати не идентифицируемых (несвойственных алкогольной продукции) токсичных микропримесей, требованиям ГОСТ Р 52194-2003 «Водки и водки особые. Изделия ликероводочные. Упаковка, маркировка, транспортирование и хранение» по упаковке и маркировке.

Исследованная жидкость не является пищевой алкогольной продукцией, а является спиртосодержащей технической жидкостью. Употребление исследованной жидкости в пищевых целях категорически недопустимо. При приеме внутрь данная жидкость оказывает высокотоксичное, поражающее действие, как на внутренние органы, так и на центральную нервную систему человека. Может вызвать множественные острые и хронические поражения различных внутренних органов (желудок, поджелудочная железа, двенадцатиперстная кишка, печень, почки). Употребление данной спиртосодержащей технической жидкости в пищевых целях опасно для жизни и здоровья человека.

Действия В. органами предварительного следствия квалифицированы по ч.1 ст.238 УК РФ, как хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей.

Подсудимая В. заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным ей обвинением.

Суд считает предъявленное подсудимой обвинение, с которым она согласилась, обоснованным и подтвержденным доказательствами, собранными по уголовному делу в ходе следствия.

Поскольку подсудимая В. согласна с предъявленным обвинением, осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство подсудимой заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, санкция ст.314 УПК РФ особый порядок принятия судебного решения.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимой, смягчающие обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.

Преступление, совершенное подсудимой, относится к категории небольшой тяжести.

Давая оценку личности, суд учитывает, что подсудимая ранее не судима, на учете в наркодиспансере по поводу алкоголизма и наркомании не состоит, по месту жительства характеризуется удовлетворительно.

К смягчающим обстоятельствам суд относит раскаяние подсудимой в содеянном, наличие малолетнего ребенка у подсудимой, активное способствование раскрытию преступления.

Учитывая небольшую тяжесть совершенного преступления, личность подсудимой, смягчающие обстоятельства, суд считает, что для достижения целей исправления подсудимой наказание ей должно быть назначено в виде штрафа.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.238 УК РФ, и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 3000 (трех тысяч) рублей.

Меру пресечения В. до вступления приговора в законную силу оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу: банку из прозрачного стекла объемом 0,5 л. с этикеткой «Майонез золотой Оливковый» с прозрачной спиртосодержащей жидкостью, банку из прозрачного стекла объемом 3 л. без этикетки с прозрачной спиртосодержащей жидкостью, бутылку из прозрачного стекла объемом 0,5 л. без этикетки с мерной шкалой, - уничтожить; денежную купюру достоинством 50 рублей № Со 2637320, хранящуюся в камере хранения вещественных доказательств первого межрайонного природоохранного следственного отдела, - возвратить в ОБЭП УВД по г. Рыбинску и Рыбинскому муниципальному району.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ярославский областной суд через Рыбинский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденной в тот же срок со дня вручения ей копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и пользовании помощью защитника в суде кассационной инстанции.

Судья