Приговор вступил в законную силу 03.08.2010 г.



                                                                                                                         1-469/2010

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Рыбинск 21 июля 2010 года

            Рыбинский городской суд Ярославской области в составе:

председательствующего судьи Киселевой С.А.

с участием государственного обвинителя Рыбинской городской прокуратуры Щеникова С.Н. 

подсудимой Шабаршиной Н.Е.

защитника Смирновой В.Г., представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен

при секретаре Бурик Ю.С.

а также потерпевшей ФИО5

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Шабаршиной Н.Е., Дата обезличена года рождения, уроженки ... области, не замужней, иждивенцев не имеющей, со средним образованием, не работающей, ранее не судимой, проживающей ... ... ... ..., 

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ,

у с т а н о в и л:

            Подсудимая Шабаршина Н.Е. совершила грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья. Согласно обвинительному заключению преступление совершено при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена года около 14 часов 00 минут Шабаршина Н.Е. Дата обезличена года рождения, находясь на улице рядом с домом Номер обезличен по ... ... области, действуя по реализации внезапно возникшего преступного умысла, направленного на открытое хищение кошелька с деньгами, принадлежащего ранее незнакомой ФИО5, с целью подавления воли потерпевшей к сопротивлению, применив насилие, не опасное для жизни или здоровья, умышленно нанесла ФИО5 один удар ладонью правой руки в спину, причинив ей физическую боль. Далее Шабаршина Н.Е., продолжая начатое преступление, действуя по реализации преступного умысла, направленного на открытое хищение кошелька с деньгами, воспользовавшись тем обстоятельством, что ФИО5 была дезориентирована и не оказывала Шабаршиной Н.Е. сопротивления, открыто похитила из левого бокового кармана пиджака ФИО5 принадлежащий ей кошелек, не представляющий материальной ценности, в котором находились денежные средства: 3 купюры номиналом 500 рублей, 3 купюры номиналом 100 рублей и монеты на сумму не менее 1 рубля, всего денежных средств на общую сумму 1801 рубль, принадлежащие ФИО5 После чего Шабаршина Н.Е. с похищенным у ФИО5 кошельком с денежными средствами с места совершения преступления скрылась и распорядилась ими по своему усмотрению, причинив ФИО5 материальный ущерб в размере 1801 рубль.      

Действия подсудимой Шабаршиной Н.Е. правильно квалифицированы по п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья.

Судом применен особый порядок принятия судебного решения по ходатайству подсудимой Шабаршиной Н.Е., которая заявила о согласии с предъявленным ей обвинением и ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель и потерпевшая выразили согласие на применение особого порядка судебного разбирательства. Суд удостоверился в том, что подсудимая Шабаршина Н.Е. осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, данное ходатайство было заявлено ею добровольно и после проведения консультации с защитником, подсудимая осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Суд пришел к выводу о том, что обвинение в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ, с которым согласилась подсудимая Шабаршина Н.Е., обоснованно, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.

При назначении наказания подсудимой Шабаршиной Н.Е. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновной, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденной.

Подсудимая Шабаршина не судима, иждивенцев не имеет, не работает, проживает с сожителем, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, заявила в судебном заседании о раскаянии в содеянном. Обстоятельством, смягчающим наказание, является явка с повинной. Обстоятельств, отягчающих наказание, не установлено. При назначении наказания подсудимой Шабаршиной суд применяет правила ст.73 УК РФ, с возложением исполнения обязанностей. 

            На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Шабаршину Н.Е. виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок два года без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установить испытательный срок три года; возложить на Шабаршину Н.Е. исполнение обязанностей: один раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, в дни, установленные этим органом; не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного; не совершать административных правонарушений; трудоустроиться.

 Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Шабаршиной Н.Е. оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

            Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ярославский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

                 Председательствующий: