Дело № 1- 409/10 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации 29 июня 2010 года город Рыбинск Рыбинский городской федеральный суд Ярославской области в составе председательствующего судьи Таламановой Т.А., с участием государственного обвинителя Рыбинской городской прокуратуры Довгобородчик Л.А., подсудимого Резванова А.В., защитника Замуриева А.Л., представившего удостоверение Номер обезличен, ордер Номер обезличен, при секретаре Белецкой Н.А., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Резванова А.В., Дата обезличена года рождения, уроженца ..., гражданина РФ, со средним образованием, холостого, на иждивении никого не имеющего, работающего сторожем в Организация 1, зарегистрированного по адресу: ..., проживающего в ..., несудимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Резванов А.В. виновен в покушении на кражу, то есть в покушении на тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в иное хранилище. Согласно обвинительному заключению преступление совершено им при следующих обстоятельствах. Дата обезличена около Дата обезличена Резванов А.В., с целью совершения тайного хищения чужого имущества, подошел к охраняемой территории Организация 2, расположенного по адресу: ..., где перелез через забор, незаконно проник на вышеуказанную охраняемую территорию. После чего Резванов А.В., используя принесенное с собой газосварочное оборудование, из корыстных побуждений, пытался тайно похитить лом черного металла, принадлежащий Организация 2, отрезав от находящейся на вышеуказанной территории металлической конструкции часть металла общим весом 560 кг, стоимостью 5 рублей 32 копейки за 1 кг, на общую сумму 2979 рублей 20 копеек, но не смог довести преступление до конца по независящим от него обстоятельствам, так как на месте преступления был задержан сотрудниками охраны предприятия Организация 2 Действия Резванова А.В. квалифицированы по ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ. Судом применен особый порядок принятия судебного решения по ходатайству подсудимого, который заявил о согласии с предъявленным ему обвинением, о признании вины в совершении преступления и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель и потерпевший - представитель Организация 2 выразили согласие на рассмотрение уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства. Суд удостоверился в том, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, данное ходатайство было заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником, подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Санкция части 2 ст. 158 УК РФ предусматривает максимальное наказание 5 лет лишения свободы. Суд определился в соответствии со ст. 316 УПК РФ применить особый порядок принятия судебного решения. Суд пришел к выводу о том, что обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ. При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного. Явку с повинной на основании п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ суд признает обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого. Полное признание вины суд на основании ч. 2 ст. 61 УК РФ признает обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено. Суд при назначении наказания подсудимому учитывает, что подсудимый вину признал полностью. Суд учитывает смягчающие наказание обстоятельства, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание. Суд учитывает, что подсудимый совершил умышленное преступление средней тяжести, судимостей не имеет, характеризуется удовлетворительно, трудоустроен. При назначении наказания подсудимому должны быть учтены требования ч. 7 ч. 3 ст. 66 УК РФ. Учитывая личность подсудимого, обстоятельства совершения преступления, суд назначает наказание подсудимому в виде обязательных работ. Суд убежден, что данное наказание обеспечит цели наказания: восстановление социальной справедливости, исправление осужденного, предупреждение совершения новых преступлений. Руководствуясь ст. ст. 314-317 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Резванова А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, назначить наказание в виде обязательных работ на срок 200 (двести) часов, с отбыванием наказания в местах, определяемых органом местного самоуправления, по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией. Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Резванову А.В. оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении. Приговор может быть обжалован в Ярославский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Судья Т.А. Таламанова