Приговор вступил в законную силу 06.07.2010 г.



Дело № 1–397/10

       П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

25 июня 2010 года город Рыбинск

Рыбинский городской федеральный суд Ярославской области в составе председательствующего судьи Таламановой Т.А., с участием государственного обвинителя – прокурора Рыбинской городской прокуратуры Брядового Н.А.,

Подсудимого Таджиева С.А.,

Защитника в порядке ст. 51 УПК РФ Замуриева А.Л., представившего удостоверение Номер обезличен, ордер Номер обезличен,

при секретаре Белецкой Н.А.,

а также потерпевшего ФИО1,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Таджиева С.А., Дата обезличена года рождения, уроженца ..., гражданина РФ, со средне-специальным образованием, холостого, не имеющего иждивенцев, не работающего, зарегистрированного по адресу: ..., фактически проживающего по адресу: ..., судимого:

 1)  Дата обезличена Организация 1 по ч. 3 ст. 69 УК РФ к  5 годам 1 месяцу лишения свободы; постановлением Организация 2 от Дата обезличена освобожден условно-досрочно на 1 год 7 месяцев 1 день Дата обезличена,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Таджиев С.А. виновен в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Согласно обвинительному заключению преступление совершено при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена года около Дата обезличена Таджиев С.А., находясь по адресу: ..., в ходе ссоры с ранее знакомым ему ФИО1., внезапно возникшей на почве личных неприязненных отношений, взяв из кухни указанной квартиры нож, и держа нож в правой руке, подошел к ФИО1, который в это время стоял возле дивана в большой комнате указанной квартиры, и умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, нанес ему 2 удара указанным ножом в область спины, при этом осознавая фактический характер своих действий и последствий, зная, что нож является орудием, с помощью которого человеку можно нанести ранение, опасное для жизни.

Согласно заключению эксперта Номер обезличен от Дата обезличена своими действиями Таджиев С.А. причинил ФИО1 1) проникающее колото-резаное ранение грудной клетки соответственно левой лопаточной области на уровне 6-7-го грудных позвонков между левой лопаточной и паравертебральной линиями с повреждением левого легкого и с развившимся гемо- и пневмотораксом, 2) проникающее колото-резаное ранение грудной клетки соответственно межлопаточной области справа на уровне 4-ого грудного позвонка с развившимся гемо- и пневмотораксом. Эти повреждения являются опасными для жизни, и по этому признаку вред здоровью, причиненный ФИО1, относится к тяжкому.

Действия Таджиева С.А. квалифицированы по ч. 1 ст. 111 УК РФ.

Судом применен особый порядок принятия судебного решения по ходатайству подсудимого Таджиева С.А., который заявил о согласии с предъявленным ему обвинением, о признании вины в совершении преступления, и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и потерпевший ФИО1 выразили согласие на рассмотрение уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Суд удостоверился в том, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, данное ходатайство было заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником, подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Санкция ч. 1 ст. 111 УК РФ предусматривает максимальное наказание 8 лет лишения свободы.

Учитывая изложенное, суд определился в соответствии со ст. 316 УПК РФ применить особый порядок принятия судебного решения.

Суд пришел к выводу о том, что обвинение, предъявленное Таджиеву С.А. в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, с которым согласен подсудимый, обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами.

Суд квалифицирует действия Таджиева С.А. по ч. 1 ст. 111 УК РФ, так как он виновен в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Явку с повинной суд на основании п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ признает обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого.

Полное признание вины суд на основании ч. 2 ст. 61 УК РФ признает обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, предусмотренных ст. 63 УК РФ, не установлено.

         Суд при назначении наказания учитывает, что подсудимый Таджиев С.А. по месту жительства участковым уполномоченным милиции характеризуется отрицательно, как лицо, злоупотребляющее спиртными напитками, поддерживающее отношения с лицами, ведущими антиобщественный образ жизни. Подсудимый Таджиев С.А. совершил умышленное тяжкое преступление, имея судимость за умышленное особо тяжкое преступление и умышленное тяжкое преступление, совершенные в несовершеннолетнем возрасте. После освобождения из мест лишения свободы Дата обезличена подсудимый на путь исправления не встал, вновь совершил умышленное тяжкое преступление, отличающее повышенной степенью общественной опасности. С учетом личности подсудимого, степени тяжести содеянного, обстоятельств совершения преступления, суд приходит к убеждению о законном, обоснованном и справедливом наказании подсудимому Таджиеву С.А. в виде лишения свободы.   

При назначении срока наказания суд учитывает, что подсудимый Таджиев С.А. к административной ответственности не привлекался в течение года, вину признал полностью. Потерпевший ФИО1 просит суд не наказывать подсудимого. Однако у суда отсутствуют законные основания не назначать наказание подсудимому.  

При назначении наказания суд учитывает требования ч. 7 ч.1 ст. 111 УК РФ.

Суд считает, что наказание с применением ст. 64 УК РФ, для назначения наказания ниже низшего предела, более мягкого наказания, чем предусмотрено за данное преступление, у суда не имеется.

Суд убежден, что только наказание в виде лишения свободы подсудимого обеспечит цели наказания: восстановление социальной справедливости, исправление осужденного, предупреждение совершения новых преступлений.

На основании п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ отбывание лишения свободы Таджиеву С.А. суд назначает в исправительной колонии общего режима.

Руководствуясь ст. ст. 314-317 УПК РФ, суд

                                                           П Р И Г О В О Р И Л :

Таджиева С.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, и назначить наказание 3 /три/ года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания Таджиеву С.А. исчислять с Дата обезличена. Зачесть в срок отбытия наказания время задержания в порядке ст. 91-92 УПК РФ с Дата обезличена по Дата обезличена и время содержания под стражей в качестве меры пресечения с Дата обезличена по Дата обезличена

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Таджиеву С.А. оставить заключение под стражу.

Вещественные доказательства: нож, дактилокарты ФИО2, ФИО3, ФИО4, ФИО5, ФИО6, Таджиева С.А., восемь пластиковых бутылок, одну стеклянную бутылку, две стеклянные стопки после вступления приговора в законную силу – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Ярославский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным - в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный праве ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья Т.А.Таламанова