Об открытом хищении чужого имущества.



Дело № 1-222-12

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

6 июля 2012 года

город Рыбинск

Рыбинский городской суд Ярославской области в составе:

председательствующего судьи Матюхина В.Ю.,

при секретаре Макаровой А.С.,

с участием государственного обвинителя – помощника Рыбинского городского прокурора Казаковой Г.А.,

потерпевшего ФИО1,

защитника адвоката Зориной О.Н., представившей удостоверение и ордер ,

подсудимого Орлова А.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Орлова А.Ю., <данные изъяты>, судимого 21 февраля 2000 года <данные изъяты> по пп. "а", "д" ч. 2 ст. 161; ч. 3 ст. 30, пп. "а", "б", "в" ч. 2 ст. 158; п. "б" ч. 2 ст. 158 УК РФ с применением ч. 3 ст. 69 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы без штрафа с отбыванием в исправительной колонии общего режима (освобожден 24 февраля 2002 года условно-досрочно на 1 год 3 месяца 26 дней; 3 февраля 2003 года приговором <данные изъяты> условно-досрочное освобождение отменено, Орлов А.Ю. направлен для отбывания наказания в исправительную колонию строгого режима, освобожден по отбытию наказания 2 августа 2007 года),

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. "г" ч. 2 ст. 161 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Орлов А.Ю. виновен в грабеже, то есть открытом хищении чужого имущества с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья.

Преступление совершено в городе Рыбинске Ярославской области при следующих обстоятельствах.

26 января 2012 года около 12 часов 30 минут в квартире дома по улице <данные изъяты> Орлов А.Ю. решил похитить у ФИО1 золотое обручальное кольцо 583 пробы и, реализуя задуманное, попросил потерпевшего показать кольцо якобы для того, чтобы посмотреть пробирное клеймо. Получив отказ, Орлов А.Ю. попытался снять кольцо с безымянного пальца правой руки ФИО1, однако не смог этого сделать, поскольку потерпевший сопротивлялся. Тогда Орлов А.Ю. спросил у ФИО1: "Что ты боишься?", и воспользовавшись тем, что потерпевший, сняв кольцо, удерживал его в руке, выхватил кольцо и убрал в карман своей одежды. Осознавая, что противоправный характер его действий очевиден для потерпевшего, а также находившихся в квартире ФИО2, ФИО3, ФИО4 и ФИО5, в ответ на требование ФИО1 вернуть кольцо, с целью удержания похищенного умышленно ударил потерпевшего правой ладонью в область левого уха, причинив физическую боль. В дальнейшем, не реагируя на требование ФИО4 вернуть кольцо, Орлов А.Ю. с места происшествия скрылся с похищенным, распорядился им по своему усмотрению, причинив ФИО1 имущественный ущерб в размере 2350 рублей.

Подсудимый Орлов А.Ю. вину признал в полном объеме, согласился с предъявленным обвинением.

При рассмотрении данного уголовного дела по ходатайству подсудимого применен особый порядок судебного разбирательства.

Суд убедился, что Орлов А.Ю. осознал характер и последствия ходатайства об особом порядке судебного разбирательства, которое заявлено добровольно и после соответствующей консультации с защитником. Предусмотренное санкцией ч. 2 ст. 161 УК РФ наказание не превышает 10 лет лишения свободы. Участники процесса против применения особого порядка судебного разбирательства не возражали.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился Орлов А.Ю., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, и приходит к выводу, что виновность подсудимого доказана.

Установлено, что Орлов А.Ю., действуя с корыстной целью, противоправно, безвозмездно завладел золотым обручальным кольцом ФИО1 и обратил это имущество в свою пользу. Хищение совершено открыто в присутствии потерпевшего и других лиц, которые понимали противоправный характер действий Орлова А.Ю., и это осознавалось подсудимым.

С целью удержания похищенного подсудимый применил к ФИО1 насилие, не опасное для жизни или здоровья: умышленно ударил ладонью в область уха, причинив физическую боль.

Тот факт, что Орлов А.Ю. распорядился похищенным имуществом по своему усмотрению, свидетельствует о наличии в деянии оконченного состава преступления.

Орлов А.Ю. на учете в Рыбинской психиатрической больнице не состоит (л.д. ), и каких-либо сомнений в его вменяемости у суда нет.

Действия Орлова А.Ю. суд квалифицирует по п. "г" ч. 2 ст. 161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья.

При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность Орлова А.Ю., в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.

Суд руководствуется ч. 7 ст. 316 УПК РФ и ч. 5 ст. 62 УК РФ, согласно которым, назначаемое наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Обстоятельством, отягчающим наказание, в соответствии с п. "а" ч. 1 ст. 63 УК РФ является опасный рецидив преступлений, поскольку Орлов А.Ю. совершил тяжкое преступление, будучи осужденным за ранее совершенное тяжкое преступление к реальному лишению свободы.

При таком положении, согласно ч. 2 ст. 68 УК РФ, срок наказания не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. С учетом вида рецидива, характера и степени общественной опасности как ранее, так и вновь совершенного преступлений, оснований для применения правил ч. 3 ст. 68 УК РФ суд не находит.

В соответствии с пп. "и", "к" ч. 1 ст. 61 УК РФ, обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает явку с повинной (л.д. ), активное способствование раскрытию и расследованию преступления, а также добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления, что подтверждается распиской потерпевшего.

Вместе с тем, в виду наличия отягчающего обстоятельства, правила ч. 1 ст. 62 УК РФ суд не применяет.

По той же причине нет оснований для изменения категории преступления, в совершении которого обвиняется Орлов А.Ю., на менее тяжкую.

Кроме того, в силу ч. 2 ст. 61 УК РФ, в качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает полное признание Орловым А.Ю. своей вины, его раскаяние и состояние здоровья – <данные изъяты>.

Суд учитывает данные о личности Орлова А.Ю.: <данные изъяты>, участковым уполномоченным по месту жительства характеризуется негативно, как злоупотребляющий спиртным, привлекавшийся к уголовной ответственности (л.д. ).

Новое тяжкое преступление против собственности Орлов А.Ю. совершил, имея судимость, в том числе, за тяжкое однородное преступление, что указывает на стойкость антиобщественных установок личности подсудимого и позволяет констатировать низкую эффективность ранее назначенного ему наказания. Несмотря на совокупность смягчающих обстоятельств и мнение потерпевшего, просившего назначить мягкое наказание, суд приходит к выводу о возможности исправления Орлова А.Ю. и достижения иных, предусмотренных уголовным законом целей наказания, лишь при реальном лишении подсудимого свободы и иное не соответствовало бы характеру и степени общественной опасности совершенного преступления.

В соответствии с п. "в" ч. 1 ст. 58 УК РФ, наказание подлежит отбытию в исправительной колонии строгого режима.

С учетом имущественного положения подсудимого, не имеющего постоянного источника дохода, дополнительное наказание в виде штрафа суд не назначает.

Принимая во внимание сложившийся у Орлова А.Ю. стереотип противоправного поведения, суд назначает дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Вещественных доказательств по делу нет, судебные издержки отсутствуют, гражданский иск не заявлен.

Руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309, 314-316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Орлова А.Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. "г" ч. 2 ст. 161 УК РФ, и назначить ему наказание три года лишения свободы без штрафа с ограничением свободы на один год с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

В период отбытия дополнительного наказания в виде ограничения свободы установить Орлову А.Ю. следующие ограничения: не уходить из своего жилища по адресу: <адрес>, в период с 21 до 6 часов, не выезжать за пределы территории города Рыбинска Ярославской области; не посещать места проведения массовых мероприятий и не участвовать в указанных мероприятиях; не изменять место жительства или пребывания, а также место работы без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы; возложить на Орлова А.Ю. обязанность являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, два раза в месяц для регистрации.

Срок отбывания основного наказания исчислять с 6 июля 2012 года.

Меру пресечения в отношении Орлова А.Ю. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу. Взять Орлова А.Ю. под стражу немедленно после провозглашения приговора.

Приговор может быть обжалован в Ярославский областной суд через Рыбинский городской суд в течение десяти суток со дня вынесения, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий В.Ю. Матюхин