О тайном хищении чужого имущества.



№ 1-116/2012

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Рыбинск 29 марта 2012 года

Рыбинский городской суд Ярославской области в составе:

председательствующего судьи Алябьевой С.В.,

с участием государственного обвинителя Рыбинской городской прокуратуры Казаковой Г.А.,

подсудимого Махова С.В.,

защитника Смирновой В.Г., представившей удостоверение и ордер ,

при секретаре Титовой Т.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

МАХОВА С.В., ДД.ММ.ГГГГ г.р., <данные изъяты> проживающего: <адрес> судимого: 1) 24.07.01 <данные изъяты> по п.п. «а,б,в,г» ч.2 ст.158 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы без штрафа, освобожден 19.05.04 по отбытию срока, 2) 21.10.05 <данные изъяты> по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года. Постановлением <данные изъяты> от 27.04.07 отменено условное осуждение по приговору <данные изъяты> от 21.10.05, Махов С.В. направлен в места лишения свободы на 2 года 6 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, 26.10. 09 освобожден по отбытию срока,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Махов С.В. виновен в краже, то есть тайном хищении чужого имущества, совершенном с незаконным проникновением в иное хранилище.

Преступление подсудимым совершено при следующих обстоятельствах.

Махов С.В. в один из дней в период с 8 октября 2006 года по 25 октября 2006 года около 2 часов 00 минут, имея преступный умысел на тайное хищение чужого имущества, подошел к гаражу , расположенному в ГСК <данные изъяты> по адресу: <адрес>, принадлежащему гр. З.Ю.А., где, воспользовавшись тем, что за его преступными действиями никто не наблюдает, руками совершил подкоп земли под воротами гаража, после чего, с целью тайного хищения чужого имущества, через образовавшийся проем просунул руку, открыл запор, запирающий ворота гаража изнутри, затем открыл ворота гаража и незаконно проник в указанный гараж, откуда тайно похитил принадлежащие З.Ю.А.. два колеса стоимостью 500 рублей за одно на общую сумму 1000 рублей, колесо от мотоцикла «Урал» стоимостью 1000 рублей, велосипед дорожный марки «Аист» стоимостью 1200 рублей, 2 плоскогубцев стоимостью 40 рублей за 1 штуку на общую сумму 80 рублей, кусачки стоимостью 65 рублей, 8 гаечных ключей стоимостью 10 рублей за 1 штуку на сумму 80 рублей, 4 накидных ключа стоимостью 15 рублей за 1 штуку на сумму 60 рублей, электрический трехжильный провод длиной 5 метров, находящийся в прорезиненной оплетке черного цвета, в комплекте с электрической вилкой, не представляющий материальной ценности, причинив З.Ю.А. материальный ущерб в размере 3485 рублей, а также тайно похитил принадлежащие Р.С.А..электрическую дрель в корпусе синего цвета стоимостью 800 рублей и угловую шлифовальную машинку в корпусе зеленого цвета стоимостью 2000 рублей, причинив Р.С.А. материальный ущерб в размере 2800 рублей. С похищенным имуществом с места совершения преступления Махов С.В. скрылся, распорядился им по своему усмотрению.

Подсудимый Махов С.В. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным ему обвинением. Государственный обвинитель и потерпевшие не возражают против заявленного ходатайства.

В судебном заседании государственный обвинитель просил исключить из описания обвинения квалифицирующий признак «значительный материальный ущерб» в отношении Зарубина Ю.А. как ошибочно вмененный. Суд полагает, что исключение данного признака из описания обвинения не является препятствием для рассмотрения дела в порядке особого судопроизводства, поскольку в данном случае не требуется исследования собранных по делу доказательств и фактические обстоятельства при этом не изменяются.

Исходя из вышеизложенного, а также учитывая, что подсудимый согласен с предъявленным обвинением, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство подсудимым заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, санкция вышеуказанной статьи УК РФ предусматривает наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы, суд полагает возможным применить в соответствии со ст.314 УПК РФ особый порядок принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу в ходе следствия. Суд полагает, что подсудимый Махов С.В. виновен в краже, то есть тайном хищении чужого имущества, совершенном с незаконным проникновением в иное хранилище, и квалифицирует его действия по п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ.

При назначении наказания суд учитывает степень и характер общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, совокупность смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств.

Преступление, совершенное подсудимым, относится к категории средней тяжести.

Давая оценку личности подсудимого, суд учитывает, что Махов С.В. судим, не работает, на учете в диспансерном отделении Рыбинской психиатрической больницы, в Рыбинском наркологическом диспансере не состоит, по месту жительства характеризуется в целом удовлетворительно, по месту отбывания последнего наказания ФКУ ИК- УФСИН России по <данные изъяты> характеризуется отрицательно.

В соответствии со ст.61 УК РФ, явку с повинной, полное признание своей вины, раскаяние в содеянном, добровольное частичное возмещение материального ущерба потерпевшим, суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого. При назначении наказания суд учитывает также состояние здоровья Махова С.В., который страдает остеомиелитом костей правого предплечья, лучезапястного сустава.

Обстоятельством, отягчающим наказание Махову С.В., в соответствии со ст.61 УК РФ, является рецидив преступлений. В соответствии с ч.1 ст.18 УК РФ в действиях Махова С.В. имеется простой рецидив преступлений.

Учитывая личность подсудимого, мнение потерпевших, которые не настаивали на строгом наказании, суд полагает, что исправление подсудимого возможно без изоляции его от общества, и считает возможным назначить условную меру наказания с применением ст.73 УК РФ, с возложением обязанностей.

При назначении наказания суд руководствуется правилами ч.7 ст.316 УПК РФ, ч.2 ст.68 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

МАХОВА С.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ от 08.12.03) и назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 года.

Возложить на Махова С.В. дополнительные обязанности: являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства не реже 1 раза в месяц, в дни, установленные инспекцией, не совершать административных правонарушений, не менять места жительства без уведомления УИИ.

Меру пресечения Махову С.В. до вступления приговора в законную силу оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: 6 отрезков липкой ленты со следами пальцев рук, дактилокарту Махова С.В., дактилокарту З.Ю.А. - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ярославский областной суд через Рыбинский городской суд в течение 10 суток с момента провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья