О тайном хищении чужого имущества.



№ 1-163/2012

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Рыбинск 19 апреля 2012 года

Рыбинский городской суд Ярославской области в составе:

председательствующего судьи Алябьевой С.В.,

с участием государственного обвинителя Рыбинской городской прокуратуры Михайловой В.А.,

подсудимой Сачковой (добрачная фамилия Моторкина ) О.А.,

защитника Комаровой Н.Н., представившей удостоверение и ордер ,

при секретаре Спириной М.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

САЧКОВОЙ (добрачная фамилия МОТОРКИНА) О.А., ДД.ММ.ГГГГ г.р., <данные изъяты>, проживающей: <адрес>, зарегистрированной: <адрес>, судимой: 1) 20.10.10 <данные изъяты> по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, ч.1 ст.119, ч.1 ст.161 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы, условно, с испытательным сроком 2 года; 2) 11.03.11 <данные изъяты> по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ к 2 годам лишения свободы без ограничения свободы условно с испытательным сроком 3 года,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Сачкова (добрачная фамилия Моторкина ) О.А. виновна в краже, то есть тайном хищении чужого имущества, совершенной с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление подсудимой совершено при следующих обстоятельствах.

Сачкова О.А. 14.01.2012 года около 23 часов 00 минут, правомерно находясь в квартире, расположенной по адресу: <адрес>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что за ее преступными действиями никто не наблюдает, подошла к дивану, находящемуся в большой комнате указанной квартиры, где спал Ф.В.Д.. После чего Сачкова О.А., продолжая свои преступные действия, направленные на тайное хищение чужого имущества, рукой открыла молнию правого бокового кармана спортивной кофты, одетой на Ф.В.Д.., откуда тайно похитила денежные средства в сумме 4000 рублей, принадлежащие гр-ну Ф.В.Д.., причинив тем самым последнему значительный материальный ущерб в размере 4000 рублей. С места совершения преступления Сачкова О. А. с похищенными денежными средствами скрылась, распорядилась похищенным по своему усмотрению.

Подсудимая Сачкова О.А. заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным ей обвинением. Государственный обвинитель и потерпевший не возражают против заявленного ходатайства.

Поскольку подсудимая согласна с предъявленным обвинением, осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство подсудимой заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, санкция вышеуказанной статьи УК РФ предусматривает наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы, суд полагает возможным применить в соответствии со ст.314 УПК РФ особый порядок принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу в ходе следствия. Суд полагает, что подсудимая Сачкова О.А. виновна в краже, то есть тайном хищении чужого имущества, совершенной с причинением значительного ущерба гражданину, и квалифицирует ее действия по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ.

При назначении наказания суд учитывает степень и характер общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимой, совокупность смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств.

Преступление, совершенное подсудимой, относится к категории средней тяжести. С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, суд не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую.

Давая оценку личности подсудимой, суд учитывает, что Сачкова О.А. на момент совершения преступления судима, на учете в диспансерном отделении Рыбинской психиатрической больницы, Рыбинском наркологическом диспансере не состоит, по месту жительства и месту регистрации характеризуется удовлетворительно.

В соответствии со ст.61 УК РФ, наличие малолетнего ребенка, явку с повинной, добровольное возмещение имущественного и морального ущерба, полное признание своей вины, раскаяние в содеянном, суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой. При назначении наказания суд учитывает также состояние здоровья подсудимой и ее ребенка, мнение потерпевшего, не настаивающего на строгом наказании.

Отягчающих наказание обстоятельств в ходе суда не установлено.

Сачкова О.А. судима: 20.10.10 <данные изъяты> по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, ч.1 ст.119, ч.1 ст.161 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы, условно, с испытательным сроком 2 года; 11.03.11 <данные изъяты> по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ к 2 годам лишения свободы без ограничения свободы условно с испытательным сроком 3 года. В период испытательного срока Сачковой О.А. совершено преступление средней тяжести. При таких обстоятельствах суд полагает, что Сачкова О.А. на путь исправления вставать не желает, в поведении подсудимой сформировалась стойкая криминальная направленность, и с учетом этого суд не находит оснований для применения к ней отсрочки исполнения приговора. В связи с этим на основании ст.74 ч.4 УК РФ суд отменяет условное осуждение Сачковой О.А. по приговорам от 20.10.10 и от 11.03.11, и окончательное наказание назначает по правилам ст.70 УК РФ.

В соответствии с п. «б» ч.1 ст.58 УК РФ отбывание наказания Сачковой О.А. назначается в исправительной колонии общего режима.

Суд не применяет к Сачковой О.А. дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

При назначении наказания суд руководствуется ч.7 ст.316 УПК РФ, ч.1 ст.62 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

САЧКОВУ О.А. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ей наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии с ч.4 ст.74 УК РФ отменить условное осуждение Сачковой О.А. по приговору <данные изъяты> от 20.10.10, которым Сачкова О.А. была осуждена к 2 годам 6 месяцам лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы, условно, с испытательным сроком 2 года; а также по приговору <данные изъяты> от 11.03.11, которым Сачкова О.А. была осуждена к 2 годам лишения свободы без ограничения свободы условно с испытательным сроком 3 года.

В соответствии со ст.70 УК РФ по совокупности приговоров к наказанию, назначенному по настоящему приговору, частично присоединить неотбытое наказание по приговорам от 20.10.10 и от 11.03.11, и окончательно назначить Сачковой О.А. наказание в виде 3 лет лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания Сачковой О.А. исчислять с 19 апреля 2012 года.

Зачесть в срок отбывания наказания время содержания под стражей с 18 января по 19 апреля 2012 года.

Меру пресечения Сачковой О.А. до вступления приговора в законную силу оставить в виде содержания под стражей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ярославский областной суд через Рыбинский городской суд в течение 10 суток с момента провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей, - с момента вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья