О хранении в целях сбыта продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.



Дело № 1–360/12

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Город Рыбинск 26 июня 2012 года

Рыбинский городской суд Ярославской области в составе председательствующего судьи Таламановой Т.А.,

с участием государственного обвинителя Рыбинской городской прокуратуры Комоловой С.С.,

подсудимого Валтышева Н.Е.,

адвоката Замуриева А.Л., представившего удостоверение , ордер ,

при секретаре Белецкой Н.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению

Валтышева Н.Е., ДД.ММ.ГГГГ, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, судимостей не имеющего,

в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Валтышев Н.Е. виновен в хранении в целях сбыта, а также сбыте продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей.

Согласно обвинительному заключению преступление совершено при следующих обстоятельствах:

Валтышев Н.Е. 14 марта 2012 года около 13 часов 20 минут по месту своего жительства, то есть по адресу: <адрес>, путем разбавления технического спирта водой в кустарных условиях, без соблюдения технологии производства, не имея удостоверения безопасности и качества пищевых продуктов, изготовил спиртосодержащую жидкость, содержащую вредную для жизни и здоровья человека примесь - диэтилфталат, не являющуюся естественным компонентом этилового спирта, способную вызывать поражение центральной и периферической нервной системы и иных органов человека. Указанную спиртосодержащую жидкость общим объемом не менее 475 см3 Валтышев Н.Е. умышленно, осознавая общественную опасность и преступный характер своих действий, хранил по месту жительства с целью сбыта в период с 13 часов 20 минут 14 марта 2012 года по 15 часов 45 минут 20 марта 2012 года включительно.

Валтышев Н.Е. 20 марта 2012 года около 15 часов 45 минут по месту своего жительства, то есть по адресу: <адрес>, умышленно, под видом пригодной для употребления внутрь алкогольной продукции, осознавая общественную опасность и преступный характер своих действий, сбыл ФИО изготовленную им путем разбавления технического спирта водой, спиртосодержащую жидкость крепостью 28,6 % объемных, содержащую вредную для жизни и здоровья человека примесь - диэтилфталат в количестве 4,3 г/л (в пересчете на безводный спирт 15 г/л), не являющуюся естественным компонентом этилового спирта, способную вызывать поражение центральной и периферической нервной системы и иных органов человека, в количестве 1 бутылки общим объемом спиртосодержащей жидкости 475 см3 по цене 35 рублей за указанную бутылку.

В соответствии с ч.ч. 1-4 ст. 469 Гражданского кодекса РФ продавец обязан передать покупателю товар, качество которого соответствует договору купли-продажи, при отсутствии в договоре купли-продажи условий о качестве товара продавец обязан передать покупателю товар, пригодный для целей, для которых товар такого рода обычно используется; если законом или в установленном им порядке предусмотрены обязательные требования к качеству продаваемого товара, то продавец обязан передать покупателю товар, соответствующий этим обязательным требованиям. В соответствии со ст. 7 Закона РФ от 07.02.1992 г. №2300-1 «О защите прав потребителей» потребитель имеет право на то, чтобы товар при обычных условиях его использования был безопасен для жизни и здоровья, изготовитель товара при этом обязан обеспечить соответствующую его безопасность. В соответствие со ст.ст. 10. 15 Федерального закона РФ от 30.03.1999 г. №52-ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» граждане обязаны не осуществлять действий, влекущих за собой нарушение прав иных лиц на охрану здоровья, при этом пищевые продукты должны удовлетворять физиологическим потребностям человека и не должны оказывать на него вредное воздействие. Грубо пренебрегая указанными требованиями закона, Валтышев Н.Е. осознавал, что продаваемая им жидкость имеет техническое назначение, а покупается Бобровым А.С. с целью употребления внутрь, поэтому в нарушение положений Федерального закона РФ от 02.01.2000 г. №29-ФЗ. «О качестве и безопасности пищевых продуктов» представляет опасность для жизни и здоровья покупателя, т.е. лица, ее употребляющего. Однако, поскольку основной целью деятельности Валтышева Н.Е. являлось извлечение прибыли, к возможному наступлению указанных общественно опасных последствий он относился безразлично.

Действия Валтышева Н.Е. квалифицированы по ч. 1 ст. 238 УК РФ.

Судом применен особый порядок принятия судебного решения по ходатайству подсудимого, который заявил о согласии с предъявленным обвинением, о признании вины в совершении преступления и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель, адвокат выразили согласие на рассмотрение уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Суд удостоверился в том, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, данное ходатайство было заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником, подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Санкция ч. 1 ст. 238 УК РФ предусматривает максимальное наказание 2 года лишения свободы. Суд определился в соответствии со ст. 314 - ст. 316 УПК РФ применить особый порядок принятия судебного решения.

Суд пришел к выводу о том, что обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ, предъявленное подсудимому, обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами.

Действия Валтышева Н.Е. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 238 УК РФ, так как подсудимый виновен в хранении в целях сбыта, а также сбыте продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Явку с повинной подсудимого суд на основании п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ признает обстоятельством, смягчающим наказание.

Полное признание вины, раскаяние в содеянном суд на основании ч. 2 ст. 61 УК РФ признает обстоятельствами, смягчающими наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

При назначении наказания, суд учитывает, что подсудимый совершил умышленное преступление небольшой тяжести.

Давая оценку личности подсудимого, при назначении наказания суд принимает во внимание, что подсудимый вину признал полностью, раскаялся в содеянном. Подсудимый не состоит на учете в наркодиспансере и психиатрической больнице. Участковым уполномоченным полиции по месту жительства подсудимый характеризуется удовлетворительно.

Суд приходит к убеждению о законном, справедливом и обоснованном назначении наказания подсудимому, совершившему преступление небольшой тяжести, несудимым, в виде штрафа. При назначении наказания в виде штрафа суд учитывает степень тяжести преступления и имущественное положение подсудимого. Суд назначает наказание подсудимому с учетом требований ч. 7 ст. 316 УПК РФ, ч. 1 ст. 56 УК РФ, ч. 1, ч. 5 ст. 62 УК РФ.

Суд убежден, что данное наказание обеспечит цели наказания: восстановления социальной справедливости, исправление осужденного, предупреждение совершения новых преступлений.

Руководствуясь ст. ст. 314-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Валтышева Н.Е. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ, и назначить наказание в виде штрафа в размере 5000 (пяти тысяч) рублей.

Меру пресечения Валтышеву Н.Е. до вступления приговора в законную силу не избирать.

Вещественное доказательство: пластиковую бутылку объемом 0,6 л. со спиртосодержащей жидкостью, после вступления приговора в законную силу - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Ярославский областной суд через Рыбинский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья Т.А.Таламанова