О тайном хищении чужого имущества.



№ 1-168/2012

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Рыбинск 3 апреля 2012 года

Рыбинский городской суд Ярославской области в составе:

председательствующего судьи Алябьевой С.В.,

с участием государственного обвинителя Рыбинской городской прокуратуры Сизова Д.В.,

подсудимого Зуева Д.А.,

защитника Смирновой В.Г., представившей удостоверение и ордер ,

при секретаре Титовой Т.М.,

а также потерпевшей З.М.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ЗУЕВА Д.А., ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженца <данные изъяты>, проживающего: <адрес>, судимого: 1) 08.12.10 <данные изъяты> по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (в ред. № 283-ФЗ от 30.12.06), ч.3 ст.30, ч.1 ст.161 УК РФ, на основании ч.3 ст.69 УК РФ, к 2 годам 6 месяцам лишения свободы без штрафа, условно с испытательным сроком 2 года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Зуев Д.А. виновен в краже, то есть тайном хищении чужого имущества, совершенном с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление подсудимым совершено при следующих обстоятельствах.

Зуев Д.А. в период с 5 января 2012 года по 27 января 2012 года, имея единый преступный умысел на тайное хищение чужого имущества, совершил хищение имущества, принадлежащего З.М.Н., при следующих обстоятельствах: 5 января 2012 года около 17 часов 00 минут, находясь по месту своего жительства в квартире <адрес>, реализуя свой единый преступный умысел, направленный на тайное хищение имущества, принадлежащего З.М.Н., и находящегося в указанной квартире, воспользовавшись тем, что за его преступными действиями никто не наблюдает, путем свободного доступа тайно похитил принадлежащую З.М.Н. икону «Богоматерь Иверская» стоимостью 5000 рублей, которой распорядился по своему рассмотрению, намереваясь впоследствии совершить кражу и находящихся в квартире иных предметов, принадлежащих З.М.Н. После чего Зуев Д.А., продолжая свой единый преступный умысел, направленный на тайное хищение имущества, принадлежащего З.М.Н., находясь по месту своего жительства в квартире <адрес>, воспользовавшись тем, что за его преступными действиями никто не наблюдает, путем свободного доступа около 15 часов 00 минут 20 января 2012 года тайно похитил принадлежащие З.М.Н. телевизор «ВВК» с пультом дистанционного управления общей стоимостью 10000 рублей, а также коробку, руководство по эксплуатации указанного телевизора и кассовый чек, не представляющие материальной ценности, которыми распорядился по своему усмотрению, намереваясь впоследствии совершить кражу и находящихся в квартире иных предметов, принадлежащих З.М.Н. После чего Зуев Д.А., продолжая свой единый преступный умысел, направленный на тайное хищение имущества, принадлежащего З.М.Н., находясь по месту своего жительства в квартире <адрес>, воспользовавшись тем, что за его преступными действиями никто не наблюдает, путем свободного доступа около 15 часов 00 минут 27 января 2012 года тайно похитил принадлежащие З.М.Н. икону «Богоматерь Иверская» стоимостью 5000 рублей, картину «Море» стоимостью 10000 рублей. С похищенным имуществом Зуев Д.А. с места совершения преступления скрылся, распорядился им по своему усмотрению, причинив своими преступными действиями З.М.Н. значительный материальный ущерб на общую сумму 30000 рублей.

Подсудимый Зуев Д.А. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным ему обвинением. Государственный обвинитель и потерпевшая не возражают против заявленного ходатайства.

Поскольку подсудимый согласен с предъявленным обвинением, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство подсудимым заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, санкция вышеуказанной статьи УК РФ предусматривает наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы, суд полагает возможным применить в соответствии со ст.314 УПК РФ особый порядок принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу в ходе следствия. Суд полагает, что подсудимый Зуев Д.А. виновен в краже, то есть тайном хищении чужого имущества, совершенном с причинением значительного ущерба гражданину, и квалифицирует его действия по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ.

При назначении наказания суд учитывает степень и характер общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, совокупность смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств.

Преступление, совершенное подсудимым, относится к категории средней тяжести. У суда нет оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую.

Давая оценку личности подсудимого, суд учитывает, что Зуев Д.А. судим, работает неофициально, на учете в диспансерном отделении Рыбинской психиатрической больницы не состоит, по месту жительства характеризуется в целом удовлетворительно, по прежнему месту работы характеризуется отрицательно.

В соответствии со ст.61 УК РФ, явку с повинной, полное признание своей вины, раскаяние в содеянном, добровольное возмещение материального ущерба потерпевшей, суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого. При назначении наказания суд учитывает также состояние здоровья Зуева Д.А., который страдает <данные изъяты>.

Отягчающих наказание обстоятельств в ходе суда не установлено.

Учитывая личность подсудимого, смягчающие наказание обстоятельства, мнение потерпевшей, которая не настаивала на строгом наказании, суд полагает возможным предоставить Зуеву Д.А. шанс для исправления и перевоспитания без изоляции его от общества и назначить повторно условную меру наказания с применением ст.73 УК РФ, с возложением обязанностей, сохранив в отношении Зуева Д.А. условное осуждение по приговору <данные изъяты> от 08.12.10.

Суд полагает не применять в отношении Зуева Д.А. дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

При назначении наказания суд руководствуется правилами ч.7 ст.316 УПК РФ, ч.1 ст.62 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

ЗУЕВА Д.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 3 года.

Возложить на Зуева Д.А. дополнительные обязанности: являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства не реже 1 раза в месяц, в дни, установленные инспекцией, не совершать административных правонарушений, не менять места жительства без уведомления УИИ.

Меру пресечения Зуеву Д.А. до вступления приговора в законную силу оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор <данные изъяты> от 08.12.10 – исполнять самостоятельно.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ярославский областной суд через Рыбинский городской суд в течение 10 суток с момента провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья