О тайном хищении чужого имущества.



№ 1-158/2012

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Рыбинск 19 апреля 2012 года

Рыбинский городской суд Ярославской области в составе:

председательствующего судьи Алябьевой С.В.,

с участием государственного обвинителя Рыбинской городской прокуратуры Михайловой В.А.,

подсудимого Туваева А.В.,

защитника Ивановой Н.С., представившей удостоверение и ордер ,

потерпевшего Ф.Н.А.,

при секретаре Спириной М.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ТУВАЕВА А.В., ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженца <данные изъяты> проживающего без регистрации: <адрес>, судимого <данные изъяты> 30.05.05 (с учетом изменений, внесенных постановлением <данные изъяты> от 29.08.11) по ч.4 ст.111 УК РФ к 6 годам 10 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, постановлением <данные изъяты> от 19.01.11 переведен в колонию-поселение, освобожден 30.12.11 по отбытию срока,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Туваев А.В. виновен в краже, то есть тайном хищении чужого имущества, совершенной с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление подсудимым совершено при следующих обстоятельствах.

Туваев А.В. 30 января 2012 года около 19 часов 00 минут, находясь на территории государственного общеобразовательного учреждения Ярославской области школы-интерната <данные изъяты>, расположенного по адресу: <адрес>, после совместного распития спиртных напитков на трубах центрального отопления, расположенных возле указанного государственного общеобразовательного учреждения <данные изъяты> школы-интерната <данные изъяты> совместно с Ф.Н.А., обнаружив, что у находящегося в сильной степени алкогольного опьянения Ф.Н.А. выпал из правой руки принадлежащий последнему мобильный телефон марки «Nokia N72-5», с целью совершения тайного хищения чужого имущества, подошел к вышеуказанному мобильному телефону, лежащему на земле возле труб центрального отопления, расположенных возле государственного общеобразовательного учреждения <данные изъяты> школы-интерната <данные изъяты> и, реализуя свой внезапно возникший преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, путем свободного доступа тайно похитил принадлежащий Ф.Н.А. и находящийся на земле рядом с потерпевшим мобильный телефон «Nokia N72-5» стоимостью 5000 рулей, с находящейся в нем SIM-картой оператора сотовой связи «Билайн», не представляющей материальной ценности. С похищенным Туваев А.В. с места совершения преступления скрылся, распорядился им по своему усмотрению, причинив своими преступными действиями Ф.Н.А. значительный материальный ущерб в размере 5000 рублей.

Подсудимый Туваев А.В. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным ему обвинением. Государственный обвинитель и потерпевший не возражают против заявленного ходатайства.

Поскольку подсудимый согласен с предъявленным обвинением, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство подсудимым заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, санкция вышеуказанной статьи УК РФ предусматривает наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы, суд полагает возможным применить в соответствии со ст.314 УПК РФ особый порядок принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу в ходе следствия. Суд полагает, что подсудимый Туваев А.В. виновен в краже, то есть тайном хищении чужого имущества, совершенной с причинением значительного ущерба гражданину, и квалифицирует его действия по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ.

При назначении наказания суд учитывает степень и характер общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, совокупность смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств.

Преступление, совершенное подсудимым, относится к категории средней тяжести. У суда нет оснований для изменения категории на менее тяжкую, так как в действиях Туваева А.В. имеется рецидив преступлений.

Давая оценку личности подсудимого, суд учитывает, что Туваев А.В. судим, на учете в диспансерном отделении Рыбинской психиатрической больницы не состоит, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, по месту последнего отбывания наказания характеризуется отрицательно.

В соответствии со ст.61 УК РФ, явку с повинной, возмещение имущественного ущерба, полное признание своей вины, раскаяние в содеянном, суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого. При назначении наказания суд учитывает также мнение потерпевшего, не настаивающего на строгом наказании.

В соответствии со ст.63 УК РФ, обстоятельством, отягчающим наказание Туваева А.В., является рецидив преступлений. В соответствии с ч.1 ст.18 УК РФ в действиях Туваева А.В. усматривается простой рецидив преступления, поскольку он совершил умышленное преступление, имея судимость за ранее совершенное умышленное преступление.

Учитывая личность подсудимого, то обстоятельство, что преступление им совершено через 1 месяц после освобождения из мест лишения свободы, суд полагает, что на путь исправления Туваев А.В. не встал, в его поведении сформировалась стойкая криминальная направленность, и не находит оснований для применения ст.73 УК РФ.

Суд считает, что в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений, Туваеву А.В. необходимо назначить наказание в виде лишения свободы.

В соответствии с п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ отбывание наказания Туваеву А.В. назначается в исправительной колонии строгого режима.

Суд не применяет к подсудимому дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

При назначении наказания суд руководствуется ч.7 ст.316 УПК РФ, ч.2 ст.62 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

ТУВАЕВА А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбывания наказания исчислять с 3 апреля 2012 года.

Меру пресечения Туваеву А.В. оставить в виде содержания под стражей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ярославский областной суд через Рыбинский городской суд в течение 10 суток с момента провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей, - с момента вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья