О тайном хищении чужого имущества.



Дело № 1-375-12

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

16 июля 2012 года

город Рыбинск

Рыбинский городской суд Ярославской области в составе:

председательствующего судьи Матюхина В.Ю.,

при секретаре Макаровой А.С.,

с участием: государственного обвинителя – помощника Рыбинского городского прокурора Михайловой В.А.,

защитника адвоката Болозевой О.А., представившей удостоверение и ордер ,

подсудимого Калиниченко А.С.,

потерпевшего ФИО1,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Калиниченко А.С., <данные изъяты>, судимого 18 июля 2011 года <данные изъяты> по ч. 1 ст. 157 УК РФ к обязательным работам в размере 120 часов (постановлением <данные изъяты> от 28 сентября 2011 года неотбытое наказание в виде 92 часов обязательных работ заменено на лишение свободы сроком 11 дней с отбыванием в колонии-поселении (наказание не отбыто),

в совершении преступления, предусмотренного п. "а" ч. 3 ст. 158 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Калиниченко А.С. виновен в краже, то есть тайном хищении чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено в городе Рыбинске Ярославской области при следующих обстоятельствах:

21 мая 2012 года около 20 часов 15 минут Калиниченко А.С., имея преступный умысел на хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что, за его действиями никто не наблюдал, отжав пальцем руки ригель замка входной двери, незаконно проник квартиру дома по улице <данные изъяты>, и тайно похитил принадлежащие ФИО1 денежные средства: 13000 рублей и 120 долларов США, что по курсу Центрального банка Российской Федерации на момент хищения составляло 3767 рублей 5 копеек.

С места происшествия Калиниченко А.С. с похищенным имуществом скрылся, распорядился им по своему усмотрению, причинив ФИО1 значительный имущественный ущерб на сумму 16767 рублей 5 копеек.

Подсудимый Калиниченко А.С. свою вину признал в полном объеме, согласился с предъявленным обвинением.

При рассмотрении данного уголовного дела по ходатайству подсудимого применен особый порядок судебного разбирательства.

Суд убедился, что Калиниченко А.С. осознал характер и последствия ходатайства об особом порядке судебного разбирательства, которое заявлено им добровольно и после соответствующей консультации с защитником. Наказание, предусмотренное санкцией ч. 3 ст. 158 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы. Участники процесса против применения особого порядка судебного разбирательства не возражали.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился Калиниченко А.С., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, и приходит к выводу, что виновность подсудимого доказана.

Установлено, что Калиниченко А.С. незаконно, безвозмездно с корыстной целью завладел чужим имуществом и обратил его в свою пользу. Хищение совершено тайно, в условиях, когда за действиями подсудимого никто не наблюдал.

Кража обоснованно квалифицирована по признакам незаконного проникновения в жилище и причинения значительного ущерба гражданину, поскольку Калиниченко А.С. вторгся в квартиру потерпевшего противоправно, специально для совершения хищения, стоимость похищенного существенно превышает 2500 рублей, причиненный ущерб оценен ФИО1 как значительный, и с этим Калиниченко А.С. согласился.

Тот факт, что подсудимый распорядился похищенным имуществом по своему усмотрению, свидетельствует о наличии в деянии оконченного состава преступления.

Калиниченко А.С. под наблюдением в Рыбинской психиатрической больнице не состоит (л.д. ), и каких-либо сомнений в его вменяемости у суда нет.

Действия Калиниченко А.С. суд квалифицирует по п. "а" ч. 3 ст. 158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность Калиниченко А.С., в том числе обстоятельства, отягчающие и смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.

При назначении наказания суд руководствуется ч. 7 ст. 316 УПК РФ и ч. 5 ст. 62 УК РФ, согласно которым, при рассмотрении уголовного дела в особом порядке наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Обстоятельств, отягчающих наказание, не установлено.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, в соответствии с пп. "и", "к" ч. 1 ст. 61 УК РФ, суд признает явку Калиниченко А.С. с повинной (л.д. ), активное способствование раскрытию и расследованию преступления, а также добровольное возмещение причиненного ущерба, о чем в судебном заседании заявил потерпевший. Наличие указанных обстоятельств, смягчающих наказание, в виду отсутствия отягчающих обстоятельств влечет применение правил ч. 1 ст. 62 УК РФ, то есть назначение наказания не более двух третей максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Согласно п. "г" ч. 1 ст. 61 УК РФ, смягчающим обстоятельством является наличие у подсудимого малолетнего ребенка.

Помимо этого, в силу ч. 2 ст. 61 УК РФ, как смягчающие обстоятельства, суд учитывает, полное признание Калиниченко А.С. своей вины и его раскаяние.

Несмотря на отсутствие отягчающих и совокупность смягчающих обстоятельств, с учетом фактического характера и степени общественной опасности совершенного преступления оснований для изменения его категории на менее тяжкую суд не усматривает.

Суд учитывает данные о личности Калиниченко А.С.: <данные изъяты>, участковым уполномоченным полиции по месту жительства характеризуется негативно, как злоупотребляющий спиртным, склонный к совершению преступлений (л.д. ).

Новое тяжкое преступление Калиниченко А.С. совершил будучи судимым, что позволяет констатировать стойкость антиобщественных установок личности подсудимого и низкую эффективность ранее назначенного ему наказания.

При таком положении, несмотря на мнение потерпевшего, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств, с учетом негативной характеристики личности Калиниченко А.С., суд приходит к выводу, что достижение предусмотренных уголовным законом целей наказания: восстановление социальной справедливости, исправление подсудимого и предупреждение совершения новых преступлений, возможно лишь при назначении наказания в виде реального лишения свободы.

Согласно п. "б" ч. 1 ст. 58 УК РФ, наказание подлежит отбыванию в исправительной колонии общего режима.

С учетом совокупности смягчающих обстоятельств дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы суд не применяет.

Вещественные доказательства: отрезок липкой ленты со следами рук и отрезок со следом текстиля должны быть оставлены при уголовном деле в течение всего срока его хранения.

Судебные издержки отсутствуют, гражданский иск не заявлен.

Руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309, 314-316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Калиниченко А.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. "а" ч. 3 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание один год лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Срок отбывания наказания исчислять с 16 июля 2012 года.

Меру пресечения в отношении Калиниченко А.С. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу. Взять Калиниченко А.С. под стражу немедленно после провозглашения приговора.

Вещественные доказательства: отрезок липкой ленты со следами рук и отрезок со следом текстиля оставить при уголовном деле в течение всего срока его хранения.

Приговор может быть обжалован в Ярославский областной суд через Рыбинский городской суд в течение десяти суток со дня вынесения, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий В.Ю. Матюхин