О тайном хищении чужого имущества.



Дело № 1-373-12

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

18 июля 2012 года

город Рыбинск

Рыбинский городской суд Ярославской области в составе:

председательствующего судьи Матюхина В.Ю.,

при секретаре Макаровой А.С.,

с участием: государственного обвинителя – помощника Рыбинского городского прокурора Закировой А.Ю.,

защитника – адвоката Болозевой О.А., представившей удостоверение и ордер ,

подсудимого Боброва А.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Боброва А.А., <данные изъяты>, судимости не имеющего,

в совершении преступления, предусмотренного п. "в" ч. 2 ст. 158 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Бобров А.А. виновен в краже, то есть тайном хищении чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено в городе Рыбинске Ярославской области при следующих обстоятельствах:

13 мая 2012 года около 8 часов 15 минут на детской площадке во дворе дома по улице <данные изъяты> Бобров А.А., реализуя внезапно возникший умысел на хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдал, тайно похитил стоявший на земле возле скамьи, на которой спал потерпевший ФИО1, принадлежащий тому рюкзак с находившимися в нем ноутбуком марки "НР" стоимостью 13000 рублей, жестким диском объемом 500 Гб стоимостью 1500 рублей, компьютерным манипулятором типа "мышь", двумя книгами, записной книжкой, хлопчатобумажной папкой с зачетной книжкой на имя ФИО1 и тремя USB-кабелями.

С места происшествия Бобров А.А. скрылся с похищенным имуществом, которым распорядился по своему усмотрению, причинив ФИО1 значительный имущественный ущерб на сумму 14500 рублей.

Подсудимый Бобров А.А. свою вину признал в полном объеме, согласился с предъявленным обвинением.

При рассмотрении данного уголовного дела по ходатайству подсудимого применен особый порядок судебного разбирательства.

Суд убедился, что Бобров А.А. осознал характер и последствия ходатайства об особом порядке судебного разбирательства, которое заявлено добровольно и после соответствующей консультации с защитником. Наказание, предусмотренное санкцией ч. 2 ст. 158 УК РФ, не превышает 5 лет лишения свободы. Участники процесса против рассмотрения дела в особом порядке не возражали.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился Бобров А.А., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, и приходит к выводу, что виновность подсудимого доказана.

Установлено, что Бобров А.А., действуя с корыстной целью, незаконно, безвозмездно завладел имуществом потерпевшего ФИО1 и обратил это имущество в свою пользу. Хищение совершено тайно, в условиях, когда за подсудимым никто не наблюдал.

Кражей потерпевшему причинен имущественный ущерб на сумму 14500 рублей, который ФИО1 оценил как значительный, и с этим обстоятельством согласился подсудимый.

Тот факт, что Бобров А.А. распорядился похищенным по своему усмотрению свидетельствует о наличии в деянии оконченного состава преступления.

Бобров А.А. под наблюдением в Рыбинской психиатрической больнице не состоит (л.д. ), и каких-либо сомнений в его вменяемости у суда нет.

Действия Боброва А.А. суд квалифицирует по п. "в" ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.

При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние наказания на исправление Боброва А.А. и условия жизни его семьи.

Суд руководствуется ч. 7 ст. 316 УПК РФ и ч. 5 ст. 62 УК РФ, согласно которым, при рассмотрении уголовного дела в особом порядке, назначаемое наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Отягчающих обстоятельств не установлено.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, в соответствии с пп. "и", "к" ч. 1 ст. 61 УК РФ, суд признает явку с повинной (л.д. ), активное способствование раскрытию и расследованию преступления, а также добровольное возмещение причиненного преступлением имущественного ущерба, что в виду отсутствия отягчающих обстоятельств влечет применение правил ч. 1 ст. 62 УК РФ, то есть назначение наказания не более двух третей максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного санкцией ч. 2 ст. 158 УК РФ.

Кроме того, как обстоятельства, смягчающие наказание, на основании ч. 2 ст. 61 УК РФ, суд учитывает полное признание Бобровым А.А. своей вины и его раскаяние.

Принимая во внимание фактические обстоятельства и степень общественной опасности совершенного преступления, оснований для изменения его категории на менее тяжкую суд не находит.

Суд учитывает данные о личности Боброва А.А.: <данные изъяты>, участковым уполномоченным полиции по месту регистрации характеризуется негативно (л.д. ).

Исходя из характера и степени общественной опасности совершенного преступления, принимая во внимание совокупность смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств, суд приходит к выводу о возможности достижения, предусмотренных ч. 2 ст. 43 УК РФ, целей наказания без изоляции Боброва А.А. от общества, при назначении наказания в виде обязательных работ.

Вещественные доказательства: копии кассового и товарного чеков - должны быть оставлены при уголовном деле в течение всего срока его хранения.

Судебные издержки отсутствуют, гражданский иск не заявлен.

Руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309, 314-316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Боброва А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. "в" ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание четыреста восемьдесят часов обязательных работ.

До вступления приговора в законную силу избранную в отношении Боброва А.А. меру пресечения оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: копии кассового и товарного чеков – оставить при уголовном деле в течение всего срока его хранения.

Приговор может быть обжалован в Ярославский областной суд через Рыбинский городской суд в течение десяти дней со дня провозглашения.

Председательствующий В.Ю. Матюхин