Приговор по уголовному делу о незаконном изготовлении, хранении без цели сбыта наркотических средств



№ 1-404/2012

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Рыбинск 7 августа 2012 года

Рыбинский городской суд Ярославской области в составе:

председательствующего судьи Алябьевой С.В.,

с участием государственного обвинителя Рыбинской городской прокуратуры Сизова Д.В.,

подсудимого Круглова А.А.

защитника Ивановой Н.С., представившей удостоверение и ордер ,

при секретаре Титовой Т.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

КРУГЛОВА А.А., ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженца <данные изъяты>, проживающего: <адрес> судимостей не имеющего,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Круглов А.А. виновен в незаконных изготовлении, хранении без цели сбыта наркотических средств, совершенных в особо крупном размере.

Преступление подсудимым совершено при следующих обстоятельствах.

Круглов А.А. в период с 17 часов 00 мин. до 18 часов 30 мин. 31 мая 2012 года, находясь в кухне квартиры по месту своего жительства, по адресу: <адрес>, имея преступный умысел, направленный на незаконное изготовление и хранение наркотического средства, с целью дальнейшего его использования в личных целях без цели сбыта, используя специальные навыки, а также посуду, емкости для раствора наркотика, химические реактивы (бензин, красный фосфор, йод, кислоту) и безрецептурный фармацевтический препарат, содержащий кодеин, незаконно изготовил кустарным способом, путем экстракции бензином из фармацевтического препарата, содержащего кодеин, и соединения с указанными выше ингредиентами, наркотическое средство - смесь, содержащую дезоморфин, общим весом 3,162 грамма (заключение эксперта от 11 июня 2012 года), готовое к использованию и потреблению. Согласно списка №1 Постановления Правительства РФ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 УК РФ» от 7 февраля 2006 г. № 76, указанный размер наркотического средства относится к особо крупному размеру. Оборот данного наркотического средства на территории РФ запрещен согласно Постановления Правительства РФ «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» от 30 июня 1998 г. № 681. После незаконного изготовления указанного наркотического средства без цели сбыта, Круглов А.А. набрал его в пластиковый шприц и незаконно хранил без цели сбыта в квартире по месту своего жительства до 19 часов 30 мин. 5 июня 2012 года, когда при производстве обыска в квартире <адрес> пластиковый шприц с находящимся в нём наркотическим средством - смесью, содержащей дезоморфин, общим весом 3,162 грамма, был обнаружен и изъят сотрудниками правоохранительных органов.

Подсудимый Круглов А.А. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным ему обвинением. Государственный обвинитель не возражает против заявленного ходатайства.

Поскольку подсудимый согласен с предъявленным обвинением, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство подсудимым заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, санкция вышеуказанной статьи УК РФ предусматривает наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы, суд полагает возможным применить в соответствии со ст.314 УПК РФ особый порядок принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу в ходе следствия. Суд полагает, что подсудимый Круглов А.А. виновен в незаконных изготовлении, хранении без цели сбыта наркотических средств, совершенных в особо крупном размере, и квалифицирует его действия по ч.2 ст. 228 УК РФ.

При назначении наказания суд учитывает степень и характер общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, совокупность смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств.

Преступление, совершенное подсудимым, относится к категории тяжких.

Давая оценку личности подсудимого, суд учитывает, что Круглов А.А. не судим, не работает, на учете в диспансерном отделении Рыбинской психиатрической больницы, в Рыбинском наркологическом диспансере не состоит, по месту жительства характеризуется отрицательно.

В соответствии со ст.61 УК РФ, полное признание своей вины, раскаяние в содеянном, суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого.

Отягчающих наказание обстоятельств в ходе суда не установлено.

Учитывая личность подсудимого, суд полагает, что исправление подсудимого возможно без изоляции его от общества, и считает возможным назначить условную меру наказания с применением ст.73 УК РФ, с возложением обязанностей.

Суд полагает не применять к Круглову А.А. дополнительное наказание в виде штрафа.

При назначении наказания суд руководствуется правилами ч.5 ст.62 РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

КРУГЛОВА А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 года 6 месяцев.

Возложить на Круглова А.А. дополнительные обязанности: являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства не реже 1 раза в месяц, в дни, установленные инспекцией, не совершать административных правонарушений, не менять места жительства без уведомления УИИ.

Меру пресечения Круглову А.А. до вступления приговора в законную силу оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: пять шприцов без содержимого, три стеклянных пузырька, пластиковый пузырек с коричневой жидкостью, пластиковый пузырек с надписью «Соляная кислота», полуторалитровую бутылку с бурой жидкостью, бутылку с надписью «Бензин – растворитель - галоша», стеклянную бутылку коричневого цвета, металлическую колбу с трубками и шлангами, скороварку, находящиеся при уголовном деле, а также шприц с жидкостью розового цвета с запаянным колпачком серого цвета, находящийся в камере хранения наркотических средств ЦАХ и ТО УМВД России по Ярославской области, – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ярославский областной суд через Рыбинский городской суд в течение 10 суток с момента провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья