Приговор по уголовному делу о краже, то есть тайном хищении чужого имущества, совершенным с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным приникновением в жилище.



№ 1-385/2012

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Рыбинск 30 июля 2012 года

Рыбинский городской суд Ярославской области в составе:

председательствующего судьи Алябьевой С.В.,

с участием государственного обвинителя Рыбинской городской прокуратуры Сизова Д.В.,

подсудимого Вишнякова Я.Г.,

защитника Смирновой В.Г., представившей удостоверение и ордер ,

потерпевших К.М.П.., Н.А.А..,

при секретаре Ровновой Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ВИШНЯКОВА Я.Г., ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженца <данные изъяты>, проживающего: <адрес>, зарегистрированного: <адрес>, судимого: 27.06.12 <данные изъяты> по ч.3 ст.30, п. «а» ч.3 ст.158 (5 эпизодов), п. «а» ч.3 ст.158 (3 эпизода), п. «б» ч.2 ст.158 (2 эпизода)УК РФ, в соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ путем частичного сложения наказаний, к 2 годам 10 месяцам лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы условно с испытательным сроком 3 года,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст. 158, п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Вишняков Я.Г. виновен в краже, то есть тайном хищении чужого имущества, совершенной с причинением значительного ущерба гражданину, а также в краже, то есть тайном хищении чужого имущества, совершенном с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Преступления подсудимым совершены при следующих обстоятельствах.

Вишняков Я.Г. 12 октября 2011 года около 13 часов 30 минут,
правомерно находясь в квартире <адрес>, принадлежащей К.М.П.., воспользовавшись тем, что за его преступными действиями никто не наблюдает, с целью совершения кражи денежных средств, подошел к столу, расположенному в комнате указанной квартиры, после чего тайно похитил со стола деньги, принадлежащие К.М.П.., в размере 4000 рублей, причинив К.М.П. значительный материальный ущерб на указанную сумму. С похищенным Вишняков Я.Г. с места совершения преступления скрылся, распорядился им по своему усмотрению.

Вишняков Я.Г. 3 апреля 2012 года в дневное время, имея преступный умысел, направленный на тайное хищение изделий из металла, воспользовавшись тем, что рядом с ним никого нет и за его преступными действиями никто не наблюдает, подошел к дому-даче , принадлежащей Н.А.А.., расположенной в садоводческом массиве <данные изъяты> по <адрес>, где, воспользовавшись тем, что навесной замок на входной двери в указанную дом-дачу не заперт, снял навесной замок, после чего открыл входную дверь и с целью совершения кражи чужого имущества незаконно проник в дом-дачу , откуда тайно похитил имущество, принадлежащее Н.А.А.., а именно: 4-х комфорочную газовую плиту стоимостью 3000 рублей, металлическую кровать стоимостью 1000 рублей, металлический мангал стоимостью 2400 рублей, три металлические бочки стоимостью 250 рублей за одну бочку на общую сумму 750 рублей, 2 лопаты в комплекте с черенками стоимостью 450 рублей за одну лопату в комплекте с черенком на общую сумму 900 рублей, причинив, таким образом, своими преступными действиями Н.А.А.. значительный материальный ущерб в размере 8050 рублей. С похищенным Вишняков Я.Г. с места совершения преступления скрылся, распорядился им по своему усмотрению.

Подсудимый Вишняков Я.Г. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным ему обвинением. Государственный обвинитель и потерпевшие не возражают против заявленного ходатайства.

Поскольку подсудимый согласен с предъявленным обвинением, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство подсудимым заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, санкции вышеуказанных статей УК РФ предусматривают наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы, суд полагает возможным применить в соответствии со ст.314 УПК РФ особый порядок принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу в ходе следствия. Суд полагает, что подсудимый Вишняков Я.Г. виновен в краже, то есть тайном хищении чужого имущества, совершенной с причинением значительного ущерба гражданину, а также в краже, то есть тайном хищении чужого имущества, совершенном с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, и квалифицирует его действия по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ по первому эпизоду, по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ по второму эпизоду.

При назначении наказания суд учитывает степень и характер общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности подсудимого, совокупность смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств.

Преступления, совершенные подсудимым, относятся к категории средней тяжести и тяжких. С учетом фактических обстоятельств преступлений и степени их общественной опасности у суда нет оснований для изменения категории преступлений на менее тяжкую.

Давая оценку личности подсудимого, суд учитывает, что Вишняков Я.Г. на момент совершения преступлений не судим, официально не работает, на учете в диспансерном отделении Рыбинской психиатрической больницы не состоит, Рыбинском наркологическом диспансере, Приволжской центральной районной больнице не состоит, по месту жительства характеризуется удовлетворительно.

В соответствии со ст.61 УК РФ, явки с повинной по обоим эпизодам, добровольное возмещение имущественного ущерба по первому эпизоду, полное признание своей вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетнего ребенка, суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого.

Отягчающих наказание обстоятельств в ходе суда не установлено.

Учитывая личность подсудимого, мнение потерпевших, не настаивающих на строгом наказании, суд полагает, что исправление подсудимого возможно без изоляции его от общества, и считает возможным назначить условную меру наказания с применением ст.73 УК РФ, с возложением обязанностей.

При назначении наказания суд руководствуется правилами ч.1 и ч.5 ст.62 УК ПФ.

Суд полагает не применять дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

ВИШНЯКОВА Я.Г. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст. 158, п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание:

- по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ – в виде 1 года лишения свободы, без ограничения свободы;

- по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ – в виде 2 лет лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы.

В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Вишнякову Я.Г. наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 года 6 месяцев.

Возложить на Вишнякова Я.Г. дополнительные обязанности: являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства не реже 1 раза в месяц, в дни, установленные инспекцией, не совершать административных правонарушений, не менять места жительства без уведомления УИИ.

Вещественные доказательства: приемо-сдаточный акт хранить при материалах уголовного дела, отрезок липкой ленты со следом трикотажа - уничтожить.

Меру пресечения Вишнякову Я.Г. до вступления приговора в законную силу оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор <данные изъяты> от 27.06.12 – исполнять самостоятельно.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ярославский областной суд через Рыбинский городской суд в течение 10 суток с момента провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья