Приговор по уголовному делу о краже, то есть тайном хищении чужого имущества, совершенной с причинением значительного ущерба гражданину



№ 1-387/2012

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Рыбинск 2 августа 2012 года

Рыбинский городской суд Ярославской области в составе:

председательствующего судьи Алябьевой С.В.,

с участием государственного обвинителя Рыбинской городской прокуратуры Казаковой Г.А.,

подсудимого Горшкова Ю.И.,

защитника Смирновой В.Г., представившей удостоверение и ордер № 41008,

при секретаре Титовой Т.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ГОРШКОВА Ю.И., ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженца <данные изъяты>, зарегистрированного: <адрес>, фактически проживающего: <адрес>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Горшков Ю.И. виновен в краже, то есть тайном хищении чужого имущества, совершенном с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление подсудимым совершено при следующих обстоятельствах.

Горшков Ю.И. 29 апреля 2012 года около 20 часов 30 минут, правомерно находясь в однокомнатной квартире М.С.В.., расположенной по адресу: <адрес>, реализуя внезапно возникший преступный умысел, направленный на тайное хищение телевизора, воспользовавшись тем обстоятельством, что законный владелец квартиры М.С.В. находится в состоянии алкогольного опьянения и спит на диване в комнате, тайно похитил из мебельной стенки вышеуказанной комнаты телевизор LCD «Phillips» и пульт дистанционного управления к указанному телевизору общей стоимостью 15000 рублей, принадлежащие М.С.В.., после чего с похищенным имуществом Горшков Ю.И. с места совершения преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив потерпевшему М.С.В. значительный материальный ущерб в размере 15000 рублей.

Подсудимый Горшков Ю.И. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным ему обвинением. Государственный обвинитель и потерпевший не возражают против заявленного ходатайства.

Поскольку подсудимый согласен с предъявленным обвинением, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство подсудимым заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, санкция вышеуказанной статьи УК РФ предусматривает наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы, суд полагает возможным применить в соответствии со ст.314 УПК РФ особый порядок принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу в ходе следствия. Суд полагает, что подсудимый Горшков Ю.И. виновен в краже, то есть тайном хищении чужого имущества, совершенном с причинением значительного ущерба гражданину, и квалифицирует его действия по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ.

При назначении наказания суд учитывает степень и характер общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, совокупность смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств.

Преступление, совершенное подсудимым, относится к категории средней тяжести. С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности суд не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую.

Давая оценку личности подсудимого, суд учитывает, что Горшков Ю.И. не судим, не работает, <данные изъяты>, на учете в Рыбинском наркологическом диспансере не состоит, по месту жительства и регистрации характеризуется удовлетворительно.

Согласно заключения судебно-психиатрической экспертизы, у Горшкова Ю.И. в настоящее время выявляется <данные изъяты> Указанное расстройство имело место у Горшкова Ю.И. во время совершения инкриминируемого ему деяния. По психическому состоянию во время совершения инкриминируемого ему деяния Горшков Ю.И. мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, как может и в настоящее время.

В соответствии со ст.61 УК РФ, явку с повинной, полное признание своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого. При назначении наказания суд учитывает также состояние здоровья подсудимого.

Отягчающих наказание обстоятельств в ходе суда не установлено.

Учитывая личность подсудимого, суд полагает, что исправление подсудимого возможно без изоляции его от общества, и считает возможным назначить условную меру наказания с применением ст.73 УК РФ, с возложением обязанностей.

Суд полагает не применять дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

При назначении наказания суд руководствуется правилами ч.1 и ч.5 ст.62 УК РФ, ч.7 ст.316 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

ГОРШКОВА Ю.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 10 месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 год.

Возложить на Горшкова Ю.И. дополнительные обязанности: являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства не реже 1 раза в месяц, в дни, установленные инспекцией, не совершать административных правонарушений, не менять места жительства без уведомления УИИ.

Меру пресечения Горшкову Ю.И. до вступления приговора в законную силу оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: два отрезка липкой ленты со следами рук, 3 темные дактилопленки со следами обуви, дактилокарту с образцами оттисков следов пальцев и ладоней рук Горшкова Ю.И. – уничтожить, пару кроссовок, принадлежащих Горшкову Ю.И. – возвратить Горшкову Ю.И.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ярославский областной суд через Рыбинский городской суд в течение 10 суток с момента провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья