Приговор по уголовному делу о краже, то есть тайном хищении чужого имущества, совершенной с незаконным приникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину



№ 1-383/2012

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Рыбинск 20 июля 2012 года

Рыбинский городской суд Ярославской области в составе:

председательствующего судьи Алябьевой С.В.,

с участием государственного обвинителя Рыбинской городской прокуратуры Гуданова Е.В.,

подсудимого Казакова А.В.,

защитника Смирновой В.Г., представившей удостоверение и ордер ,

при секретаре Ровновой Е.В.,

а также потерпевшей Т.Ю.В..,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

КАЗАКОВА А.В., ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженца <данные изъяты>, проживающего: <адрес>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «б,в» ч.2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Казаков А.В. виновен в краже, то есть тайном хищении чужого имущества, совершенном с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление подсудимым совершено при следующих обстоятельствах.

Казаков А.В. 4 мая 2012 года около 1 часа 20 минут, имея преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, подошел к зданию автомойки <данные изъяты>, расположенной по адресу: <адрес> где, воспользовавшись тем, что за его преступными действиями никто не наблюдает и, достоверно зная, что в шкафу, находящемся в помещении кассы, находятся денежные средства, принадлежащие индивидуальному предпринимателю Т.Ю.В.., ногой вышиб нижнюю часть пластиковой двери помещения кассы, после чего незаконно проник внутрь, откуда тайно похитил принадлежащие индивидуальному предпринимателю Т.Ю.В. денежные средства в размере 25220 рублей в листе бумаги, не представляющем материальной ценности, чем причинил Т.Ю.В. значительный материальный ущерб в размере 25220 рублей. С похищенным Казаков А.В. с места совершения преступления скрылся, распорядился им по своему усмотрению.

Подсудимый Казаков А.В. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным ему обвинением. Государственный обвинитель и потерпевшая не возражают против заявленного ходатайства.

Поскольку подсудимый согласен с предъявленным обвинением, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство подсудимым заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, санкция вышеуказанной статьи УК РФ предусматривает наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы, суд полагает возможным применить в соответствии со ст.314 УПК РФ особый порядок принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу в ходе следствия. Суд полагает, что подсудимый Казаков А.В. виновен в краже, то есть тайном хищении чужого имущества, совершенном с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину, и квалифицирует его действия по п.п. «б,в» ч.2 ст. 158 УК РФ.

При назначении наказания суд учитывает степень и характер общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, совокупность смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств.

Преступление, совершенное подсудимым, относится к категории средней тяжести. С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности у суда нет оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую.

Давая оценку личности подсудимого, суд учитывает, что Казаков А.В. не судим, не работает, на учете в диспансерном отделении Рыбинской психиатрической больницы, Рыбинском наркологическом диспансере не состоит, по месту жительства характеризуется удовлетворительно.

В соответствии со ст.61 УК РФ, явку с повинной, наличие малолетнего ребенка у виновного, полное признание своей вины, раскаяние в содеянном, суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого.

Отягчающих наказание обстоятельств в ходе суда не установлено.

Учитывая личность подсудимого, суд полагает, что исправление подсудимого возможно без изоляции его от общества, и считает возможным назначить условную меру наказания с применением ст.73 УК РФ, с возложением обязанностей.

При назначении наказания суд руководствуется ч.1 и ч.5 ст.62 УК РФ, ч.7 ст.316 УПК РФ.

Суд полагает не применять к Казакову А.В. дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

КАЗАКОВА А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «б,в» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 год 6 месяцев.

Возложить на Казакова А.В. дополнительные обязанности: являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства не реже 1 раза в месяц, в дни, установленные инспекцией, не совершать административных правонарушений, не менять места жительства без уведомления УИИ.

Меру пресечения Казакову А.В. до вступления приговора в законную силу оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: кроссовки Казакова А.В. – вернуть Казакову А.В., 1 темную дактилопленку со следами обуви, 1 темную дактилопленку со следом текстильного материала - уничтожить, флеш-карту- вернуть Т.Ю.В..

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ярославский областной суд через Рыбинский городской суд в течение 10 суток с момента провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья