Приговор по уголовному делу о незаконном приобретении, хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере



№1-307/2012

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Рыбинск 13 июня 2012 года

Рыбинский городской суд Ярославской области в составе:

председательствующего судьи Терешковой И.И.,

с участием государственного обвинителя – прокурора Рыбинской городской прокуратуры - Нелидова А.Г.,

подсудимого Корягина А.Ю.,

защитника Комаровой Н.Н., представившей удостоверение и ордер ,

при секретаре Мауриной Л.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Корягина А.Ю., ДД.ММ.ГГГГ г.р.,

уроженца <адрес>,

<данные изъяты> образованием, <данные изъяты>,

на иждивении <данные изъяты>

<данные изъяты> проживающего в <адрес>,

<адрес>, работающего в

<данные изъяты>»,

<данные изъяты> ранее судимого: 1) 24.10.2002г. <данные изъяты> судом по ст.162 ч.2 п.п. «а, в» УК РФ, с применением ст.64 УК РФ, к 4 годам лишения свободы без конфискации имущества в исправительной колонии строгого режима; 2) 4.10.2006г. <данные изъяты> судом по ст.159 ч.2 УК РФ /2 эпизода/, п.п. «а, в, г» ч.2 ст.161 УК РФ, на основании ч.3 ст.69 УК РФ, к 2 годам 4 месяцам лишения свободы без штрафа в исправительной колонии строгого режима; 3) 12.11.2009г. <данные изъяты> судом <адрес> по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ к 2г. 6мес. л/свободы в ИК строгого режима; 30.03.2012г. освобожден по отбытии срока из учреждения ФБУ ИК- ЯО;

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Согласно обвинительному акту Корягин А.Ю. совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах: 21 апреля 2012 года около 19 часов Корягин А.Ю., находясь у торговой палатки, расположенной на расстоянии 5 метров от <адрес>, нашел на земле у вышеуказанной палатки сверток из полимерного материала красного цвета, в котором находилось порошкообразное вещество светло-кремового цвета, совершив таким образом приобретение наркотического средства. Данный сверток с веществом светло-кремового цвета Корягин А.Ю. положил в правый карман надетых на нем джинсов и направился в аптечный пункт, где приобрел 1 инсулиновый шприц. После этого, Корягин А.Ю. отошел в сторону стадиона, расположенного по <адрес>, за остановкой общественного транспорта, где из данного свертка извлек неустановленное количество вещества светло-кремового цвета, приготовил раствор и сделал себе внутривенно инъекцию. Оставшееся количество порошкообразного вещества светло-кремового цвета Корягин А.Ю., имея умысел на незаконное хранение, в целях личного употребления, без цели сбыта, вновь положил в карман надетых на нем джинсов и направился по месту жительства по адресу: <адрес> где незаконно хранил наркотическое средство до 22.04.2012 г.

22.04.2012 г. около 9 часов 30 минут, Корягин А.Ю., продолжая хранить сверток из полимерного материала красного цвета с веществом светло-кремового цвета в кармане надетых на нем джинсов, вышел из квартиры по месту жительства по адресу: <адрес> и направился в ФКУ ИК-, расположенное по адресу: <адрес>. 22.04.2012г. в 10 часов 40 минут возле административного здания колонии поселения ФКУ ИК- УФСИН России по ЯО, расположенной по адресу: <адрес>, Корягин А.Ю. был задержан сотрудниками полиции, в ходе осмотра у Корягина А.Ю. в правом кармане надетых на нем джинсов был обнаружен и изъят сверток из полимерного материала красного цвета с порошкообразным веществом светло-кремового цвета, общим весом 0,737 гр., которое согласно заключению химической экспертизы № от 10.05.2012 года, является наркотическими средством - смесью, содержащей героин, что согласно «Списку наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ (список №1)», утвержденного постановлением Правительства РФ от 7.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229, 229.1 УК РФ», является крупным размером. Оборот данного наркотического средства на территории РФ запрещен постановлением Правительства РФ «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю на территории Российский Федерации» от 30.06.1998 года № 681.

Действия Корягина А.Ю. правильно квалифицированы по ч.1 ст.228 УК РФ как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Судом применен особый порядок принятия судебного решения по ходатайству подсудимого Корягина А.Ю., который заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель выразил согласие на применение особого порядка принятия судебного решения. Суд удостоверился в том, что подсудимый Корягин А.Ю. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, данное ходатайство было заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником, подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Суд пришел к выводу о том, что обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, предъявленное Корягину А.Ю., обоснованно, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.

При назначении наказания подсудимому Корягину А.Ю. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Подсудимый Корягин А.Ю. ранее судим, по месту жительства характеризуется отрицательно, по месту работы – положительно, мать подсудимого страдает рядом заболеваний, нуждается в постороннем уходе.

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого, суд относит полное признание им вины в совершении преступления, раскаяние в содеянном, наличие малолетнего ребенка.

К обстоятельствам, отягчающим наказание подсудимого, суд относит наличие в его действиях рецидива преступлений.

С учетом изложенного, а также принимая во внимание, что данное преступление Корягин А.Ю. совершил спустя три недели после освобождения из мест лишения свободы, суд считает необходимым в целях исправления осужденного, предупреждения совершения им новых преступлений назначить ему наказание в виде реального лишения свободы.

При назначении наказания суд учитывает правила, предусмотренные ч. 5 ст.62 УК РФ, ч.2 ст.68 УК РФ, оснований для применения положений, предусмотренных ч.3 ст.68 УК РФ суд не находит.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.314-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Корягина А.Ю. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему меру наказания в виде лишения свободы сроком на 1 год 3 месяца с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с 13 июня 2012г.

До вступления приговора в законную силу избрать в отношении Корягина А.Ю. меру пресечения в виде заключения под стражу, арестовать Корягина А.Ю. в зале суда после провозглашения приговора.

Вещественное доказательство: наркотическое средство – смесь, содержащую героин, весом 0,687 гр., находящееся в камере хранения ЦАХТО УМВД России по Ярославской области – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ярославский областной суд через Рыбинский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Корягиным А.Ю.,- в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в период срока кассационного обжалования приговора о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий: