Приговор по уголовному делу об угоне, то есть неправомерном завладении автомобилем без цели хищения.



№1-323/2012

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Рыбинск 14 июня 2012 года

Рыбинский городской суд Ярославской области в составе:

председательствующего судьи Терешковой И.И.,

с участием государственного обвинителя – прокурора Рыбинской городской прокуратуры Тухтиной Т.Н.,

подсудимого Смирнова В.В.,

защитника Акулича Н.П., представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Мауриной Л.А.,

а также потерпевшего ФИО4,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Смирнова В.В., ДД.ММ.ГГГГ г.р.,

уроженца <адрес>,

<адрес>, с образованием <данные изъяты>

<данные изъяты>, на иждивении <данные изъяты>

<данные изъяты>, проживающего в <адрес>,

<адрес>, официально не трудоустроенного,

ранее судимого: 1) 7.07.2011г. <данные изъяты> <адрес> по ст.157 ч.1 УК РФ к 7 мес. исправительных работ с удержанием 10% из заработной платы осужденного, ежемесячно, в доход государства, условно, с испытательным сроком 1г. 6 месяцев,

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Согласно обвинительному заключению Смирнов В.В. совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения /угон/, при следующих обстоятельствах: 17 апреля 2012 года около 21 часа 10 минут Смирнов В.В., имея умысел на неправомерное завладение без цели хищения принадлежащим ФИО4 автомобилем марки «ГАЗ- 2310» с регистрационным знаком «», стоимостью 150000 рублей, подошел к указанному автомобилю, припаркованному у первого подъезда <адрес>. Далее, Смирнов В.В., действуя по реализации имевшегося у него преступного умысла, воспользовавшись тем обстоятельством, что за его действиями никто не наблюдает, путем свободного доступа, через незапертую водительскую дверь, незаконно проник в кабину указанного автомобиля, где, продолжая преступные действия, разместился на водительском сиденье и, обладая навыками управления и эксплуатации автомобиля, замкнул провода замка зажигания и запустил двигатель указанного автомобиля, после чего, около 21 часа 20 минут 17 апреля 2012 года совершил угон указанного автомобиля, начав движение и неправомерно переместив его с места хранения, осуществив на нем поездку от <адрес> по проезжей части <адрес> до пятого подъезда <адрес>, где, около 21 часа 27 минут 17 апреля 2012 года Смирнов В.В. заглушил двигатель автомобиля, разомкнув провода замка зажигания, и прошел в квартиру ранее знакомой ФИО3, проживающей в указанном доме. Далее, около 23 часов 17 апреля 2012 года, Смирнов В.В., действуя по реализации единого преступного умысла, продолжая начатое преступление, вновь подошел к указанному автомобилю, через незапертую им ранее водительскую дверь, незаконно проник в кабину автомобиля, где, продолжая преступные действия, разместился на водительском сиденье, аналогичным образом замкнул провода замка зажигания и запустил двигатель указанного автомобиля, после чего осуществил на нем поездку от <адрес> по проезжей части <адрес> до первоначального места хранения, то есть до первого подъезда <адрес>, где около 23 часов 07 минут 17 апреля 2012 года Смирнов В.В. заглушил двигатель автомобиля, разомкнув провода замка зажигания, и скрылся с места совершения преступления.

Действия Смирнова В.В. правильно квалифицированы по ч.1 ст.166 УК РФ как угон, т.е. неправомерное завладение автомобилем без цели хищения.

Судом применен особый порядок принятия судебного решения по ходатайству подсудимого Смирнова В.В., который заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевший ФИО4 не возражал рассмотреть уголовное дело в порядке особого производства.

Государственный обвинитель выразил согласие на применение особого порядка принятия судебного решения. Суд удостоверился в том, что подсудимый Смирнов В.В. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, данное ходатайство было заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником, подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Суд пришел к выводу о том, что обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ, предъявленное Смирнову В.В., обоснованно, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.

При назначении наказания подсудимому Смирнову В.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Подсудимый Смирнов В.В. ранее судим, по месту жительства характеризуется с неудовлетворительной стороны.

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого, суд относит полное признание им вины в совершении преступления, раскаяние в содеянном, явку с повинной, принесение извинений потерпевшему в зале суда, наличие несовершеннолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Смирнова В.В., не имеется.

С учетом изложенного, принимая во внимание полное признание вины подсудимым в совершении преступления, раскаяние в содеянном, мнение потерпевшего, не настаивающего на строгой мере наказания, суд считает возможным в соответствии с ч.4 ст.74 УК РФ сохранить условное осуждение Смирнову В.В. по приговору <данные изъяты> <адрес> от 7 июля 2011г. и за данное преступление назначить наказание в виде лишения свободы, условно, применив ст.73 УК РФ, предоставить подсудимому Смирнову В.В. шанс для исправления и перевоспитания в условиях без изоляции его от общества.

При назначении наказания в виде лишения свободы подсудимому Смирнову В.В. суд учитывает правила, предусмотренные ч.1 и ч.5 ст.62 УК РФ.

С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности суд не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую на основании ч.6 ст.15 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.314-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Смирнова В.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ и назначить ему меру наказания в виде лишения свободы сроком на 1 год.

На основании ст.73 УК РФ осуждение Смирнова В.В. считать условным с испытательным сроком на 1 год.

Обязать Смирнова В.В. в период испытательного срока не совершать административных правонарушений, являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства осужденного не реже 1 раза в месяц, в дни, установленные указанным органом.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения в отношении Смирнова В.В. не изменять.

Приговор <данные изъяты> <адрес> от 7 июля 2011г. в отношении Смирнова В.В. исполнять самостоятельно.

Вещественное доказательство: 1 отрезок липкой ленты со следом руки – хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ярославский областной суд через Рыбинский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в период срока кассационного обжалования приговора о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий: