О хранении без цели сбыта наркотических средств.



1 – 330/2012ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Гор. Рыбинск 26 июня 2012 года

Рыбинский городской суд Ярославской области

в составе председательствующего судьи Грицай Е.В.

с участием государственного обвинителя – помощника Рыбинского городского прокурора Михайловой В.А.,

подсудимого Тимошенко А.Ю.,

защитника Новикова С.В., представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Ровновой Е.В.

рассмотрел материалы уголовного дела в отношении

Тимошенко А.Ю., <данные изъяты>, ранее судимого :

- 04 марта 2005 года <данные изъяты> по ст. 158 ч. 3 УК РФ к 2 годам лишения свободы без штрафа условно с испытательным сроком 2 года. Условное осуждение отменено приговором <данные изъяты> от 05 октября 2006 года, по совокупности приговоров назначено наказание в виде 2 лет 1 месяца лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в ИК общего режима. Освобожден по отбытию срока из учреждения ФБУ ИК 01.11.2008 года;

- 02 июля 2009 года <данные изъяты> по ч. 1 ст. 228 УК РФ к 1 году лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Освобожден 01 июля 2010 года по отбытию срока наказания из учреждения ФБУ ИК ;

- 13 апреля 2011 года <данные изъяты> по ч. 1 ст. 228 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы. На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание постановлено считать условным с испытательным сроком 2 года 6 месяцев.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Тимошенко А.Ю. виновен в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

Согласно обвинительному заключению преступление совершено при следующих обстоятельствах:

Тимошенко А.Ю. 04 апреля 2012 года около 15 часов 40 минут, находясь в городе Рыбинске Ярославской области у остановки общественного транспорта <данные изъяты>, расположенной <адрес>, с целью личного употребления, без цели сбыта, по предварительной договоренности незаконно приобрел у неустановленного в ходе следствия лица за денежное вознаграждение в сумме 1000 рублей наркотическое средство - героин (заключение эксперта от 11 апреля 2012 г. ) в количестве 0,502 грамма, что в соответствии со списком 1 Постановления Правительства РФ от 7 февраля 2006 г. N 76 "Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации" является крупным размером и согласно Постановлению Правительства РФ от 30 июня 1998 г. N 681 "Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации" оборот наркотического средства - героин на территории РФ запрещен.

Наркотическое средство героин в количестве 0,502 грамма в одном свертке Тимошенко А.Ю. незаконно перенес, незаконно храня при себе в целях личного употребления, без цели сбыта, от остановки общественного транспорта <данные изъяты>, расположенной по адресу <адрес>, к зданию <данные изъяты>, расположенному по адресу <данные изъяты>, после чего зашел в здание <данные изъяты>, пробыл в нем непродолжительное время и, выйдя из здания ТК <данные изъяты>, вновь проследовал к зданию магазина <данные изъяты>, расположенному по адресу <адрес>. Таким образом Тимошенко А.Ю. незаконно хранил при себе в целях личного употребления без цели сбыта наркотическое средство героин в количестве 0,502 грамма с момента незаконного приобретения в 15 часов 40 минут 04.04.2012 года до 15 часов 50 минут 04.04.2012 года, когда он был задержан в ходе проведения ОРМ «наблюдение» сотрудниками Рыбинского МРО Управления ФСКН России по Ярославской области у здания магазина <данные изъяты> расположенного по адресу Ярославская <адрес>.

В ходе задержания 04.04.2012 года в 15 часов 50 минут Тимошенко А.Ю. проглотил сверток с наркотическим средством героин весом 0,502 грамма с целью сокрытия преступления. После этого 04.04.2012 года указанный выше сверток с наркотическим средством героин в помещении кабинета приемного покоя ГУЗ <данные изъяты> по адресу <адрес> был извлечен у Тимошенко А.Ю. из желудочно-кишечного тракта при помощи процедуры «промывание желудка», затем наркотическое средство героин в количестве 0,502 грамма было изъято сотрудниками полиции по вышеуказанному адресу в ходе осмотра места происшествия 04.04.2012 года в период времени с 17 часов 20 минут до 17 часов 45 минут.

При рассмотрении данного уголовного дела по ходатайству подсудимого был применен особый порядок принятия судебного решения. Подсудимый Тимошенко А.Ю. полностью согласился с предъявленным обвинением, пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, вину в инкриминируемом преступлении он признает полностью. Судом удостоверено, что подсудимый осознал характер и последствия заявленного им ходатайства, а также то, что такое ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в том числе и пределы обжалования такого приговора, подсудимый осознает. Санкция ч. 1 ст. 228 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы. Возражений относительно рассмотрения дела в особом порядке со стороны государственного обвинителя и защитника не поступило.

Суд приходит к выводу, что виновность Тимошенко А.Ю. в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере, помимо признания ее подсудимым, в полном объеме подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Установлено, что вещество, которое Тимошенко А.Ю. незаконно приобрел и хранил для личного потребления, является наркотическим средством – героином, вес которого составил 0, 502 грамма. Это обстоятельство, так же как и количество наркотического вещества, установлено проведенной по делу химической экспертизой. На основании Постановления Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 "Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации" суд делает вывод, что имело место незаконное приобретение и хранение Тимошенко А.Ю. наркотического средства без цели сбыта, в крупном размере.

Приобретение наркотического средства выразилось в покупке Тимошенко А.Ю. наркотического средства – героина для личного потребления. Хранение наркотического средства подсудимым выразилось в фактическом обладании данным наркотическим средством при себе. При приобретении и хранении наркотического средства Тимошенко А.Ю. не преследовал цели сбыта наркотического средства.

Все инкриминируемые Тимошенко А.Ю. действия (приобретение и хранение наркотического средства) совершены подсудимым незаконно, с нарушением установленного порядка, поскольку он не имел права на указанные операции с наркотическими средствами.

Действия Тимошенко А.Ю. суд окончательно квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, включая его возраст, состояние здоровья, семейное и материальное положение, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного, условия жизни его семьи.

В соответствии с п. И. ч.1 ст. 61 УК РФ обстоятельством, смягчающим наказание Тимошенко А.Ю., является активное способствование расследованию преступления.

Явка в с повинной /л.д. 50/ не может быть признана смягчающим наказание обстоятельством, поскольку в данном протоколе содержатся сведения относительно событий, имевших место в октябре 2011 года, тогда как настоящим приговором Тимошенко А.Ю. осуждается за преступление, совершенное 04 апреля 2012 года.

В соответствии со ст. 61 ч.2 УК РФ полное признание вины, свидетельствующее о раскаянии в содеянном, суд признает обстоятельством, смягчающим наказание Тимошенко А.Ю.

В соответствии со ст. 63 ч.1 п. А УК РФ обстоятельством, отягчающим наказание Тимошенко А.Ю., является рецидив преступлений. На момент совершения умышленного преступления небольшой тяжести, за которое Тимошенко А.Ю. осуждается настоящим приговором, он имел непогашенную судимость по приговору <данные изъяты> от 04 марта 2005 года за тяжкое преступление, за которое отбывал наказание в виде реального лишения свободы. В связи с этим в действиях Тимошенко А.Ю. усматривается простой рецидив преступлений в силу ст. 18 ч.1 УК РФ.

Непогашенная судимость Тимошенко А.Ю. за совершение преступления небольшой тяжести по приговору <данные изъяты> от 02 июля 2009 года рецидива преступления не образует в силу п. А. ч. 4 ст. 18 УК РФ. Непогашенная судимость Тимошенко А.Ю, за совершение преступления небольшой тяжести по приговору <данные изъяты> от 13 апреля 2011 года рецидива преступления не образует в силу п.п. А. и В ч. 4 ст. 18 УК РФ.

В связи с этим при назначении наказания подсудимому Тимошенко А.Ю. суд руководствуется ст. 68 ч.2 УК РФ. При таких обстоятельствах оснований для применения положений ст. 62 ч.1 УК РФ не имеется. Оснований для применения положений ст. 68 ч.3 УК РФ с учетом обстоятельств совершения преступления и данных о личности подсудимого суд не усматривает.

Тимошенко А.Ю. совершил умышленное преступление небольшой тяжести, направленное против здоровья населения, имеющее значительную степень общественной опасности.

При оценке личности подсудимого суд отмечает, что Тимошенко А.Ю. фактически проживает с гражданкой ФИО1 , которая в настоящее время состоит на учете по беременности в <данные изъяты>. По месту фактического проживания Тимошенко А.Ю. характеризуется в целом удовлетворительно. Подсудимый трудоустроен с 12 мая 2012 года в <данные изъяты> в должности станочника. На учете в психиатрической больнице г. Рыбинска Тимошенко А.Ю. не состоит. С ДД.ММ.ГГГГ года состоял на учете в наркологическом диспансере г. Рыбинска с диагнозом: <данные изъяты>, с ДД.ММ.ГГГГ года состоит с диагнозом <данные изъяты>.

При назначении наказания суд принимает во внимание, что Тимошенко А.Ю. ранее неоднократно судим. Отбыв наказание по приговору <данные изъяты> от 04 марта 2005 года, Тимошенко А.Ю. не путь исправления не встал, совершил преступление, предусмотренное ст. 228 ч.1 УК РФ, за что был осужден приговором <данные изъяты> от 02 июля 2009 года. После отбытия наказания по данному приговору Тимошенко А.Ю. вновь совершил преступление, предусмотренное ст. 228 ч.1 УК РФ, за что был осужден приговором <данные изъяты> от 13 апреля 2011 года к лишению свободы условно. Однако данное наказание не достигло цели, не послужило исправлению подсудимого и предотвращению совершения им новых преступлений, поскольку аналогичное преступление, за которое Тимошенко А.Ю. осуждается настоящим приговором, он совершил в период испытательного срока по приговору <данные изъяты> от 13 апреля 2011 года. При таких обстоятельствах, с учетом сформировавшегося у Тимошенко А.Ю. стереотипа противоправного поведения, суд приходит к выводу, что лишь назначение наказания в виде реального лишения свободы будет отвечать целям наказания в отношении подсудимого. Оснований для сохранения условного осуждения по приговору <данные изъяты> от 13 апреля 2011 года в отношении подсудимого Тимошенко А.Ю. суд не находит.

В соответствии со ст. 74 ч.4 УК РФ ( в редакции Федерального закона № 26 –Ф3 от 07 марта 2011 года) условное осуждение Тимошенко А.Ю. по приговору <данные изъяты> от 13 апреля 2011 года суд отменяет, окончательное наказание назначается Тимошенко А.Ю. по правилам, установленным ст. 70 УК РФ

Вид исправительного учреждения суд назначает, руководствуясь ст. 58 ч.1 п.В. УК РФ, и определяет подсудимому для отбывания наказания исправительную колонию строгого режима.

Кроме того, при назначении наказания суд руководствуется требованиями ст. 316 ч.7 УПК РФ, ст. 62 ч.5 УК РФ (в редакции Федерального закона № 420 ФЗ от 07.12.2011 года).

Руководствуясь ст. 307- 309, 314-316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Тимошенко А.Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ.

Назначить Тимошенко А.Ю. наказание по ч. 1 ст. 228 УК РФ в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы.

На основании ст. 74 ч.4 УК РФ отменить Тимошенко А.Ю. условное осуждение по приговору <данные изъяты> от 13 апреля 2011года.

На основании ст. 70 УК РФ к наказанию, назначенному по настоящему приговору, частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору <данные изъяты> от 13 апреля 2011года и окончательно назначить Тимошенко А.Ю. по совокупности приговоров наказание в виде 2 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Тимошенко А.Ю. изменить с подписки о невыезде на заключения под стражу, взять его под стражу в зале суда.

Срок наказания исчислять с 26 июня 2012 года.

Вещественные доказательства: наркотическое средство – героин и упаковочный материал, находящиеся в камере хранения УФСКН РФ по Ярославской области (квитанция от ДД.ММ.ГГГГ года) – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ярославский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а так же пользоваться помощью защитника в суде кассационной инстанции.

Председательствующий Грицай Е.В.