О причинении тяжкого вреда здоровью.



Дело № 1–427/12

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Город Рыбинск 24 августа 2012 года

Рыбинский городской суд Ярославской области в составе председательствующего судьи Таламановой Т.А.,

с участием государственного обвинителя Рыбинской городской прокуратуры Розановой С.Ю.,

подсудимого Макалова А.С.,

адвоката Солнцева М.А., представившего удостоверение , ордер ,

при секретаре Белецкой Н.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению

Макалова А.С., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца города Рыбинска Ярославской области, гражданина РФ, со средним специальным образованием, холостого, на иждивении никого не имеющего, не работающего, военнообязанного, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, судимостей не имеющего,

в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Макалов А.С. виновен в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Согласно обвинительному заключению преступление совершено при следующих обстоятельствах:

Макалов А.С. 13 апреля 2012 года около 20 час. 25 мин., находясь около входа в кафе «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>, в ходе ссоры, внезапно возникшей на почве личной неприязни с ФИО., реализуя внезапно возникший умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО., вооружившись, имеющимся при себе ножом, взяв его в правую руку, и, осознавая фактический характер своих действий и их последствий, с целью причинения тяжкого вреда здоровью ФИО., зная, что нож является орудием, с помощью которого можно нанести человеку ранение, опасное для жизни или здоровья, то есть рассечь ткани и органы человека, в том числе жизненно важные, подошел к ФИО и умышленно нанес со значительной силой, достаточной для рассечения тканей и органов человека, один удар данным ножом ФИО в область живота слева. Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы от 04.06.2012 г., преступными действиями Макалова А.С. ФИО была причинена:

1.     Рана брюшной стенки, проникающая в брюшную полость с повреждениями стенок и брыжейки тонкого кишечника. Это повреждение является опасным для жизни, и по этому признаку причиненный ФИО вред здоровью относится к тяжкому.

2.     Судя по характеру раны, описанной при поступлении ФИО в горородскую больницу (линейная форма, острые углы, ровные края, наличие раневого канала отходящего от раны), следует полагать, что эта рана являлась колото-резаной, образовалась от однократного воздействия в область живота потерпевшего плоского клинкового колюще режущего предмета.

Действия Макалова А.С. квалифицированы по ч. 1 ст. 111 УК РФ.

Судом применен особый порядок принятия судебного решения по ходатайству подсудимого, который заявил о согласии с предъявленным обвинением, о признании вины в совершении преступления и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель, потерпевший ФИО адвокат выразили согласие на рассмотрение уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Суд удостоверился в том, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, данное ходатайство было заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником, подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Санкция ч. 1 ст. 111 УК РФ предусматривает максимальное наказание 8 лет лишения свободы. Суд определился в соответствии со ст. 314 - ст. 316 УПК РФ применить особый порядок принятия судебного решения.

Суд пришел к выводу о том, что обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, предъявленное подсудимому, обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами.

Действия Макалова А.С. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 111 УК РФ, так как подсудимый виновен в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Добровольное возмещение компенсации морального вреда суд на основании п. «к» ч. 1 ст. 61 УК РФ признает обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого.

Полное признание вины, раскаяние в содеянном суд на основании ч. 2 ст. 61 УК РФ признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, в соответствии с ч. 1 ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

При назначении наказания, суд учитывает, что подсудимый совершил умышленное тяжкое преступление.

Давая оценку личности подсудимого, при назначении наказания суд принимает во внимание, что подсудимый вину признал полностью, раскаялся в содеянном, судимостей не имеет. Подсудимый не состоит на учете в наркодиспансере и психиатрической больнице. Участковым уполномоченным полиции по месту жительства подсудимый характеризуется удовлетворительно, соседями характеризуется положительно. Суд учитывает мнение потерпевшего, который просит не лишать свободы подсудимого. Суд учитывает, что подсудимый до ареста работал без официального трудоустройства, проживает с семьей без регистрации брака, содержит и воспитывает ребенка сожительницы.

По убеждению суда: указанные обстоятельства, обстоятельства, смягчающие наказание, отсутствие, обстоятельств, отягчающих наказание, значительно уменьшают степень общественной опасности совершенного подсудимой преступления и социальной опасности подсудимого.

С учетом изложенного, суд приходит к убеждению о законном, справедливом и обоснованном наказании подсудимому с применением ст. 73 УК РФ.

На основании ч. 5 ст. 73 УК РФ с целью исправления Макалова А.С. суд считает целесообразным возложить на него обязанности: являться на регистрацию в специализированный государственный орган, ведающий исправлением осужденных, один раз в месяц, в дни, установленные этим органом, по месту жительства осужденного, не совершать административных правонарушений.

При назначении наказания суд учитывает требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ, ч. 5 ст. 62 УК РФ, согласно которым: наказание при особом порядке судебного разбирательства, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. Суд учитывает и требования ч. 1 ст. 62 УК РФ, согласно которым: при наличии смягчающего обстоятельства, предусмотренного п. «к» ч. 1 ст. 61 УК РФ, и при отсутствии отягчающих наказание обстоятельств, срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей особенной части УК РФ.

Суд убежден, что данное наказание обеспечит цели наказания: восстановление социальной справедливости, исправление осужденного, предупреждение совершения новых преступлений.

Руководствуясь ст. ст. 314-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Макалова А.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, и назначить наказание 3 года лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Макалову А.С. наказание считать условным, с испытательным сроком 3 года.

На основании ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на Макалова А.С. исполнение обязанностей: являться на регистрацию в специализированный государственный орган, ведающий исправлением осужденных, один раз в месяц, в дни, установленные этим органом, по месту жительства осужденного, не совершать административных правонарушений.

Меру пресечения Макалову А.С. до вступления приговора в законную силу изменить с заключения под стражу на подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Освободить Макалова А.С. из-под стражи в зале суда.

Зачесть в срок отбытия наказания Макалову А.С. время задержания в порядке ст. 91 УПК РФ и ст. 92 УПК РФ с 14 апреля 2012 года по 16 апреля 2012 года и время содержания под стражей в качестве меры пресечения с 17 апреля 2012 года по 24 августа 2012 года.

Вещественные доказательства после вступления приговора в законную силу: нож - уничтожить, жилетку, кофту - возвратить потерпевшему ФИО.

Приговор может быть обжалован в Ярославский областной суд через Рыбинский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья Т.А.Таламанова