О хранении в целях сбыта продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.



Дело № 1–479/12

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Город Рыбинск 12 сентября 2012 года

Рыбинский городской суд Ярославской области в составе председательствующего судьи Таламановой Т.А.,

с участием государственного обвинителя Рыбинской городской прокуратуры Казаковой Г.А.,

подсудимой Тютюевой В.М.,

адвоката Зиновьевой О.В., представившей удостоверение , ордер ,

при секретаре Белецкой Н.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению

Тютюевой В.М., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженки <данные изъяты>, зарегистрированной и проживающей по адресу: <адрес>, несудимой,

в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Тютюева В.М. виновна в хранении в целях сбыта, а также сбыте продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей.

Согласно обвинительному заключению преступление совершено при следующих обстоятельствах:

Тютюева В.М. 28 мая 2012 года около 13 часов 00 минут по месту своего жительства, по адресу: <адрес>, путем разбавления технического спирта водой в кустарных условиях, без соблюдения технологии производства, не имея удостоверения безопасности и качества пищевых продуктов, изготовила спиртосодержащую жидкость, содержащую вредную для жизни и здоровья человека примесь диэтилфталат, не являющуюся естественным компонентом этилового спирта, способную вызывать поражение центральной и периферической нервной системы и иных органов человека. Указанную спиртосодержащую жидкость общим объемом не менее 377 мл Тютюева В.М. умышленно, осознавая общественную опасность и преступный характер своих действий, хранила по месту жительства с целью сбыта в период с 13 часов 00 минут 28 мая 2012 года по 16 часов 40 минут 01 июня 2012 года включительно.

Тютюева В.М. 01 нюня 2012 года около 16 часов 40 минут по месту своего жительства, т.е. по адресу: <адрес>, умышленно, под видом пригодной для употребления внутрь алкогольной продукции, осознавая общественную опасность и преступный характер своих действий, сбыла ФИО изготовленную ею путем разбавления технического спирта водой, спиртосодержащую жидкость крепостью 56,4 % объемных, содержащую вредную для жизни и здоровья человека примесь - диэтилфталат в количестве 437 мг/л., не являющуюся естественным компонентом этилового спирта, способную вызывать поражение центральной и периферической нервной системы и иных органов человека, в количестве 1 бутылки общим объемом спиртосодержащей жидкости 351 мл по цене 45 рублей за указанную бутылку. Оставшуюся после продажи вышеуказанную жидкость в количестве 26 мл Тютюева В.М. продолжила хранить по месту жительства, с целью дальнейшего сбыта до 16 часов 50 минут 01 июня 2012 года, когда данная жидкость была изъята сотрудниками правоохранительных органов.

В соответствии с ч.ч. 1-4 ст. 469 Гражданского кодекса РФ продавец обязан передать покупателю товар, качество которого соответствует договору купли-продажи, при отсутствии в договоре купли-продажи условий о качестве товара продавец обязан передать покупателю товар, пригодный для целей, для которых товар такого рода обычно используется, если законом или в установленном им порядке предусмотрены обязательные требования к качеству продаваемого товара, то продавец обязан передать покупателю товар, соответствующий этим обязательным требованиям. В соответствии со ст. 7 Закона РФ от 07.02.1992 г. №2300-1 «О защите прав потребителей» потребитель имеет право на то, чтобы товар при обычных условиях его использования был безопасен для жизни и здоровья, изготовитель товара при этом обязан обеспечить соответствующую его безопасность. В соответствие со ст.ст. 10, 15 Федерального закона РФ от 30.03.1999 г. №52-ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» граждане обязаны не осуществлять действий, влекущих за собой нарушение прав иных лиц на охрану здоровья, при этом пищевые продукты должны удовлетворять физиологическим потребностям человека и не должны оказывать на него вредное воздействие.

Грубо пренебрегая указанными требованиями закона, Тютюева В.М. сознавала, что продаваемая ею жидкость имеет техническое назначение, а покупается Вервейко Н.А. с целью употребления внутрь, поэтому в нарушение положений Федерального закона РФ от 02.01.2000 г. №29-ФЗ. «О качестве и безопасности пищевых продуктов» представляет опасность для жизни и здоровья покупателя, т.е. лица, ее употребляющего. Однако, поскольку основной целью деятельности Тютюевой В.М. являлось извлечение прибыли, к возможному наступлению указанных общественно опасных последствий она относилась безразлично.

Действия Тютюевой В.М. квалифицированы по ч. 1 ст. 238 УК РФ.

Судом применен особый порядок принятия судебного решения по ходатайству подсудимой, которая заявила о согласии с предъявленным ей обвинением, о признании вины в совершении преступления и ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель выразил согласие на рассмотрение уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Суд удостоверился в том, что подсудимая осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, данное ходатайство было заявлено ею добровольно и после проведения консультации с защитником, который поддержал позицию подсудимой, подсудимая осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Санкция ч. 1 ст. 238 УК РФ предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года. Учитывая изложенные обстоятельства, суд определился в соответствии со ст. 314 УПК РФ - ст. 316 УПК РФ применить особый порядок принятия судебного решения.

Суд пришел к выводу о том, что обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ, в хранении в целях сбыта, а также сбыте продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей, предъявленное Тютюевой В.М., с которым согласна подсудимая, обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами.

При назначении наказания подсудимой суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимой, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденной.

Явку с повинной суд на основании п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ признает обстоятельством, смягчающим наказание.

Полное признание вины, раскаяние в содеянном, состояние здоровья подсудимой суд на основании ч. 2 ст. 61 УК РФ признает обстоятельствами, смягчающими наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Суд при назначении наказания подсудимой Тютюевой В.М. учитывает, что она совершила умышленное преступление небольшой тяжести, ранее не судима, участковым уполномоченным полиции по месту жительства характеризуется удовлетворительно, к административной ответственности не привлекалась. На учете в психиатрическом диспансере и наркодиспансере не состоит.

Суд приходит к убеждению о законном, справедливом и обоснованном наказании подсудимой, совершившей преступление небольшой тяжести, несудимой, пенсионерки, получающей небольшую пенсию, в виде штрафа. При назначении размера штрафа суд учитывает степень тяжести преступления, тяжелое имущественное положение подсудимой и ее семьи. Суд назначает наказание подсудимой с учетом требований ч. 7 ст. 316 УПК РФ, ч. 1 ст. 56 УК РФ, ч. 1, ч. 5 ст. 62 УК РФ.

Суд убежден, что данное наказание обеспечит цели наказания: восстановления социальной справедливости, исправление осужденной, предупреждение совершения новых преступлений.

Руководствуясь ст. ст. 314 - 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Тютюеву В.М. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ, и назначить наказание в виде штрафа в размере 5000 (пять тысяч) рублей.

Меру пресечения Тютюевой В.М. до вступления приговора в законную силу не избирать.

Вещественные доказательства: денежную купюру достоинством 50 рублей в бумажном конверте возвратить в ОЭБ и ПК Рыбинского МУ МВД России; бутылку 1,5 л со спиртосодержащей жидкостью, стеклянную банку 0,5 л со спиртосодержащей жидкостью - после вступления приговора в законную силу - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Ярославский областной суд через Рыбинский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, вправе поручать осуществление своей защиты избранному ею защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья Т.А.Таламанова