О незаконном изготовлении и хранении без цели сбыта наркотических средств.



Приговор вступил в законную силу 21.08.2012 г. 1-435/2012

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

город Рыбинск 10 августа 2012 года

Рыбинский городской суд Ярославской области в составе:

председательствующего судьи Карасева М.А., с участием:

государственного обвинителя Советниковой С.Г., старшего помощника Рыбинского городского прокурора,

защитников: Емец Е.Я., представившей удостоверение адвоката и ордер ,

Поткина Н.Н., представившего удостоверение адвоката и ордер ,

Гордеевой С.Н., представившей удостоверение адвоката и ордер ,

подсудимых Жукова А.А., Носова Э.В., Логиновой Н.В.,

при секретаре Чайка О.П., рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Рыбинске уголовное дело в отношении:

Жукова А.А.,

род. ДД.ММ.ГГГГ, урож. <адрес>

<адрес>,

гр-на <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты> образование,

<данные изъяты>, <данные изъяты>,

работающего ООО «<данные изъяты>» <данные изъяты>,

прож. <адрес>,

судимостей не имеющего,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

Носова Э.В.,

род. ДД.ММ.ГГГГ, урож. <адрес>,

гр-на <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты> образование,

<данные изъяты>, <данные изъяты>,

работающего <данные изъяты>,

прож. <адрес>,

судимостей не имеющего,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 228, ч. 2 ст. 232 УК РФ,

Логиновой Н.В.,

род. ДД.ММ.ГГГГ, урож. <данные изъяты>,

гр-ки РФ, имеющей <данные изъяты> образование,

<данные изъяты>, <данные изъяты>,

работающей <данные изъяты>,

прож. <адрес>,

судимостей не имеющей,

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 228, ч. 2 ст. 232 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Вину Жукова А.А в совершении, по первому эпизоду, незаконного изготовления и хранения без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере, вину Носова Э.В. и Логиновой Н.В. в совершении, по первому эпизоду, незаконного изготовления, без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере, вину Носова Э.В. и Логиновой Н.В. в совершении, по второму эпизоду, содержания притонов для потребления наркотических средств, группой лиц по предварительному сговору.

Преступления подсудимыми Жуковым А.А., Носовым Э.В. и Логиновой Н.В. совершены при следующих обстоятельствах:

1. 17.05.2012 года, в 17.00 часов, Жуков А.А., в целях незаконного изготовления и последующего незаконного хранения наркотического средства дезоморфин, без цели сбыта в целях личного употребления, находясь по месту жительства Носова Э.В. и Логиновой Н.В. по адресу: <адрес>, которую Носов Э.В. и Логинова Н.В. в целях незаконного изготовления и незаконного употребления наркотических средств, оборудовали специальными приспособлениями (посудой, емкостями для раствора наркотика, химическими реактивами: <данные изъяты>), обратился к Носову Э.В. и Логиновой Н.В. с просьбой об оказании ему помощи в незаконном изготовлении в помещении комнаты указанной выше квартиры, наркотического средства дезоморфин, в целях личного употребления без цели сбыта, пообещав при этом Носову Э.В. и Логиновой Н.В. часть наркотического средства дезоморфин. После этого Жуков А.А. 17.05.2012 года, в 17.00 часов, находясь по адресу <адрес>, передал Носову Э.В. и Логиновой Н.В. необходимые для приготовления наркотического средства дезоморфин таблетки лекарственного средства «<данные изъяты>». После чего Носов Э.В. и Логинова Н.В. в период времени с 17.00 часов до 21.30 часа 17.05.2012 года совместно с Жуковым А.А. приступили к незаконному изготовлению наркотического средства – дезоморфин, действуя совместно, помогая друг другу, при этом Носов Э.В. и Логинова Н.В. смешивали необходимые компоненты для изготовления наркотического средства дезоморфин, а Жуков А.А. по указанию последних, измельчал таблетки «<данные изъяты>». В результате указанных действий Носов Э.В. и Логинова Н.В. совместно с Жуковым А.А. незаконно изготовили в целях личного употребления, без цели сбыта наркотическое средство дезоморфин (заключение эксперта от 04 июня 2012 года) в количестве 2,02 грамма, что согласно списка 1 Постановления Правительства РФ от 07.02.2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации» является крупным размером и согласно Постановления Правительства РФ от 30.06.1998 г. № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» оборот наркотического средства дезоморфин на территории РФ запрещен. Указанное наркотическое средство дезоморфин массой 2,02 грамма Жуков А.А., незаконно хранил при себе, в целях последующего незаконного личного употребления, без цели сбыта с момента незаконного изготовления, т.е. в период с 21.30 часа до 21.40 часа 17.05.2012 года, когда Жуков А.А., находясь в подъезде <адрес>, был задержан сотрудниками правоохранительных органов, в ходе проведения ОРМ «наблюдение», при этом наркотическое средство дезоморфин массой 2,02 грамма было изъято из незаконного оборота у Жукова А.А. сотрудниками правоохранительных органов 17.05.2012 года в 21.50 час на месте задержания Жукова А.А..

2. В период с 05.01.2012 года по 18.05.2012 года Носов Э.В., действуя в составе группы лиц по предварительному сговору с Логиновой Н.В., имея умысел на содержание притона для потребления наркотических средств в квартире по месту своего временного жительства по адресу: <адрес>, организовали и содержали притон. В указанный период времени Носов Э.В. и Логинова Н.В. создали необходимые условия для систематического изготовления и потребления наркотических средств лицами из числа наркопотребителей, обеспечивая им свободный доступ в жилище.

Носов Э.В. и Логинова Н.В. приспособили помещение квартиры для изготовления наркотических средств, оборудовав ее специально приспособленными для систематического кустарного изготовления наркотических средств посудой, емкостями для раствора наркотика, химическими реактивами: <данные изъяты>, а также для потребления наркотиков, создав для этого условия.

В помещении своей квартиры в указанный период времени Носов Э.В. и Логинова Н.В. систематически изготавливали наркотическое средство дезоморфин из ингредиентов, которые приобретались на их денежные средства или предоставлялись им наркопотребителями. Часть изготовленного наркотического средства Носов Э.В. и Логинова Н.В. передавали посетителям притона для непосредственного употребления в указанной квартире, а часть потребляли сами.

Так в указанный период времени Носов Э.В. и Логинова Н.В., действуя в составе группы лиц по предварительному сговору, предоставляли помещение в указанной квартире следующим лицам: 05.01.2012 года в 17.00 часов, у квартиры <адрес>, после незаконного употребления наркотического средства дезоморфин, имевшего место 05.01.2012 года около 16.00 часов по месту жительства Носова Э.В. и Логиновой Н.В. в квартире <адрес>, сотрудниками правоохранительных органов, в ходе проведения ОРМ «наблюдение» был задержан Е1., который согласно медицинскому освидетельствованию № 10 от 05.01.2012г. находился в состоянии одурманивания вызванного употреблением опиатов.

05.01.2012 года в 17.00 часов, у квартиры <адрес>, после незаконного употребления наркотического средства дезоморфин, имевшего место 05.01.2012 года около 16.00 часов по месту жительства Носова Э.В. и Логиновой Н.В. в квартире <адрес>, сотрудниками правоохранительных органов, в ходе проведения ОРМ «наблюдение» был задержан Л., который согласно медицинскому освидетельствованию № 13 от 05.01.2012г. находился в состоянии одурманивания вызванного употреблением опиатов.

30.01.2012 года в 22.00 часа, у подъезда <адрес>, после незаконного употребления наркотического средства дезоморфин, имевшего место 30.01.2012 года около 21.00 часа по месту жительства Носова Э.В. и Логиновой Н.В. в квартире <адрес>, сотрудниками правоохранительных органов, в ходе проведения ОРМ «наблюдение» был задержан Е1., который согласно медицинскому освидетельствованию № 29 от 30.01.2012г. находился в состоянии одурманивания вызванного употреблением опиатов.

16.02.2012 года в 20.00 часов, у подъезда <адрес>, после незаконного употребления наркотического средства дезоморфин, имевшего место 16.02.2012 года около 19.00 часов по месту жительства Носова Э.В. и Логиновой Н.В. в квартире <адрес>, сотрудниками правоохранительных органов, в ходе проведения ОРМ «наблюдение» был задержан Л., который согласно медицинскому освидетельствованию № 35 от 16.02.2012г. находился в состоянии одурманивания вызванного употреблением опиатов.

17.05.2012 года в 17.00 часов, у подъезда <адрес>, после незаконного употребления наркотического средства дезоморфин, имевшего место 17.05.2012 года около 16.00 часов по месту жительства Носова Э.В. и Логиновой Н.В. в квартире <адрес>, сотрудниками правоохранительных органов, в ходе проведения ОРМ «наблюдение» был задержан В., который согласно медицинскому освидетельствованию № 55 от 17.05.2012г. находился в состоянии одурманивания вызванного употреблением опиатов.

17.05.2012 года в 21.40 час, у подъезда <адрес>, после незаконного употребления наркотического средства дезоморфин, имевшего место 17.05.2012 года около 16.00 часов по месту жительства Носова Э.В. и Логиновой Н.В. в квартире <адрес>, сотрудниками правоохранительных органов, в ходе проведения ОРМ «наблюдение» был задержан Е2., который согласно медицинскому освидетельствованию № 91 от 18.05.2012г. находился в состоянии одурманивания вызванного употреблением опиатов.

18.05.2012 года в 00.56 часов, в ходе проведения обыска в квартире <адрес>, после незаконного употребления наркотического средства дезоморфин, имевшего место 17.05.2012 года около 21.00 часа по месту жительства Носова Э.В. и Логиновой Н.В. в квартире <адрес>, сотрудниками правоохранительных органов, был задержан Е1., который согласно медицинскому освидетельствованию № 92 от 18.05.2012г. находился в состоянии одурманивания вызванного употреблением опиатов.

Действия Жукова А.А. органами предварительного следствия, по первому эпизоду, квалифицированы по ч. 1 ст. 228 УК РФ как незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере, действия Носова Э.В. и Логиновой Н.В., по первому эпизоду, органами предварительного следствия квалифицированы по ч. 1 ст. 228 УК РФ как незаконное изготовление, без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере, действия Носова Э.В. и Логиновой Н.В., по второму эпизоду, органами предварительного следствия квалифицированы по ч. 2 ст. 232 УК РФ как содержание притонов для потребления наркотических средств, группой лиц по предварительному сговору.

Подсудимые Жуков А.А., Носов Э.В., Логинова Н.В. свою вину в совершенных преступлениях признали в полном объеме, выразили согласие с объемом предъявленного обвинения.

При рассмотрении данного уголовного дела по ходатайству подсудимых Жукова А.А., Носова Э.В., Логиновой Н.В. судом применен особый порядок принятия судебного решения, т.к. подсудимые заявили о согласии с предъявленным им обвинением, о признании вины в совершении преступления и ходатайствовали о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и защитники выразили свое согласие на рассмотрение уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Суд удостоверился в том, что подсудимые Жуков А.А., Носов Э.В., Логинова Н.В. осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства, данное ходатайство было заявлено ими добровольно и после проведения консультации с защитниками, подсудимые осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд пришел к выводу о том, что обвинение в совершении, по первому эпизоду, незаконных изготовления и хранения без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере, предъявленное Жукову А.А., обвинение в совершении, по первому эпизоду, незаконного изготовления, без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере, а также обвинение в совершении, по второму эпизоду, содержания притонов для потребления наркотических средств, группой лиц по предварительному сговору, предъявленное Носову Э.В. и Логиновой Н.В., обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами.

Действия Жукова А.В., по первому эпизоду, суд квалифицирует по ст. 228 ч.1 УК РФ как незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

Действия Носова Э.В. и Логиновой Н.В., по первому эпизоду, суд квалифицирует по ст. 228 ч. 1 УК РФ как незаконное изготовление без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

Действия Носова Э.В. и Логиновой Н.В., по второму эпизоду, суд квалифицирует по ст. 232 ч. 2 УК РФ как содержание притонов для потребления наркотических средств, группой лиц по предварительному сговору.

При назначении наказания подсудимым Жукову А.А., Носову Э.В. и Логиновой Н.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, личность подсудимых, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных и условия жизни их семей.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Жукова А.А., суд, в соответствии с ч. 1 ст. 61 УК РФ, признает активное способствование раскрытию преступления, а также, в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ, в качестве обстоятельств смягчающих наказание подсудимого Жукова А.А., суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Носова Э.В., по обоим эпизодам преступлений, суд, в соответствии с ч.1 ст. 61 УК РФ, признает активное способствование раскрытию преступлений, наличие <данные изъяты>, а также, в соответствии с ч.2 ст. 61 УК РФ, в качестве обстоятельств смягчающих наказание подсудимого Носова Э.В., суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой Логиновой Н.В., по обоим эпизодам преступлений, суд, в соответствии с ч.1 ст. 61 УК РФ, признает активное способствование раскрытию преступлений, наличие <данные изъяты>, а также, в соответствии с ч.2 ст. 61 УК РФ, в качестве обстоятельств смягчающих наказание подсудимой Логиновой Н.В., суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном и состояние здоровья подсудимой.

В соответствии со ст. 63 УК РФ, обстоятельством, отягчающим наказание подсудимых Жукова А.А., Носова Э.В. и Логиновой Н.В., по первому эпизоду, суд признает совершение преступления в составе группы лиц по предварительному сговору, в части изготовления наркотического средства, поскольку из текста предъявленного Жукову А.А., Носову Э.В. и Логиновой Н.В. обвинения следует, что они заранее договорились о совместном изготовлении наркотического средства дезоморфин, при совершении преступления действовали совместно, их действия были направлены на достижение единого преступного результата.

Обстоятельств отягчающих наказание Носова Э.В. и Логиновой Н.В., по второму эпизоду, судом не установлено.

Поскольку подсудимыми Жуковым А.А., Носовым Э.В. и Логиновой Н.В., по первому эпизоду, совершено преступление, отнесенное к категории небольшой тяжести, оснований для изменения категории данного преступления на менее тяжкую не имеется.

Суд, с учетом фактических обстоятельств совершенного Носовым Э.В. преступления, по второму эпизоду, степени его общественной опасности, а также положений ч.6 ст. 15 УК РФ, считает невозможным изменение категории преступления, совершенного Носовым Э.В., на менее тяжкую.

Суд, с учетом фактических обстоятельств совершенного Логиновой Н.В. преступления, по второму эпизоду, степени его общественной опасности, а также положений ч.6 ст. 15 УК РФ, считает невозможным изменение категории преступления, совершенного Логиновой Н.В., на менее тяжкую.

Из заключения судебной медицинской экспертизы (т.1 л.д.66-68) следует, что Жуков А.А. не является больным наркоманией, у <данные изъяты>. В прохождении курса лечения по поводу наркомании не нуждается.

При таких обстоятельствах оснований для применения при назначении наказания Жукову А.А. положений ст. 82.1 УК РФ не имеется.

При определении вида и размера наказания подсудимому Жукову А.А., суд, учитывает всю совокупность смягчающих наказание обстоятельств, а также то, что Жуков А.А. имеет постоянное место жительства, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, работает, ранее не судим, т.е. впервые совершил преступление, относящееся к категории небольшой тяжести. При таких обстоятельствах суд, полагает, что достижение целей наказания в данном случае, возможно при назначении Жукову А.А. наказания в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ. Наказание подсудимому Жукову А.А. суд назначает с учетом правил ч. 5 ст. 62 УК РФ. Каких-либо исключительных обстоятельств, послуживших бы основанием для назначения наказания подсудимому Жукову А.А. с применением ст. 64 УК РФ, судом не установлено.

Вместе с тем, суд, в соответствии со ст. 73 ч. 5 УК РФ, полагает необходимым в период испытательного срока возложить на осужденного Жукова А.А. исполнение обязанностей: не совершать административных правонарушений, являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию не реже 1 раза в месяц в дни, установленные уголовно-исполнительной инспекцией, не менять места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции.

При определении вида и размера наказания подсудимому Носову Э.В., суд, учитывает всю совокупность смягчающих наказание обстоятельств, а также то, что Носов Э.В. имеет постоянное место жительства, по месту жительства характеризуется не удовлетворительно, работает, на момент совершения преступления небольшой тяжести и тяжкого преступления судимостей не имел. При таких обстоятельствах суд полагает, что достижение целей наказания в данном случае, возможно при назначении Носову Э.В. наказания в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ. Наказание подсудимому Носову Э.В., по первому эпизоду, суд назначает с учетом правил ч. 5 ст. 62 УК РФ, наказание Носову Э.В., по второму эпизоду, суд назначает с учетом правил ч. 1 ст. 62 УК РФ и ч. 5 ст. 62 УК РФ. Каких-либо исключительных обстоятельств, послуживших бы основанием для назначения наказания подсудимому Носову Э.В. с применением ст. 64 УК РФ, судом не установлено.

Вместе с тем, суд, в соответствии со ст. 73 ч. 5 УК РФ, полагает необходимым в период испытательного срока возложить на осужденного Носова Э.В. исполнение обязанностей: не совершать административных правонарушений, являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию не реже 1 раза в месяц в дни, установленные уголовно-исполнительной инспекцией, не менять места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции.

При определении вида и размера наказания подсудимой Логиновой Н.В., суд, учитывает всю совокупность смягчающих наказание обстоятельств, а также то, что Логинова Н.В. имеет постоянное место жительства, по месту жительства характеризуется не удовлетворительно, работает, ранее не судима, т.е. впервые совершила преступление небольшой тяжести и тяжкое преступление. При таких обстоятельствах суд полагает, что достижение целей наказания в данном случае, возможно при назначении Логиновой Н.В. наказания в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ. Наказание подсудимой Логиновой Н.В., по первому эпизоду, суд назначает с учетом правил ч. 5 ст. 62 УК РФ, наказание Логиновой Н.В., по второму эпизоду, суд назначает с учетом правил ч. 1 ст. 62 УК РФ и ч. 5 ст. 62 УК РФ. Каких-либо исключительных обстоятельств, послуживших бы основанием для назначения наказания подсудимой Логиновой Н.В. с применением ст. 64 УК РФ, судом не установлено.

Вместе с тем, суд, в соответствии со ст. 73 ч. 5 УК РФ, полагает необходимым в период испытательного срока возложить на осужденную Логинову Н.В. исполнение обязанностей: не совершать административных правонарушений, являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию не реже 1 раза в месяц в дни, установленные уголовно-исполнительной инспекцией, не менять места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции.

Суд с учетом данных о личности подсудимых и обстоятельств совершенного преступления полагает возможным не назначать подсудимым Носову Э.В. и Логиновой Н.В., по второму эпизоду, дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 307, 308, 309, 314-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Жукова А.А. признать виновным в совершении, по первому эпизоду, преступления предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 год.

В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 год.

В соответствии со ст. 73 ч. 5 УК РФ, в период испытательного срока возложить на осужденного Жукова А.А. исполнение обязанностей: не совершать административных правонарушений, являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию не реже одного раза в месяц в дни, установленные уголовно-исполнительной инспекцией, не менять места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции.

Носова Э.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных:

- по первому эпизоду ст. 228 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 год;

- по второму эпизоду ст. 232 ч. 2 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 года, без ограничения свободы.

На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить Носову Э.В. наказание в виде лишения свободы на срок 2 года 6 месяцев, без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 год.

В соответствии со ст. 73 ч. 5 УК РФ, в период испытательного срока возложить на осужденного Носова Э.В. исполнение обязанностей: не совершать административных правонарушений, являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию не реже одного раза в месяц в дни, установленные уголовно-исполнительной инспекцией, не менять места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции.

Логинову Н.В. признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных:

- по первому эпизоду ст. 228 ч. 1 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок 1 год;

- по второму эпизоду ст. 232 ч. 2 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок 2 года, без ограничения свободы.

На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить Логиновой Н.В. наказание в виде лишения свободы на срок 2 года 6 месяцев, без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 год.

В соответствии со ст. 73 ч. 5 УК РФ, в период испытательного срока возложить на осужденную Логинову Н.В. исполнение обязанностей: не совершать административных правонарушений, являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию не реже одного раза в месяц в дни, установленные уголовно-исполнительной инспекцией, не менять места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции.

Меру пресечения в отношении Жукова А.А., Носова Э.В. и Логиновой Н.В., до вступления приговора в законную силу, оставить прежней, в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу: коричневый конверт с наркотическим средством дезоморфин, общим весом 1,72 грамма, сданный на хранение по квитанции № 327 от 27.06.2012 года в камеру хранения ОМТО УФСКН России по Ярославской области уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Ярославский областной суд в течение 10 дней со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок с момента вручения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, данное ходатайство осужденным может быть заявлено в период срока кассационного обжалования, также осужденный вправе пользоваться услугами адвоката при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья