О хищении чужого имущества.



Приговор вступил в законную силу 21.08.2012 г. 1-421/2012

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

город Рыбинск 15 августа 2012 года

Рыбинский городской суд Ярославской области в составе:

председательствующего судьи Карасева М.А., с участием:

государственного обвинителя Казаковой Г.А., помощника Рыбинского городского прокурора,

защитников Башилова Г.Г., представившего удостоверение адвоката и ордер ,

Емец Е.Я., представившей удостоверение адвоката и ордер ,

подсудимых Бойкова О.В., Ивашева О.С.,

при секретаре Чайка О.П., рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Рыбинске уголовное дело в отношении:

Бойкова О.В.,

род. ДД.ММ.ГГГГ, урож <адрес>,

гр-на <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты> образование,

<данные изъяты>, <данные изъяты>,

<данные изъяты>, прож. ЯО <адрес>

<адрес>, ранее судимого:

- 22 августа 2011 года <данные изъяты> по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 6 месяцам лишения свободы, на основании ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 1 год,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

Ивашева О.С.,

род. ДД.ММ.ГГГГ, урож <адрес>,

гр-на <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты> образование,

<данные изъяты>, <данные изъяты>,

<данные изъяты>, прож. <адрес>,

ранее судимого:

- 20 июля 2011 года <данные изъяты> по ч. 1 ст. 157 УК РФ к 8 месяцам исправительных работ с удержанием 10 % из заработка в доход государства, на основании ст. 73УК РФ условно с испытательным сроком 1 год,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Вину Ивашева О.С. в совершении, по первому и второму эпизодам, кражи, т.е. тайного хищения чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, вину Бойкова О.В. в совершении, по третьему, четвертому, пятому и шестому эпизодам, кражи, т.е. тайного хищения чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, вину Ивашева О.С. и Бойкова О.В. в совершении, по седьмому, восьмому, девятому и десятому эпизодам, кражи, т.е. тайного хищения чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище.

Преступления подсудимыми Ивашевым О.С. и Бойковым О.В. совершены при следующих обстоятельствах:

1. В один из последних дней марта 2010 года, в утреннее время, Ивашев О.С., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, находясь в садоводческом некоммерческом товариществе «<данные изъяты>» (1-й массив), расположенном <адрес>, подошел к принадлежащему К1. садовому дому расположенному в указанном садоводческом некоммерческом товариществе, где, реализуя свой преступный умысел, Ивашев О.С., воспользовавшись тем, что за его преступными действиями никто не наблюдает, с силой дернул за дверную ручку входной двери, оторвал шпингалет, на который была закрыта входная дверь, тем самым открыв входную дверь. После этого Ивашев О.С. незаконно проник внутрь указанного садового дома, откуда тайно похитил принадлежащие К1. чугунную утятницу стоимостью 500 рублей, алюминиевую сковороду стоимостью 300 рублей и гвоздодер стоимостью 100 рублей.

С похищенным имуществом Ивашев О.С. с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным впоследствии им по своему усмотрению, причинив своими преступными действиями К1. материальный ущерб в размере 900 рублей.

2. В один из последних дней октября 2011 года, в утреннее время, Ивашев О.С., имея преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, находясь в садоводческом некоммерческом товариществе «<данные изъяты>» (1-й массив), расположенном <адрес>, подошел к принадлежащему Б1. садовому дому расположенному в указанном садоводческом некоммерческом товариществе, где, реализуя свой преступный умысел, Ивашев О.С., воспользовавшись тем, что за его преступными действиями никто не наблюдает, с помощью отвертки отжал врезной замок на входной двери. После этого Ивашев О.С. незаконно проник внутрь указанного садового дома, откуда тайно похитил принадлежащие Б1. 33 метра электрического провода стоимостью 30 рублей за один метр, всего на сумму 990 рублей, медную катушку от электрического счетчика, не представляющую материальной ценности.

С похищенным имуществом Ивашев О.С. с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным впоследствии по своему усмотрению, причинив своими преступными действиями Б1. материальный ущерб в размере 990 рублей.

3. В один из первых дней декабря 2011 года, в дневное время, Бойков О.В., имея преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, находясь в садоводческом некоммерческом товариществе «<данные изъяты>» (1-й массив), расположенном <адрес>, подошел к принадлежащему Л. садовому дому расположенному в указанном садоводческом некоммерческом товариществе, где, реализуя свой преступный умысел, Бойков О.В., воспользовавшись тем, что за его преступными действиями никто не наблюдает, с помощью принесенной с собой монтировки, оторвал доску, которой была заколочена входная дверь. После этого Бойков О.В. незаконно проник внутрь указанного садового дома, откуда тайно похитил принадлежащие Л. титановую лопату стоимостью 300 рублей, настольную лампу, стоимостью 90 рублей, 3 металлические трубки стоимостью 50 рублей за одну на сумму 150 рублей.

С похищенным имуществом Бойков О.В. с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным впоследствии по своему усмотрению, причинив своими преступными действиями Л. материальный ущерб в размере 540 рублей.

4. В один из первых дней декабря 2011 года, в дневное время, через 10 минут после совершения кражи из садового дома, принадлежащего Л., Бойков О.В., имея преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, подошел к принадлежащему Г. садовому дому расположенному в садоводческом некоммерческом товариществе «<данные изъяты>» (1-й массив) <данные изъяты>, где, реализуя свой преступный умысел Бойков О.В., воспользовавшись тем, что за его преступными действиями никто не наблюдает, с помощью принесенной с собой монтировки, отжал врезной замок на входной двери. После этого Бойков О.В. незаконно проник внутрь указанного садового дома, откуда тайно похитил принадлежащие Г. 7 метров электрической проводки стоимостью 13 рублей за один метр всего на сумму 91 рубль, катушку медную, не представляющую материальной ценности, три медные трубки, стоимостью 100 рублей за одну всего на сумму 300 рублей, электрический провод от холодильника длиной 1,5 метра, стоимостью 13 рублей за один метр, всего на сумму 19 рублей 50 копеек.

С похищенным имуществом Бойков О.В. с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным впоследствии по своему усмотрению, причинив своими преступными действиями Г. материальный ущерб в размере 410 рублей 50 копеек.

5. В один из первых дней декабря 2011 года, в дневное время, через 10 минут после совершения кражи из садового дома, принадлежащего Г., Бойков О.В., имея преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, подошел к принадлежащему Б2. садовому дому расположенному в садоводческом некоммерческом товариществе «<данные изъяты>» (1-й массив) <адрес>, где реализуя свой преступный умысел, Бойков О.В., воспользовавшись тем, что за его преступными действиями никто не наблюдает, прошел через незапертую входную дверь на крыльцо, затем с помощью принесенной с собой монтировки, отжал проушину навесного замка на входной двери, ведущую в жилую часть дома. После этого Бойков О.В. незаконно проник внутрь указанного садового дома, откуда тайно похитил принадлежащие Б2. электрическую плитку стоимостью 300 рублей, алюминиевую кастрюлю стоимостью 50 рублей, алюминиевую кастрюлю стоимостью 20 рублей, 10 метров электрической проводки стоимостью 10 рублей за один метр всего на сумму 100 рублей, электрический счетчик стоимостью 500 рублей.

С похищенным имуществом Бойков О.В. с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным впоследствии по своему усмотрению, причинив своими преступными действиями Б2. материальный ущерб в размере 970 рублей.

6. В один из дней периода времени с 09.12.2011 года по 20.12.2011 года, в дневное время, Бойков О.В., имея преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, находясь в садоводческом некоммерческом товариществе «<данные изъяты>» (1-й массив), расположенном <адрес>, подошел к принадлежащему И. садовому дому расположенному в указанном садоводческом некоммерческом товариществе, где реализуя свой преступный умысел, Бойков О.В., воспользовавшись тем, что за его преступными действиями никто не наблюдает, с помощью принесенной с собой монтировки оторвал доску, которой была заколочена входная дверь. После этого Бойков О.В. незаконно проник внутрь указанного садового дома, откуда тайно похитил принадлежащие И. электрический провод от холодильника длиной 1,5 метра стоимостью 25 рублей за один метр, всего на сумму 37 рублей 50 копеек, электрический провод от светильника длиной 1,5 метра стоимостью 25 рублей за один метр, всего на сумму 37 рублей 50 копеек, электрический провод от люстры длиной 3 метра стоимостью 25 рублей за один метр, всего на сумму 75 рублей, 3 трубки металлические от холодильника, стоимостью 50 рублей за одну, всего на сумму 150 рублей.

С похищенным имуществом Бойков О.В. с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным впоследствии по своему усмотрению, причинив своими преступными действиями И. материальный ущерб в размере 300 рублей.

7. 24.12.2011 года, в 09.30 часов, Бойков О.В. и Ивашев О.С., находясь в садоводческом некоммерческом товариществе «<данные изъяты>» (2-й массив) расположенном <адрес>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, действуя в составе группы лиц по предварительному сговору, подошли к принадлежащему З. садовому дому расположенному в указанном садоводческом некоммерческом товариществе, где воспользовавшись тем, что за их преступными действиями никто не наблюдает, сняли незапертый навесной замок с проушин входной двери, после чего Бойков О.В. и Ивашев О.С., действуя в составе группы лиц по предварительному сговору, незаконно проникли в указанный садовый дом, где, действуя совместно и согласованно, с единой для них корыстной целью, Бойков О.В. и Ивашев О.С. тайно похитили принадлежащие З. 5 метров электрической проводки стоимостью 15 рублей за один метр, всего на сумму 75 рублей и электрический патрон стоимостью 100 рублей.

С похищенным имуществом Бойков О.В. и Ивашев О.С. с места совершения преступления скрылись, распорядившись похищенным впоследствии по своему усмотрению, причинив своими преступными действиями З. материальный ущерб в размере 175 рублей.

8. 24.12.2011 года, в 09.40 часов, Бойков О.В. и Ивашев О.С., после совершения кражи из садового дома, принадлежащего З., имея преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, действуя в составе группы лиц по предварительному сговору, подошли к принадлежащему В. садовому дому расположенному в садоводческом некоммерческом товариществе «<данные изъяты>» (2-й массив) <адрес>, где реализуя свой преступный умысел, воспользовавшись тем, что за их преступными действиями никто не наблюдает, Бойков О.В. с помощью принесенной с собой монтировки отжал навесной замок на входной двери, после чего Бойков О.В. и Ивашев О.С., действуя в составе группы лиц по предварительному сговору, незаконно проникли в указанный садовый дом, где, действуя совместно и согласованно, с единой для них корыстной целью, Бойков О.В. и Ивашев О.С. тайно похитили принадлежащие В. 2 алюминиевые сковороды стоимостью 50 рублей каждая, на общую сумму 100 рублей, алюминиевый ковш стоимостью 50 рублей, сахарницу из нержавеющей стали стоимостью 50 рублей.

С похищенным имуществом Бойков О.В. и Ивашев О.С. с места совершения преступления скрылись, распорядившись похищенным впоследствии по своему усмотрению, причинив своими преступными действиями В. материальный ущерб в размере 200 рублей.

9. 24.12.2011 года, в 09.50 часов, Бойков О.В. и Ивашев О.С., после совершения кражи из садового дома, принадлежащего В., имея преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, действуя в составе группы лиц по предварительному сговору, подошли к принадлежащему К2.садовому дому расположенному в садоводческом некоммерческом товариществе «<данные изъяты>» (2-й массив) <адрес>, где реализуя свой преступный умысел, воспользовавшись тем, что за их преступными действиями никто не наблюдает, Ивашев О.С. с помощью принесенной Бойковым О.В. с собой монтировки, отжал два навесных замка на входной двери, после чего Бойков О.В. и Ивашев О.С., действуя в составе группы лиц по предварительному сговору, незаконно проникли в указанный садовый дом, где действуя совместно и согласованно, с единой для них корыстной целью, Бойков О.В. и Ивашев О.С. тайно похитили принадлежащие К2. морозильную камеру, не представляющую материальной ценности, две жестяные банки из-под кофе «<данные изъяты>», не представляющие материальной ценности, с находившимся в них сахарным песком весом 0,25 килограмма, стоимостью 26 рублей за один килограмм, всего на сумму 6 рублей 50 копеек, половину бутылки масла подсолнечного «<данные изъяты>», стоимостью 30 рублей, 30 метров электрической проводки стоимостью 30 рублей за один метр, всего на сумму 900 рублей, распределительную коробку, не представляющую материальной ценности.

С похищенным имуществом Бойков О.В. и Ивашев О.С. с места совершения преступления скрылись, распорядившись похищенным впоследствии по своему усмотрению, причинив своими преступными действиями К2. материальный ущерб в размере 936 рублей 50 копеек.

10. 24.12.2011 года, в 10.00 часов, Бойков О.В. и Ивашев О.С., после совершения кражи из садового дома, принадлежащего К2., имея преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, действуя в составе группы лиц по предварительному сговору, подошли к принадлежащему Ж. садовому дому расположенному в садоводческом некоммерческом товариществе «<данные изъяты>» (2-й массив) <адрес>, где реализуя свой преступный умысел, воспользовавшись тем, что за их действиями никто не наблюдает, Бойков О.В. с помощью принесенной с собой монтировки, отжал навесной замок на входной двери, после чего Бойков О.В. и Ивашев О.С., действуя в составе группы лиц по предварительному сговору, незаконно проникли в указанный садовый дом, где действуя совместно и согласованно, с единой для них корыстной целью, Бойков О.В. и Ивашев О.С. тайно похитили принадлежащие Ж. 17 метров электрической проводки стоимостью 20 рублей за один метр, всего на сумму 340 рублей, два металлических уголка стоимостью 50 рублей за один, всего на сумму 100 рублей, пассатижи стоимостью 100 рублей, а также не представляющие материальной ценности половину бутылки растительного масла «<данные изъяты>» и металлическую трубку.

С похищенным имуществом Бойков О.В. и Ивашев О.С. с места совершения преступления скрылись, распорядившись похищенным впоследствии по своему усмотрению, причинив своими преступными действиями Ж. материальный ущерб в размере 540 рублей.

Действия Ивашева О.С. органами предварительного следствия квалифицированы, по первому и второму эпизодам, по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, действия Бойкова О.В. органами предварительного следствия квалифицированы, по третьему, четвертому, пятому и шестому эпизодам, по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, действия Ивашева О.С. и Бойкова О.В. органами предварительного следствия квалифицированы, по седьмому, восьмому, девятому и десятому эпизодам, по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище.

Подсудимые Бойков О.В. и Ивашев О.С. свою вину в совершенных преступлениях признали в полном объеме, выразили согласие с объемом предъявленного обвинения.

При рассмотрении данного уголовного дела по ходатайству подсудимых Бойкова О.В., Ивашева О.С. судом применен особый порядок принятия судебного решения, т.к. подсудимые заявили о согласии с предъявленным им обвинением, о признании вины в совершении преступлений и ходатайствовали о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, потерпевшие К1., Б1.., Л., Г., Б2., И., З., В., К2., Ж. и защитники выразили свое согласие на рассмотрение уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Суд удостоверился в том, что подсудимые Бойков О.В. и Ивашев О.С. осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства, данное ходатайство было заявлено ими добровольно и после проведения консультации с защитниками, подсудимые осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд пришел к выводу о том, что обвинение в совершении, по первому и второму эпизодам, кражи, т.е. тайного хищения чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, предъявленное Ивашеву О.С., обвинение в совершении, по третьему, четвертому, пятому и шестому эпизодам, кражи, т.е. тайного хищения чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, предъявленное Бойкову О.В., и обвинение в совершении, по седьмому, восьмому, девятому и десятому эпизодам, кражи, т.е. тайного хищения чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, предъявленное Бойкову О.В. и Ивашеву О.С., обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами.

С учетом положений ст. 9 УК РФ, согласно которой преступность и наказуемость деяния определяется уголовным законодательством, действовавшим во время совершения этого деяния, ст. 10 УК РФ, согласно которой обратную силу уголовный закон имеет в том, случае, если устраняет преступность деяния, смягчает наказание или иным образом улучшает положение лица, совершившего преступление, а также того, что новая редакция ст. 158 ч. 3 УК РФ (в ред. ФЗ от 07.03.2011 г.) улучшает положение подсудимого Ивашева О.С., суд квалифицирует действия Ивашева О.С., по первому эпизоду, по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ (в ред. ФЗ от 07.03.2011 г.) как кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище.

Действия Ивашева О.С., по второму эпизоду, суд квалифицирует по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ как кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище.

Действия Бойкова О.В., по третьему, четвертому, пятому и шестому эпизодам, суд квалифицирует по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, как кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище.

Действия Ивашева О.С. и Бойкова О.В., по седьмому, восьмому, девятому и десятому эпизодам, суд квалифицирует по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, как кражу, т.е. тайного хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания подсудимым Бойкову О.В. и Ивашеву О.С. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, личность подсудимых, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных и условия жизни их семей.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Бойкова О.В., суд, в соответствии с ч. 1 ст. 61 УК РФ, признает явки с повинной и активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, а также, в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ, в качестве обстоятельств смягчающих наказание подсудимого Бойкова О.В., суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Бойкова О.В., в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Суд, с учетом фактических обстоятельств совершенных Бойковым О.В. преступлений и степени их общественной опасности, а также положений ч. 6 ст. 15 УК РФ, считает невозможным изменение категорий преступлений, совершенных Бойковым О.В., на менее тяжкие.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Ивашева О.С., суд, в соответствии с ч. 1 ст. 61 УК РФ, признает явки с повинной и активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, а также, в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ, в качестве обстоятельств смягчающих наказание подсудимого Ивашева О.С., суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном и наличие несовершеннолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Ивашева О.С., в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Суд, с учетом фактических обстоятельств совершенных Ивашевым О.С. преступлений и степени их общественной опасности, а также положений ч. 6 ст. 15 УК РФ, считает невозможным изменение категорий преступлений, совершенных Ивашевым О.С., на менее тяжкие.

При определении вида и размера наказания подсудимому Бойкову О.В., суд, учитывает всю совокупность смягчающих наказание обстоятельств, а также то, что Бойков О.В. имеет постоянное место жительства, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, не работает, ранее судим, совершил восемь преступлений, относящихся к категории тяжких, преступлении Бойковым О.В. совершены в период испытательного срока по приговору <данные изъяты> от 22.08.2011 года, через непродолжительное время после осуждения за предыдущее преступление.

Вышеуказанные факты позволяют суду сделать вывод о том, что воспитательное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, а в поведении подсудимого Бойкова О.В. сложилась стойкая направленность на совершение противоправных деяний и поэтому оснований для применения ст. 73 УК РФ при назначении наказания подсудимому Бойкову О.В., суд не находит. Каких-либо исключительных обстоятельств, послуживших бы основанием для назначения подсудимому Бойкову О.В. наказания с применением ст. 64 УК РФ судом не установлено.

Учитывая изложенное, суд полагает, что в целях восстановления социальной справедливости и для достижения целей наказания, наказание подсудимому Бойкову О.В., т.к. его исправление, по мнению суда возможно лишь в условиях изоляции от общества, должно быть назначено в виде реального лишения свободы, с учетом правил ст. 62 ч. 1 УК РФ и ст. 62 ч. 5 УК РФ.

В соответствии со ст. 74 ч. 5 УК РФ условное осуждение Бойкова О.В. по приговору <данные изъяты> от 22.08.2011 года подлежит отмене.

Окончательное наказание Бойкову О.В. суд назначает по правилам ст. 70 УК РФ, т.е. по совокупности приговоров, путем частичного присоединения к наказанию, назначенному по настоящему приговору суда неотбытой части наказания, назначенного по приговору <данные изъяты> от 22.08.2011 года.

В соответствии со п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ местом отбытия наказания Бойкову О.В. должна быть определена исправительная колония общего режима.

При определении вида и размера наказания подсудимому Ивашеву О.С., суд, учитывает всю совокупность смягчающих наказание обстоятельств, а также то, что Ивашев О.С. имеет постоянное место жительства, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, не работает, ранее судим, совершил шесть преступлений, относящихся к категории тяжких, при этом преступления, по второму, седьмому, восьмому, девятому и десятому эпизоду, совершены Бойковым О.В. в период испытательного срока по приговору <данные изъяты> от 20.07.2011 года, через непродолжительное время после осуждения за предыдущее преступление.

Вышеуказанные факты позволяют суду сделать вывод о том, что воспитательное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, а в поведении подсудимого Ивашева О.С. сложилась стойкая направленность на совершение противоправных деяний и поэтому оснований для применения ст. 73 УК РФ при назначении наказания подсудимому Ивашеву О.С., суд не находит. Каких-либо исключительных обстоятельств, послуживших бы основанием для назначения подсудимому Ивашеву О.С. наказания с применением ст. 64 УК РФ судом не установлено.

Учитывая изложенное, суд полагает, что в целях восстановления социальной справедливости и для достижения целей наказания, наказание подсудимому Ивашеву О.С., т.к. его исправление, по мнению суда возможно лишь в условиях изоляции от общества, должно быть назначено в виде реального лишения свободы, с учетом правил ст. 62 ч. 1 УК РФ и ст. 62 ч. 5 УК РФ.

В соответствии со ст. 74 ч. 5 УК РФ условное осуждение Ивашева О.С. по приговору <данные изъяты> от 20.07.2011 года подлежит отмене.

Окончательное наказание Ивашеву О.С. суд назначает по правилам ст. 70 УК РФ и ст. 69 ч. 5 УК РФ, с учетом правил ст. 71 УК РФ.

В соответствии с п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ местом отбытия наказания Ивашеву О.С. должна быть определена исправительная колония общего режима.

Суд с учетом данных о личности подсудимых и обстоятельств совершенных преступлений полагает возможным не назначать подсудимым Бойкову О.В. и Ивашеву О.С., по всем эпизодам преступлений, дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309, 314-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Бойкова О.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных:

- по третьему эпизоду ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 месяца, без штрафа, без ограничения свободы;

- по четвертому эпизоду ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 месяца, без штрафа, без ограничения свободы;

- по пятому эпизоду ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 месяца, без штрафа, без ограничения свободы;

- по шестому эпизоду ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 месяца, без штрафа, без ограничения свободы;

- по седьмому эпизоду ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 3 месяца, без штрафа, без ограничения свободы;

- по восьмому эпизоду ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 3 месяца, без штрафа, без ограничения свободы;

- по девятому эпизоду ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 3 месяца, без штрафа, без ограничения свободы;

- по десятому эпизоду ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 4 месяца, без штрафа, без ограничения свободы.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, назначить Бойкову О.В. наказание в виде лишения свободы на срок 1 год 2 месяца, без штрафа, без ограничения свободы.

На основании ч. 5 ст. 74 УК РФ, отменить условное осуждение Бойкова О.В. по приговору <данные изъяты> от 22.08.2011 года.

На основании ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров, путем частичного присоединения к наказанию, назначенному по настоящему приговору суда неотбытой части наказания, назначенного по приговору <данные изъяты> от 22.08.2011 года, окончательно назначить Бойкову О.В. наказание в виде лишения свободы на срок 1 год 6 месяцев, без штрафа, без ограничения свободы, с отбыванием назначенного наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения в отношении Бойкова О.В., до вступления приговора в законную силу, оставить прежней, в виде заключения под стражу.

Срок отбывания наказания Бойкову О.В. исчислять с 27.04.2012 г.. Зачесть Бойкову О.В. в срок отбывания наказания время задержания в порядке ст.ст. 91,92 УПК РФ в период с 25.12.2011 г. по 26.12.2011 г. включительно.

Ивашева О.С. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных:

- по первому эпизоду ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ (в ред. ФЗ от 07.03.2011 г.) и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 месяца, без штрафа, без ограничения свободы;

- по второму эпизоду ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 месяца, без штрафа, без ограничения свободы;

- по седьмому эпизоду ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 3 месяца, без штрафа, без ограничения свободы;

- по восьмому эпизоду ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 3 месяца, без штрафа, без ограничения свободы;

- по девятому эпизоду ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 3 месяца, без штрафа, без ограничения свободы;

- по десятому эпизоду ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 4 месяца, без штрафа, без ограничения свободы.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний назначенных настоящим приговором суда по второму, седьмому, восьмому, девятому и десятому эпизодам, назначить Ивашеву О.С. наказание в виде лишения свободы на срок 11 месяцев, без штрафа, без ограничения свободы.

На основании ч. 5 ст. 74 УК РФ, отменить условное осуждение Ивашева О.С. по приговору <данные изъяты> от 20.07.2011 года.

На основании ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров, путем частичного присоединения к наказанию, назначенному по настоящему приговору суда на основании ч.3 ст.69 УК РФ (по второму, седьмому, восьмому, девятому и десятому эпизодам) неотбытой части наказания, назначенного по приговору <данные изъяты> от 20.07.2011года, с учетом правил п. «в» ч. 1 ст. 71 УК РФ, назначить Ивашеву О.С. наказание в виде лишения свободы на срок 1 год 1 месяц, без штрафа, без ограничения свободы.

На основании ч.5 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказания, назначенного настоящим приговором суда по первому эпизоду и наказания, назначенного настоящим приговором суда на основании ст.70 УК РФ, окончательно назначить Ивашеву О.С., наказание в виде лишения свободы на срок 1 год 2 месяца без штрафа, без ограничения свободы, с отбыванием назначенного наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения в отношении Ивашева О.С., до вступления приговора в законную силу, оставить прежней, в виде заключения под стражу.

Срок отбывания наказания Ивашеву О.С. исчислять с 27.04.2012 г.. Зачесть Ивашеву О.С. в срок отбывания наказания время задержания в порядке ст.ст. 91, 92 УПК РФ в период с 25.12.2011 г. по 26.12.2011 г. включительно.

Вещественные доказательства по делу: электрический провод, отвертку, монтировку, кухонный нож, пассатижи и перчатки уничтожить, кроссовки возвратить Бойкову О.В., резиновые сапоги возвратить Ивашеву О.С..

Приговор может быть обжалован в Ярославский областной суд в течение 10 дней со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок с момента вручения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, данное ходатайство осужденным может быть заявлено в период срока кассационного обжалования, также осужденный вправе пользоваться услугами адвоката при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья