Об умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.



Дело № 1-409-12

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

31 июля 2012 года

город Рыбинск

Рыбинский городской суд Ярославской области в составе:

председательствующего судьи Матюхина В.Ю.,

при секретаре Макаровой А.С.,

с участием: государственного обвинителя – помощника Рыбинского городского прокурора Казаковой Г.А.,

защитника - адвоката Солнцева М.А., представившего удостоверение и ордер ,

подсудимой Шороховой Л.А.,

потерпевшего ФИО1,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Шороховой Л.А., <данные изъяты>, судимой 28 декабря 2006 года <данные изъяты> по ч. 4 ст. 111 УК РФ к 4 годам 6 месяцам лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима, освобожденной 17 сентября 2009 года условно-досрочно на 1 год 5 месяцев 15 дней,

в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Шорохова Л.А. виновна в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Преступление совершено в городе Рыбинске Ярославской области при следующих обстоятельствах:

2 июня 2012 года около 23 часов 30 минут в коридоре квартиры дома по <данные изъяты> Шорохова Л.А. из внезапно возникшей личной неприязни к малознакомому ФИО1, вооружилась хозяйственно-бытовым ножом и его клинком умышленно ударила потерпевшего, причинив тому опасное для жизни человека, повлекшее за собой тяжкий вред здоровью, колото-резаное ранение грудной клетки справа, проникающее в плевральную полость с повреждением правого легкого и внутригрудным кровотечением.

Подсудимая Шорохова Л.А. вину признала в полном объеме, согласилась с предъявленным обвинением.

При рассмотрении данного уголовного дела по ходатайству подсудимой применен особый порядок судебного разбирательства.

Суд убедился, что Шорохова Л.А. осознала характер и последствия ходатайства об особом порядке судебного разбирательства, которое заявлено добровольно и после соответствующей консультации с защитником. Предусмотренное санкцией ч. 1 ст. 111 УК РФ наказание не превышает 10 лет лишения свободы. Другие участники процесса против рассмотрения дела в особом порядке не возражали.

Суд считает, что обвинение, с которым согласилась Шорохова Л.А., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, и приходит к выводу, что виновность подсудимой доказана.

Установлено, что подсудимая Шорохова Л.А., применила в отношении потерпевшего ФИО1 насилие - нанесла удар ножом в область грудной клетки.

Исходя из совокупности обстоятельств происшествия, с учетом орудия преступления (ножа), характера и локализации телесного повреждения (колото-резаное ранение грудной клетки, проникающее в плевральную полость с повреждением легкого и внутригрудным кровотечением), суд приходит к выводу, что Шорохова Л.А. осознавала общественную опасность своих действий, предвидела возможность наступления общественно опасных последствий и желала их наступлении, то есть действовала с прямым умыслом на причинение потерпевшему тяжкого вреда здоровью.

Мотивом совершения преступления послужила личная неприязнь подсудимой к потерпевшему.

Шорохова Л.А. под наблюдением в Рыбинской психиатрической больнице не состоит (л.д. ), и каких-либо сомнений в ее вменяемости у суда нет.

Действия Шороховой Л.А. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность Шороховой Л.А., в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние наказания на исправление подсудимой и условия жизни ее семьи.

Суд руководствуется ч. 7 ст. 316 УПК РФ и ч. 5 ст. 62 УК РФ, согласно которым, назначаемое наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Обстоятельством, отягчающим наказание, в соответствии с п. "а" ч. 1 ст. 63 УК РФ является опасный рецидив преступлений, поскольку Шорохова Л.А. совершила тяжкое преступление, будучи осужденной за ранее совершенное особо тяжкое преступление к реальному лишению свободы.

При таком положении, согласно ч. 2 ст. 68 УК РФ, срок наказания не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. С учетом вида рецидива, характера и степени общественной опасности как ранее, так и вновь совершенного преступлений, оснований для применения правил ч. 3 ст. 68 УК РФ суд не находит.

В соответствии с пп. "и", "к" ч. 1 ст. 61 УК РФ, обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает явку с повинной (л.д. ), активное способствование раскрытию и расследованию преступления, а также извинения, принесенные Шороховой Л.А. потерпевшему, как иные действия, направленные на заглаживание причиненного преступлением вреда.

Вместе с тем, в виду наличия отягчающего обстоятельства, правила ч. 1 ст. 62 УК РФ суд не применяет.

По той же причине нет оснований для изменения категории преступления, в совершении которого обвиняется Шорохова Л.А., на менее тяжкую.

Кроме того, на основании п. "з" ч. 1 и ч. 2 ст. 61 УК РФ, в качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает противоправность поведения потерпевшего, явившегося поводом для преступления, полное признание Шороховой Л.А. своей вины и ее раскаяние.

Суд учитывает данные о личности Шороховой Л.А.: <данные изъяты>.

Новое тяжкое преступление против личности Шорохова Л.А. совершила будучи судимой за однородное особо тяжкое преступление, что указывает на стойкость антиобщественных установок личности подсудимой и крайне низкую эффективность ранее назначенного ей наказания. С учетом этих обстоятельств, суд, вопреки мнению потерпевшего и защиты, констатирует, что исправление Шороховой Л.А. и достижение иных, предусмотренных уголовным законом целей наказания – восстановление социальной справедливости, а также предупреждение совершения новых преступлений возможно лишь при назначении наказания в виде реального лишения свободы и иное не соответствовало бы характеру и степени общественной опасности совершенного преступления.

В соответствии с п. "б" ч. 1 ст. 58 УК РФ, наказание подлежит отбытию в исправительной колонии общего режима.

Вещественные доказательства по делу: мобильный телефон с сим-картой и футболку необходимо вернуть законным владельцам, нож, как орудие преступления, подлежит уничтожению.

Судебных издержек по делу нет, гражданский иск не заявлен.

Руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309, 314-316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Шорохову Л.А. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, и назначить ей наказание два года лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Срок отбывания наказания исчислять с момента фактического задержания - с 3 июня 2012 года.

Избранную в отношении Шороховой Л.А. меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде заключения под стражу.

Вещественные доказательства по делу: мобильный телефон "Soni Ericsson J108i/Cedar" с сим-картой вернуть ФИО2, футболку - ФИО1, нож - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Ярославский областной суд через Рыбинский городской суд в течение десяти суток со дня вынесения, а осужденной, содержащейся под стражей – в тот же срок со дня вручения ей копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному ею защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий В.Ю. Матюхин