О хищении чужого имущества.



Дело № 1-377-12

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

17 сентября 2012 года

город Рыбинск

Рыбинский городской суд Ярославской области в составе:

председательствующего судьи Матюхина В.Ю.,

при секретаре Макаровой А.С.,

с участием: государственного обвинителя – старшего помощника Рыбинского городского прокурора Советниковой С.Г.,

защитника – адвоката Болозевой О.А., представившей удостоверение и ордер ,

подсудимого Лаврова К.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Лаврова К.Н., <данные изъяты>, не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного п. "в" ч. 2 ст. 158 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Лавров К.Н. виновен в краже, то есть тайном хищении чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено в городе Рыбинске Ярославской области при следующих обстоятельствах:

16 мая 2012 года около 11 часов в квартире дома по улице <данные изъяты> Лавров К.Н., реализуя умысел на хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдал, тайно похитил из лежавшей на столе в кухне сумки принадлежащие ФИО1 деньги в сумме 6280 рублей, а со стола в комнате - принадлежащий ФИО1 сотовый телефон марки "Nokia 2310" стоимостью 2000 рублей с сим-картой оператора сотовой связи "Билайн".

С места происшествия Лавров К.Н. скрылся с похищенным имуществом, которым распорядился по своему усмотрению, причинив ФИО1 значительный имущественный ущерб на сумму 8280 рублей.

Подсудимый Лавров К.Н. свою вину признал в полном объеме, согласился с предъявленным обвинением.

При рассмотрении данного уголовного дела по ходатайству подсудимого применен особый порядок судебного разбирательства.

Суд убедился, что Лавров К.Н. осознал характер и последствия ходатайства об особом порядке судебного разбирательства, которое заявлено добровольно и после соответствующей консультации с защитником. Наказание, предусмотренное санкцией ч. 2 ст. 158 УК РФ, не превышает 5 лет лишения свободы. Участники процесса против рассмотрения дела в особом порядке не возражали.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился Лавров К.Н., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, и приходит к выводу, что виновность подсудимого доказана.

Установлено, что Лавров К.Н., действуя с корыстной целью, незаконно, безвозмездно завладел имуществом потерпевшей ФИО1 и обратил это имущество в свою пользу. Хищение совершено тайно, в условиях, когда за подсудимым никто не наблюдал.

Кражей потерпевшей причинен имущественный ущерб на сумму 8280 рублей, который ФИО1 оценила как значительный, и с этим обстоятельством согласился подсудимый.

Тот факт, что Лавров К.Н. распорядился похищенным по своему усмотрению свидетельствует о наличии в деянии оконченного состава преступления.

Подсудимый под наблюдением в Рыбинской психиатрической больнице не состоит (л.д. ), и каких-либо сомнений в его вменяемости у суда нет.

Действия Лаврова К.Н. суд квалифицирует по п. "в" ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.

При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние наказания на исправление Лаврова К.Н. и условия жизни его семьи.

Суд руководствуется ч. 7 ст. 316 УПК РФ и ч. 5 ст. 62 УК РФ, согласно которым, назначаемое наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Отягчающих обстоятельств не установлено.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, в соответствии с п. "и" ч. 1 ст. 61 УК РФ, суд признает явку с повинной (л.д. ), а также активное способствование раскрытию и расследованию преступления, что в виду отсутствия отягчающих обстоятельств влечет применение правил ч. 1 ст. 62 УК РФ, то есть назначение наказания не более двух третей максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного санкцией ч. 2 ст. 158 УК РФ.

Согласно п. "г" ч. 1 ст. 61 УК РФ, смягчающим обстоятельством является наличие у подсудимого малолетнего ребенка.

Кроме того, как обстоятельства, смягчающие наказание, на основании ч. 2 ст. 61 УК РФ, суд учитывает полное признание Лавровым К.Н. своей вины и его раскаяние.

Принимая во внимание фактические обстоятельства и степень общественной опасности совершенного преступления, оснований для изменения его категории на менее тяжкую суд не находит.

Суд учитывает данные о личности Лаврова К.Н.: <данные изъяты>. Участковым уполномоченным полиции по месту жительства подсудимый характеризуется удовлетворительно (л.д. ).

Исходя из характера и степени общественной опасности совершенного преступления, принимая во внимание данные о личности Лаврова К.Н., совокупность смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств, суд считает, что достижение предусмотренных ст. 43 УК РФ целей возможно при назначении наказания в виде штрафа.

С учетом срока содержания под стражей, на основании ч. 5 ст. 72 УК РФ, суд полагает возможным полностью освободить Лаврова К.Н. от этого наказания.

Вещественных доказательств по делу нет.

Судебные издержки отсутствуют, гражданский иск не заявлен.

Руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309, 314-316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Лаврова К.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. "в" ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере двадцать тысяч рублей.

На основании ч. 5 ст. 72 УК РФ, с учетом срока содержания Лаврова К.Н. под стражей с 24 августа по 17 сентября 2012 года, полностью освободить его от этого наказания.

Избранную в отношении Лаврова К.Н. меру пресечения в виде заключения под стражу отменить, осужденного из-под стражи освободить немедленно после провозглашения приговора.

Приговор может быть обжалован в Ярославский областной суд через Рыбинский городской суд в течение десяти дней со дня провозглашения.

Председательствующий В.Ю. Матюхин