О хищении чужого имущества.



Дело № 1-420-12

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

9 августа 2012 года

город Рыбинск

Рыбинский городской суд Ярославской области в составе:

председательствующего судьи Матюхина В.Ю.,

при секретаре Макаровой А.С.,

с участием: государственного обвинителя – старшего помощника Рыбинского городского прокурора Сизова Д.В.,

защитника – адвоката Болозевой О.А., представившей удостоверение и ордер ,

подсудимого Кудринского Н.С.,

потерпевшей ФИО1,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Кудринского Н.С., <данные изъяты>, судимого:

1) 25 июня 2008 года <данные изъяты> по двум эпизодам п. "б" ч. 2 ст. 158 УК РФ, с применением ч. 2 ст. 69 УК РФ, к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года;

2) 19 марта 2009 года <данные изъяты> по п. "а" ч. 2 ст. 158 УК РФ, с отменой условного осуждения по приговору от 25 июня 2008 года и применением ст. 70 УК РФ к 2 годам 3 месяцам лишения свободы с отбыванием в колонии-поселении;

3) 21 апреля 2009 года <данные изъяты> по пп. "б", "в" ч. 2 ст. 158 УК РФ, с применением ч. 5 ст. 69 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы с отбыванием в колонии-поселении. Постановлением <данные изъяты> от 12 февраля 2010 года Кудринский Н.С. переведен для отбытия наказания в колонию общего режима, освобожден 4 июля 2011 года по отбытии наказания,

в совершении преступления, предусмотренного п. "в" ч. 2 ст. 158 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Кудринский Н.С. виновен в краже, то есть тайном хищении чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено в городе Рыбинске Ярославской области при следующих обстоятельствах:

25 февраля 2012 года около 2 часов в доме по улице <данные изъяты>, Кудринский Н.С., реализуя внезапно возникший преступный умысел на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдал, тайно похитил со стола в комнате принадлежащие ФИО1 сотовые телефоны "Нокиа 1616" стоимостью 1040 рублей с сим-картой и "Нокиа" стоимостью 2400 рублей.

С места происшествия Кудринский Н.С. скрылся с похищенным имуществом, которым распорядился по своему усмотрению, причинив ФИО1 значительный имущественный ущерб на сумму 3440 рублей.

Подсудимый Кудринский Н.С. свою вину признал в полном объеме, согласился с предъявленным обвинением.

При рассмотрении данного уголовного дела по ходатайству подсудимого применен особый порядок судебного разбирательства.

Суд убедился, что Кудринский Н.С. осознал характер и последствия ходатайства об особом порядке судебного разбирательства, которое заявлено добровольно и после соответствующей консультации с защитником. Наказание, предусмотренное санкцией ч. 2 ст. 158 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы. Участники процесса против рассмотрения дела в особом порядке не возражали.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился Кудринский Н.С., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, и приходит к выводу, что виновность подсудимого доказана.

Установлено, что Кудринский Н.С., действуя с корыстной целью, незаконно, безвозмездно завладел имуществом потерпевшей ФИО1 и обратил его в свою пользу. Хищение совершено тайно, в условиях, когда за подсудимым никто не наблюдал.

Кражей потерпевшей причинен имущественный ущерб на сумму 3440 рублей, который ФИО1 оценен как значительный, и с этим обстоятельством согласился подсудимый.

Тот факт, что Кудринский Н.С. распорядился похищенным по своему усмотрению свидетельствует о наличии в деянии оконченного состава преступления.

Кудринский Н.С. под наблюдением в Рыбинской психиатрической больнице не состоит (л.д. ), и каких-либо сомнений в его вменяемости у суда нет.

Действия Кудринского Н.С. суд квалифицирует по п. "в" ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.

При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние наказания на исправление Кудринского Н.С. и условия жизни его семьи.

Обстоятельством, отягчающим наказание, в соответствии с п. "а" ч. 1 ст. 63 УК РФ, является рецидив преступлений, поскольку Кудринский Н.С. совершил умышленное преступление, будучи судимым за ранее совершенные умышленные преступления.

Назначая наказание при рецидиве преступлений, суд руководствуется ч. 2 ст. 68 УК РФ, согласно которой срок наказания не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление и, с учетом характера и степени общественной опасности как ранее, так и вновь совершенного преступлений, оснований для применения ч. 3 ст. 68 УК РФ не находит.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, в соответствии с пп. "и", "к" ч. 1 ст. 61 УК РФ, суд признает явку Кудринского Н.С. с повинной (л.д. ), активное способствование раскрытию и расследованию преступления, а также извинения, принесенные подсудимым потерпевшей, как иные действия, направленные на заглаживание вреда, причиненного преступлением. Вместе с тем, в виду наличия отягчающего обстоятельства при назначении наказания правила ч. 1 ст. 62 УК РФ суд не применяет.

По той же причине отсутствуют основания для изменения категории преступления, в совершении которого обвиняется Кудринский Н.С., на менее тяжкую.

Помимо этого, в силу ч. 2 ст. 61 УК РФ, как смягчающие обстоятельства, суд учитывает полное признание Кудринским Н.С. своей вины и его раскаяние.

Суд руководствуется ч. 7 ст. 316 УПК РФ, ч. 5 ст. 62 УК РФ, согласно которым, назначаемое наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Суд учитывает данные о личности Кудринского Н.С.: <данные изъяты>, по месту жительства участковым уполномоченным полиции характеризуется удовлетворительно (л.д. ).

Новое преступление против собственности совершено Кудринским Н.С. спустя незначительный промежуток времени (менее восьми месяцев) после освобождения из мест лишения свободы, что позволяет констатировать стойкость антиобщественных установок личности подсудимого и крайне низкую эффективность ранее назначенного ему наказания. При таком положении, по мнению суда, исправление Кудринского Н.С. и достижение иных, предусмотренных уголовным законом целей наказания, возможно лишь при реальном лишении подсудимого свободы.

В соответствии с п. "в" ч. 1 ст. 58 УК РФ, наказание подлежит отбытию в исправительной колонии строгого режима.

Принимая во внимание сложившийся у подсудимого стереотип противоправного поведения, суд, в целях предупреждения совершения новых преступлений, считает необходимым назначить дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Вещественных доказательств по делу нет, судебные издержки отсутствуют, гражданский иск не заявлен.

Руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309, 314-316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Кудринского Н.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. "в" ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание два года лишения свободы с ограничением свободы на шесть месяцев с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

В период отбытия дополнительного наказания в виде ограничения свободы установить Кудринскому Н.С. следующие ограничения: не уходить из своего жилища по адресу: <адрес>, в период с 22 до 6 часов; не выезжать за пределы территории <данные изъяты>; не посещать места проведения массовых мероприятий и не участвовать в указанных мероприятиях; не изменять место жительства или пребывания без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы; возложить на Кудринского Н.С. обязанность являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, два раза в месяц для регистрации.

Срок отбывания наказания исчислять с 29 июня 2012 года.

Избранную в отношении Кудринского Н.С. меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде заключения под стражу.

Приговор может быть обжалован в Ярославский областной суд через Рыбинский городской суд в течение десяти суток со дня вынесения, осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий В.Ю. Матюхин