Приговор по п. `а` ч. 3 ст. 158, п. `а` ч. 2 ст. 158, ч. 1 ст. 158 УК РФ. Вступил в законную силу 22.10.2010 г.



Дело №1-38/2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Рыбинский районный суд Ярославской области в составе

председательствующего судьи Серова А.Н.,

с участием помощника Рыбинского городского прокурора Васильевой Ю.Б.,

подсудимых Голубкова А.Н., Шитикова А.Н.,

защитников Ватутина А.В., Червинского С.Я., представивших удостоверения и ордера соответственно,

потерпевших ФИО3, ФИО8,

при секретаре Смирновой З.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Рыбинске 30 августа 2010 года уголовное дело по обвинению

Голубкова Александра Николаевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в г<данные изъяты>

в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

Шитикова Андрея Николаевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты>

в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Голубков А.Н. и Шитиков А.Н. виновны в краже, то есть тайном хищении чужого имущества, совершенной группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище (первый эпизод), а также в краже чужого имущества, совершенной группой лиц по предварительному сговору (второй эпизод).

Кроме того, Шитиков А.Н. виновен в краже, то есть тайном хищении чужого имущества (3 эпизод).

Преступления совершены при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в период с 22 часов до 23 часов Голубков А.Н. и Шитиков А.Н., вступив в предварительный сговор о краже чужого имущества, пришли к дому ФИО3, расположенному по адресу: <адрес> Воспользовавшись тем обстоятельством, что за их действиями никто не наблюдает, Голубков А.Н. и Шитиков А.Н. при помощи принесенного с собой гвоздодера совместными усилиями взломали дверь, незаконно проникли в указанный дом, откуда тайно похитили следующие продукты питания: 25 килограммов картофеля стоимостью 9 рублей за 1 килограмм на сумму 225 рублей, 5 килограммов репчатого лука стоимостью 15 рублей за 1 килограмм на сумму 75 рублей, 1 килограмм чеснока стоимостью 40 рублей, одну трехлитровую банку с консервированными помидорами стоимостью 60 рублей, одну литровую банку с консервированными огурцами стоимостью 15 рублей, 500 граммов сахарного песка на сумму 15 рублей, 500 граммов соли стоимостью 3 рубля. С похищенным имуществом с места преступления скрылись, причинив потерпевшей ФИО3 ущерб на общую сумму 433 рубля.

ДД.ММ.ГГГГ в дневное время Шитиков А.Н. и Голубков А.Н., находясь в доме ФИО8 по адресу: <адрес>, после совместного распития спиртных напитков с ФИО8, вступив в предварительный сговор о краже чужого имущества, воспользовавшись тем обстоятельством, что потерпевший, опьянев, уснул, тайно похитили из паспорта, находящегося под телевизором на полке, деньги в сумме 2000 рублей купюрами по 1000 рублей каждая, которыми распорядились по своему усмотрению.

В ночь с ДД.ММ.ГГГГ Шитиков А.Н., пребывая в доме своего знакомого ФИО8 по адресу: <адрес>, воспользовавшись тем обстоятельством, что потерпевший спит, тайно похитил из-под телевизора, находящегося на полке в комнате, принадлежащие ФИО8 деньги в сумме 1500 рублей. С места преступления скрылся.

Подсудимый Голубков А.Н. свою вину признал полностью и показал, что с Шитиковым Андреем длительное время находится в дружеских отношениях. В один из дней ДД.ММ.ГГГГ после совместного распития спиртных напитков предложил Шитикову совершить кражу из дома ФИО3 в <адрес>., в котором ранее бывал. Из дома у Шитикова взял мешок из-под сахарного песка и гвоздодер. Вдвоем с Шитиковым с помощью гвоздодера взломали со двора дверь и проникли в дом ФИО3, где, не оставляя беспорядка, сложили в мешок примерно 1 ведро картофеля, лук, соленья и другие продукты. Шитиков помог ему принести мешок с похищенным в дом Шитиковых. Мать Шитикова и сожительница ФИО7 спали. Употребили спиртное и тоже легли спать. Утром мешка не обнаружил, но когда употребляли спиртные напитки, закусывали соленьями.

ДД.ММ.ГГГГ дома у Шитикова в <адрес> употребляли спиртное. Пришел ФИО8, дал денег на приобретение спиртного, которое совместно выпили. После этого Шитиков А., ФИО7, ФИО1, он и ФИО8 пошли в дом к последнему, где продолжили распивать спиртные напитки. ФИО8 рассказал, что с ним рассчитались за работу и показал деньги в паспорте, который лежал под телевизором. Никаких денег из паспорта ФИО8 им не давал. Когда Шитикова, а затем ФИО7 ушли, ФИО8 опьянел и уснул. Воспользовавшись этим обстоятельством, договорились с Шитиковым А. и совместно похитили у потерпевшего из паспорта 2000 рублей купюрами по 1000 рублей, которые поделили между собой. Остальные деньги 1500 рублей оставались в паспорте.

Подсудимый Шитиков А.Н. свою вину в краже из дома у ФИО3 не признал, поскольку ее не совершал, мешок с продуктами к ним, Шитиковым, в дом никто не приносил. Гвоздодер в доме имелся, им подпирали дверь. Почему Голубков указывает на его причастность к краже не знает, полагает, что его могли запугать. ФИО1 - мать нет оснований слушать, поскольку она больна и нуждается в помощи. С ФИО8 находится в нормальных отношениях, они ходят друг к другу в гости. ФИО8 давал деньги 1000 рублей и, кажется, откуда-то доставал паспорт. Допускает, что когда брали у ФИО8 2000 рублей, последний спал. По краже 2000 рублей полностью доверяет показаниям Голубкова, который был более трезвый. Поскольку он, Шитиков, находился в сильном алкогольном опьянении, не помнит, чтобы похищал деньги в сумме 1500 рублей. Допускает, что мог зайти к ФИО8 в дом за сигаретами.

Из оглашенных в соответствии со ст.276 УПК РФ показаний Шитикова А.Н., данных на предварительном следствии в качестве подозреваемого (т.1 л.д.61-63), следует, что в ДД.ММ.ГГГГ знакомый Голубков А. проживал у него, Шитикова, дома в <адрес>, с которым употребляли спиртное. Когда закончились деньги и хотелось еще выпить, Голубков предложил сходить в дом ФИО3, которая уехала, и похитить что-либо из имущества или продуктов питания, которое можно продать. Согласившись с предложением Голубкова, ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов вдвоем пошли к дому ФИО3. Перед этим Голубков взял в их, Шитиковых, доме гвоздодер и мешок. Подойдя со стороны двора к дому ФИО3, вдвоем с Голубковым, вставив гвоздодер между косяком и дверью, нажали и дверь открылась. Зайдя в дом, обнаружили картофель в ящиках, а также лук, чеснок и консерванты. В принесенный с собой мешок сложили около двух ведер картошки, около одного ведра лука, около 1 кг. чеснока, банку с солеными огурцами, банку с красными помидорами. Вышли из дома через ту же дверь, которую оставили незакрытой. Мешок около 23 часов принесли к ним, Шитиковым, домой и оставили у печки. Мать и ФИО7 находились в состоянии алкогольного опьянения и мешком не интересовались. Проснувшись на следующий день, мешка с продуктами не обнаружил. По причине сильного опьянения не помнит, ходил ли продавать похищенный чеснок.

Вину подсудимых в совершенных преступлениях по конкретным эпизодам обвинения подтверждают следующие принятые судом доказательства:

1 эпизод (кража у ФИО3):

Потерпевшая ФИО3показала, что в <адрес> имеет дом по <адрес>, в котором проживает с мая по октябрь месяц. ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов уехала в <адрес>, возвратилась в деревню ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов. Заметила, что дверь, которая ведет во двор, открыта, хотя ранее была заколочена. Осмотрев дом обнаружила, что пропали продукты питания на сумму 433 рубля, в том числе более 25 кг. картофеля, лук, чеснок, банка помидоров, сахарный песок и другие продукты, указанные ею в ходе расследования. Спрашивала Голубкова А.Н. о краже, но он свою причастность отрицал, поэтому заявила в милицию. На строгом наказании не настаивает.

Из оглашенных показаний свидетеля ФИО1 следует, что она проживала с сыном Шитиковым А., его сожительницей ФИО7 в своем доме в <адрес>. На своем земельном участке ничего не выращивает. В десятых числах ДД.ММ.ГГГГ к Шитикову А. пришел Голубков А. и проживал некоторое время в их доме, где все употребляли спиртное. Через несколько дней вечером стала ложиться спать. Шитиков с Голубковым куда-то собрались и из дома ушли. На следующее утро, проснувшись, она увидела возле печки белый мешок, которого ранее не было. В мешке находились картошка, лук, немного чеснока, две банки: одна с огурцами, вторая с помидорами. Поняла, что мешок могли принести Шитиков с Голубковым, но откуда интересоваться не стала. Часть продуктов из мешка приготовила и их употребили в пищу, часть картофеля и лука убрала, а чеснок решила продать, чтобы приобрести спиртное. В этот же день она, ФИО7 и Шитиков ходили <адрес> с целью продажи чеснока.

Из оглашенных показаний свидетеля ФИО7 следует, что в <адрес> проживала с Шитиковым А. и его матерью ФИО1 в доме последних. В ДД.ММ.ГГГГ г. к Шитикову А. в дом пришел жить Голубков А. Все употребляли спиртное. Примерно через 3-4 дня после прихода Голубкова в вечернее время она стала ложиться спать. Шитиков и Голубков стали куда-то собираться, а затем ушли из дома. На следующее утро, проснувшись, увидела у печки белый мешок, в котором находилось около двух ведер картошки, около пяти килограмм лука, около одного килограмма чеснока, одна банка с огурцами и что-то еще. Ранее мешка с продуктами в доме не было, поняла, что его могли принести Шитиков с Голубковым. Часть картошки ФИО1 поставила отваривать, было уже приобретено спиртное. Поинтересовалась у сожителя откуда взялся данный мешок, но Шитиков ответил, что это не ее дело. Употребив спиртное, уснула, а когда проснулась, то мешок был уже убран; на столе находился только чеснок. Через некоторое время она, ФИО1 и Шитиков А. пошли <адрес>, чтобы продать чеснок и приобрести спиртное.

Из оглашенных показаний свидетеля ФИО2следует, что он проживает в <адрес>. В этой же деревне живут ФИО1, ее сын Шитиков А. с сожительницей ФИО7, которые ведут антиобщественный образ жизни, злоупотребляют спиртным, на своем земельном участке ничего не выращивают. ДД.ММ.ГГГГ около 11 часов к нему домой пришли ФИО1, ФИО7 и Шитиков А. Кто-то из них предложил купить чеснок. Зная, что у Шитиковых своего ничего нет, отказался покупать. Чеснока у прибывших лиц не видел;

- заявление ФИО3 о краже (т.1 л.д. 10);

протокол явки с повинной Голубкова А.Н., в которой он сообщает об обстоятельствах совершенной совместно с Шитиковым А.Н. краже продуктов из дома ФИО3 (т.1 л.д. 13);

- протокол осмотра места происшествия, в ходе которого обнаружены и изъяты один фотоснимок со следом обуви и один пластилиновый слепок со следом орудия взлома (т.1 л.д. 5-9);

- протокол осмотра участка местности, в ходе которого возле дома Шитиковых по адресу: <адрес> обнаружен и изъят гвоздодер (т. 1 л.д. 17-18);

протокол выемки, в ходе которого у Голубкова А.Н. изъята обувь - ботинки черного цвета (т.1. л.д. 26-27);

заключение трасологической экспертизы , согласно которому след обуви, зафиксированный на фотоснимке при осмотре места происшествия, вероятно, оставлен подошвой ботинка на правую ногу, изъятого у Голубкова А.Н. (т. 1 л.д. 36-39);

заключение трасологической экспертизы , согласно которому след орудия взлома, имеющийся на пластилиновом снимке и изъятый при осмотре места происшествия, вероятно, оставлен раздвоенной рабочей частью гвоздодера, представленного на экспертизу (т. 1 л.д. 48-50);

- протоколы осмотра вещественных доказательств, постановления о признании и приобщении их к уголовному делу (т.1. л.д. 19-20, 28-29, 21, 30);

- протокол очной ставки между подозреваемыми Шитиковым А.Н. и Голубковым А.Н., в ходе которой последний подтвердил свои показания о том, что кражу продуктов питания из дома ФИО3 он совершил ДД.ММ.ГГГГ в период с 22 часов до 23 часов совместно с Шитиковым. (т. 1 л.д. 195-196).

2 эпизод (кража у ФИО8 2000 рублей):

Потерпевший ФИО8 показал, что с Шитиковым А. давно знаком и поддерживает дружеские отношения, они свободно ходят друг к другу в гости. По обстоятельствам кражи пояснил, что дату ее совершения не помнит. За выполненную работу ему отдали деньги в сумме 3500 рублей купюрами 3 шт. по 1000 рублей и 1 шт.- 500 рублей, которые убрал дома в паспорт, лежащий под телевизором. Эти деньги должен был отправить по почте жене и детям в Украину. На оставшиеся мелкими купюрами 500 рублей покупал спиртное. Выпивали у Шитиковых, а потом с Шитиковыми, ФИО7 и Голубковым пошли к нему, ФИО8, домой, где продолжили употребление спиртного. О полученных деньгах говорил. Как из его дома ушли гости, не помнит. Проснувшись на следующий день, обнаружил пропажу 3500 рублей, которые ранее лежали в паспорте. Дверь в дом оставалась открытой. О пропавших деньгах спрашивал у Шитикова и Голубкова, но они сказали, что их не брали. Допускает, что мог сам дать из паспорта деньги. Хотел из милиции забрать свое заявление о краже, поскольку никакого наказания подсудимым не желает.

Из оглашенных в соответствии со ст.281 УПК РФ в связи с противоречиями показаний потерпевшего ФИО8, полученных на предварительном следствии, видно, что он проживает в <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ с ним рассчитались за выполненную работу, выплатив 3500 рублей тремя купюрами достоинством по 1000 рублей и одной купюрой достоинством 500 рублей. Данные деньги убрал в свой паспорт, который положил под телевизор дома. ДД.ММ.ГГГГ решил выпить спиртное. Взяв с собой 100 рублей, пришел в дом к Шитиковым, дал Шитикову А. эти деньги на спиртное, которое вместе с ним, его сожительницей ФИО7, ФИО1 и Голубковым А. распил. После этого все пошли выпивать в дом к нему, ФИО8. Сколько времени употребляли спиртное не помнит, но в разговоре с Шитиковым А. говорил, что получил расчет за работу. Не помнит, доставал ли деньги из-под телевизора, но дать эти деньги никому не мог, так как они были специально отложены и убраны. От выпитого, опьянев, уснул. Проснулся утром ДД.ММ.ГГГГ, в доме никого не было, свет горел, входная дверь оставалась не запертой. Решил проверить на месте ли деньги и обнаружил, что из паспорта под телевизором пропала вся сумма 3500 рублей. Подумал, что деньги могли взять Шитиков А. и Голубков А., пошел к ним с целью попросить их вернуть, но Шитиков А. пояснил, что никаких денег не брал.

В суде ФИО8 подтвердил правильность своих оглашенных показаний.

Из оглашенных показаний свидетеля ФИО1 следует, что ДД.ММ.ГГГГ она, ФИО7, Шитиков А., Голубков А. и пришедший к ней в дом ФИО8 употребляли приобретенное Шитиковым спиртное на деньги 100 рублей, которые дал ФИО8. После этого все пошли в дом к ФИО8 снова распивать. Не видела, чтобы в доме ФИО8 показывал деньги. Своих денег у Шитикова А. нет, так как последний не работает, проживает на ее, ФИО1, пенсию. Через некоторое время, употребив спиртное, она одна ушла от ФИО8 к себе домой. ФИО7, Шитиков и Голубков возвратились домой через 2-3 часа в состоянии сильного алкогольного опьянения.

Из оглашенных показаний свидетеля ФИО7 следует, что ДД.ММ.ГГГГ в дом к Шитиковым пришел ФИО8, который дал Шитикову А. деньги на приобретение спиртного. Распив его, она, Шитиков А., ФИО1, Голубков А. и ФИО8 пошли в дом к последнему, где ФИО8 вновь дал деньги Шитикову на спиртное. Через некоторое время ФИО1 из дома ФИО8 ушла, а сам ФИО8, опьянев, уснул. Она, ФИО7, также ушла из дома ФИО8, а Шитиков и Голубков остались. Видела, как в доме у Шитиковых осуществлялась передача одной купюры достоинством 1000 рублей. То ли Голубков отдал купюру Шитикову, то ли наоборот. Впоследствии поинтересовалась у Шитикова, откуда такие деньги, так как ранее денег ни у кого не было. Шитиков ответил, что это не ее дело. ДД.ММ.ГГГГ Голубков на такси уезжал в <адрес>, возвратился в этот же день вечером на такси и сообщил, что ездил к бывшей жене и купил сыну в подарок мягкую игрушку за 300 рублей. Через некоторое время от ФИО8 узнала, что у него из паспорта пропали деньги. Где лежал паспорт и сколько в нем было денег, ФИО8 ей не сказал.

Из оглашенных показаний свидетеля ФИО6следует, что знакома с Голубковым А.Н., от которого имеется сын ДД.ММ.ГГГГ года рождения. На протяжении последних трех лет с Голубковым не живет. ДД.ММ.ГГГГ к ней домой в <адрес> приехал в состоянии алкогольного опьянения Голубков, который передал мягкую игрушку в подарок сыну; в квартиру не заходил, сказал, что его ждет такси. Откуда у Голубкова появились деньги, не интересовалась. Ей известно, что Голубков не трудоустроен, злоупотребляет спиртным;

- заявление ФИО8 о краже (т. 1 л.д. 86);

- протокол явки с повинной Голубкова А.Н., в которой
сообщает, что ДД.ММ.ГГГГ совместно с Шитиковым А.Н. в
ходе распития спиртного в доме ФИО8, когда последний уснул, похитил из паспорта, лежащего под телевизором, деньги в сумме 2000
рублей и их с Шитиковым поделили (т. 1 л.д. 99);

- протокол явки с повинной Шитикова А.Н., в которой он сообщает, что ДД.ММ.ГГГГ после распития спиртного в доме ФИО8, когда последний уснул, совместно с Голубковым А.Н. похитили из паспорта у ФИО8 деньги в сумме 2000 рублей, которые поделили между собой (т. 1 л.д. 102);

- протокол очной ставки между подозреваемыми Шитиковым А.Н. и Голубковым А.Н., в ходе которой последний подтвердил, что кражу денег в сумме 2000 рублей в доме ФИО8 он совершил ДД.ММ.ГГГГ совместно с Шитиковым (т. 1 л.д. 195-196).

3 эпизод (кража 1500 рублей у ФИО8) Вину подсудимого Шитикова А.Н. подтверждают следующие доказательства, которые приняты судом:

Показания потерпевшего ФИО8, полученные в судебном заседании и в ходе предварительного следствия, изложенные в числе доказательств по эпизоду 2.

Из оглашенных показаний свидетеля ФИО1следует, что вечером ДД.ММ.ГГГГ к ней в дом пришел ФИО4 и принес спиртное, которое выпили. Спиртного оказалось мало, поэтому решили сходить к кому-нибудь и занять спиртное либо деньги. ФИО7 и Голубков остались спать в доме, а она, ФИО4 и Шитиков А. пошли вдоль деревни и увидели, что в доме у ФИО8 горит свет. Шитиков пояснив, что зайдет к ФИО8 за сигаретами, ушел в дом, в котором пробыл около 10 мин. Возвратившись, Шитиков сказал, что необходимо идти за спиртным к ФИО5. От ФИО5, к которому Шитиков заходил один, он принес спиртное, но на какие деньги его приобрел, ей не известно. Знает, что ФИО5 спиртное в долг не дает, а денег ни у кого из них не было. На следующий день приходил ФИО8 и сообщил, что у него пропало 3500 рублей из паспорта, который лежал под телевизором.

Из оглашенных показаний свидетеля ФИО4 следует, что он проживает в <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время, находясь в состоянии алкогольного опьянения, с бутылкой водки пришел в дом к Шитиковым, где с Шитиковым Андреем и его матерью распил спиртное. Этого оказалось мало, поэтому вместе с Шитиковыми в поисках спиртного пошли по деревне. Была ночь, у ФИО8 в доме горел свет. Шитиков сказал, что зайдет к нему и попросит сигарет. Через 10-15 минут Шитиков А. вышел от ФИО8 и они пошли к ФИО5, у которого Шитиков А. купил спиртное. Откуда у Шитикова появились деньги на приобретение спиртного не интересовался, но когда выходили из дома Шитиковых, то денег ни у кого из них не было; спиртное намеревались взять в долг.

Из оглашенных показаний свидетеля ФИО5 следует, что он с весны до осени проживает на даче в <адрес>. По соседству проживает семья Шитиковых: ФИО1, ее сын Шитиков А., который сожительствовал с ФИО7 Они нигде не работают, злоупотребляют спиртными напитками. ДД.ММ.ГГГГ около 5 часов к нему постучал в нетрезвом состоянии Шитиков А. и спросил спиртного. Зная, что Шитиков не отстанет, согласился продать ему бутылку водки за 100 рублей. Шитиков ушел, минут через 10 вернулся и передал ему 1000 рублей одной купюрой. Сдал Шитикову сдачу 900 рублей и дал бутылку водки.

- заявление ФИО8 о краже денег (т. 1 л.д. 86);

- протокол явки с повинной Шитикова А.Н., из которой следует, что ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время он через незапертую дверь проник в дом ФИО8 в <адрес>, и пока ФИО8 спал, похитил у него из паспорта деньги в сумме 1500 рублей, потратив их на спиртное (т. 1 л.д. 124).

Суд принимает в качестве наиболее правдивых оглашенные показания потерпевшего ФИО8, и подозреваемого Шитикова А.Н., полученные в ходе предварительного следствия, которые согласуются с другими доказательствами по делу. Допрос подозреваемого Шитикова А.Н. был произведен с участием адвоката при обстоятельствах, исключающих применение недозволенных мер. Показания указанных лиц в судебном заседании принимаются судом в части, не противоречащей иным доказательствам.

Подсудимые совершили с корыстной целью противоправное безвозмездное тайное изъятие и обращение чужого имущества в свою пользу.

О групповом характере преступлений, изложенных в двух первых эпизодах описательной части приговора, свидетельствуют предварительная договоренность участников хищений, их совместные и согласованные действия, направленные на достижение единого преступного результата.

Вторжение с корыстной целью в дом, принадлежащий потерпевшей ФИО3, помимо воли собственника указывает на незаконность проникновения в жилище виновных лиц.

Стороной обвинения не представлено доказательств, свидетельствующих о незаконном проникновении Шитикова А.Н. в дом ФИО8 с целью совершения кражи (3 эпизод). Из показаний ФИО8 и Шитикова А.Н. следует, что данные лица находятся между собой в дружеских отношениях, ходят друг к другу в гости и ФИО8 приходу к нему в дом Шитикова А.Н. никогда не препятствовал. Из показаний свидетелей ФИО1 и ФИО4 видно, что, уходя в дом к ФИО8, в котором горел свет и была не заперта дверь, Шитиков сказал, что идет просить сигареты. Из явки с повинной Шитикова А.Н. также не следует, что его действия, связанные с приходом в дом к потерпевшему, носят незаконный характер.

С учетом изложенного, оценив собранные по делу доказательства в их совокупности, суд квалифицирует действия подсудимых следующим образом:

- действия Голубкова А.Н. и Шитикова А.Н. по факту хищения у ФИО3 -по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в ред. Федерального закона РФ от 08.12.2003 г. №162-ФЗ), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище;

- действия Голубкова А.Н. и Шитикова А.Н. по факту хищения у ФИО8 2000 рублей - по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в ред. Федерального закона РФ от 08.12.2003 г. №162-ФЗ), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору;

- действия Шитикова А.Н.по факту хищения у ФИО8 1500 рублей - по ч.1 ст.158 УК РФ (в ред. Федерального закона РФ от 08.12.2003 г. №162-ФЗ), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества.

При назначении наказания суд руководствуется требованиями ст. 60 УК РФ, учитывает характер, степень общественной опасности, количество совершенных преступлений, личности подсудимых, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных, мнение потерпевших, не настаивающих на строгом наказании. Кроме того, при назначении наказания Шитикову А.Н. суд учитывает состояние здоровья его матери, нуждающейся в постороннем уходе.

Голубков А.Н. характеризуется отрицательно, как лицо, злоупотребляющее спиртными напитками, неоднократно привлекавшееся к административной ответственности за появление в общественных местах в состоянии алкогольного опьянения, не имеющее регистрации, постоянного места жительства и источника дохода.

Согласно заключению судебно-психиатрической экспертизы у Голубкова А.Н. выявляется психическое расстройство в виде легкой умственной отсталости (легкая дебильность). Во время совершения правонарушения Голубков А.Н. мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, как может и в настоящее время. Таким образом, Голубков А.Н. является вменяемым, то есть субъектом преступления.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Голубкову А.Н., по обоим эпизодам обвинения являются полное признание подсудимым своей вины, явки с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, изобличению и уголовному преследованию другого соучастника преступлений, наличие у виновного психического заболевания и малолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказание Голубкову А.Н., не имеется, поэтому суд с учетом смягчающих обстоятельств, установленных ст.62 УК РФ, предусматривающей ограничение верхнего предела наказания.

Шитиков А.Н. по месту жительства характеризуется отрицательно, как лицо нигде неработающее, злоупотребляющее спиртными напитками, ведущее антиобщественный образ жизни, неоднократно привлекавшееся к уголовной и административной ответственности.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Шитикову А.Н., являются две явки с повинной по кражам у ФИО8

Совершение кражи у ФИО3 образует в действиях Шитикова А.Н. опасный рецидив преступлений, а хищения у ФИО8- рецидив преступлений, что является обстоятельством, отягчающим наказание, и учитывается судом в соответствии с правилами ст.68 УК РФ.

Принимая во внимание обстоятельства совершенных преступлений, личности подсудимых, суд считает невозможным их исправление без изоляции от общества и в соответствии со ст.ст.6,43,60 УК РФ, в целях восстановления социальной справедливости, исправления осужденных и предупреждения совершения новых преступлений назначает им наказание, связанное с реальным лишением свободы. Согласно ч.1 ст.58 УК РФ отбывание наказания Голубкову А.Н. суд назначает в исправительной колонии общего режима, а Шитикову А.Н.- в исправительной колонии строгого режима.

С учетом имущественного положения подсудимых, не имеющих источника дохода, суд считает нецелесообразным назначение им за преступление, предусмотренное п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, дополнительного наказания в виде штрафа.

В соответствии с ч.3 ст.81 УПК РФ вещественные доказательства: обувь, изъятая у Голубкова А.Н., подлежит возвращению по принадлежности законному владельцу; пластилиновый слепок и гвоздодер, не представляющие ценности и не истребованные стороной, подлежат уничтожению.

Руководствуясь ст.ст.307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Голубкова Александра Николаевича виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание:

- по ст.62 УК РФ в виде лишения свободы сроком 2 года без штрафа;

- по ст.62 УК РФ в виде лишения свободы сроком 1 год 6 месяцев.

В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ наказание Голубкову А.Н. назначить по совокупности преступлений путем частичного сложения наказанийв виде лишения свободы сроком 2 (два) года 6 (шесть) месяцев без штрафа с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Начало срока отбывания наказания Голубкову А.Н. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Признать Шитикова Андрея Николаевича виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 2 ст. 158, ч.1 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание:

- по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в ред. Закона от 08.12.2003 г.), в виде лишения свободы сроком 3 года без штрафа;

- по п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ (в ред. Закона от 08.12.2003 г.) в виде лишения свободы сроком 2 года;

- по ч.1 ст.158 УК РФ (в ред. Закона от 08.12.2003 г.) в виде лишения свободы сроком 10 месяцев.

В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ наказание Шитикову А.Н. назначить по совокупности преступлений путем частичного сложения наказанийв виде лишения свободы сроком 4 (четыре) года без штрафа с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Начало срока отбывания наказания Шитикову А.Н. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения осужденным оставить прежнюю- заключение под стражу.

Хранящиеся при уголовном деле вещественные доказательства: обувь возвратить Голубкову А.Н., пластилиновый слепок и гвоздодер уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ярославский областной суд через Рыбинский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и иметь защитника.

Судья:          А.Н. Серов